Прибавка 300 гр за первый месяц

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Svet_Msk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 8:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 30, 2019 10:14 am

Добрый день!
Помогите, пожалуйста.
Девочка 1 мес, ЕР на сроке 40+6, 3810/54, прикладывание в родильном зале (не особо эффективное, но все же).
Ночь в детском отделении (говорили не докармливали), дальше молозиво и ГМ.
Молозивом кормила очень много, дочка иногда много срыгивала.
Выписка с весом 3640, минимальный вес был за день до этого 3610.

Дома только ГМ, без лекарств и добавок и у мамы, и у малышки.
Вес в месяц 4110 :(
При этом в две недели взвешивалась на весах напольных с дочках на руках и без нее - было примерно столько же.

Особенности - много воздуха заглатывает то ли при плаче, то ли при прикладывании, то ли просто газообразование сильное.После кормления часто выходит или через рот (просто воздух, но иногда с молоком с комочками), либо пукает, либо громко опорожняет кишечник.
Иногда стул в виде кислородного коктейля, иногда выстреливает прям далеко.
На прошлой неделе пару дней замечала слизь.
Организация ГВ не самая правильная. Сосательный рефлекс есть хороший, палец прям с силой сосет.
Молоко есть, приливы несильные чувствуются, грудь то мягкая, то твердая, молоко бывает несильно подтекает. Ребенок есть очень по разному - эффективное сосание далеко не каждый раз, и я не знаю, как заставить ее есть, а не просто мусолить грудь. Она даже рот достаточно широко не всегда открывает. Я пытаюсь сдавливать грудь и тогда хоть что-то глотается. Если она ест нормально - то и прикладывание хорошее, и сглатывания.
Пустышка есть( Ее мусолит вместо груди, понимаю, что надо отказываться.
Можно было бы подумать, что она мало ест, отсюда и частое желание мусолить и капризы, но:
1. Подгузники тяжелые, писает как мне кажется много. Их не взвешивала.
2. У врачей еще не были, но развивается как я могу судить хорошо. Голову уверенно держит, лежа на животе переводит из стороны в сторону, поднимает плечи и голову на локтях. Ну то есть не похоже на истощенного ребенка
3. Довольно часто ситуация, что если ела хорошо, или долго с надавливаниями на грудь, или спустя какое-то небольшое время после кормления опять ту же грудь – молоко выливается обратно. Не срыгиванием с воздухом и комочками, а просто молоко. Это не моет свидетельствовать о том, что желудок полон?
Можно подумать, что молоко плохо усваивается. Стул может быть вариантом нормы, а моет указывать на проблемы с ЖКТ.
Ну и еще есть дети просто ленивые, едят переднее молоко, заднее не высасывают – отсюда и малый вес, и стул.

Что делать? Я понимаю, что прибавка считается от минимума, а не от рождения, но все равно – 500 грамм в первый месяц для здорового ребенка – это хотя бы минимально допустимая прибавка или все же нет?
Карева Арина

Сб июл 06, 2019 2:14 pm

Здравствуйте.
Спасибо за Ваш вопрос. Хорошо, что Вы кормите грудью свою малышку.
Ту ситуацию, что Вы описали, конечно, можно исправить. Для начала обратите внимание на прикладывания, ротик ребёнка в момент прикладывания должен быть широко открыт, ребенок прижат к Вашему телу животом. Пробуйте разные позы и найдите ту, в которой комфортно Вам и ребёнку.
Как происходит процесс кормления? Как часто Вы меняете грудь в одно кормление? Как часто в день ребёнок просит грудь? Ответы на эти вопросы помогут подробнее разобраться в Вашей ситуации.
Срыгивания в этом возрасте - нормальное явления. Объём срыгиваемого 1-2 ст.ложки, 1 раз в день фонтаном.
ЛилияС

Вс июл 21, 2019 1:24 pm

У меня один в один такая же проблема((( даже цифры близко к вашим...
Карева Арина

Вт июл 23, 2019 2:36 pm

Здравствуйте, ЛилияС.
Может подробно описать Вашу ситуацию?
Ответить