Ребенок за 1.5 мес с рождения набрал 600гр

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ДашаА

Пт апр 16, 2021 11:41 am

Здравствуйте, мой малыш очень плохо набирает вес. Родился на сроке 42.1 нед, роды самостоятельные, неосложненные, выписали на 3 сутки. Вес при рождении 3240, при выписке 2930. Рост 50. В месяц у педиатра в 3380 вес, 54 рост. Стала дома взвешивать - за 10 дней прибавка 130гр всего(
Ребёнок на ГВ, смеси, бутылки, пустышки, воду никогда не давали ни разу. Приглашала консультанта по ГА: ребенок неправильно захватывает, никак не открывает рот широко, хоть мне и показали технику, все равно он если и захватил нормально, потом постоянно съезжает (кормить мне не больно при этом). Уздечка и пр.в норме. Кормлю по требованию, ночью в том числе, молока вроде достаточно. Сдавали копрограмму: там только реакция на скрытую кровь + и белок ++. Это может быть причиной недобора?.. Голодным малыш не кажется при этом - он худой, конечно, но не плачет постоянно, может спокойно лежать бодрствовать, немного начал улыбаться, реагирует на игрушки и тп.

Сейчас я Хочу его докармливать сцеженным молоком, подскажите, пожалуйста, как правильно этот докорм организовать (сколько сцеживать молока и сколько давать) и что еще можно сделать или проверить организм ребенка для увеличения прибавок?

Заранее спасибо!
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт апр 27, 2021 11:58 am

ДашаА, добрый день!
Поздравляю вас с рождением малыша! Вы очень заботливая и внимательная мама – и сами уже разобрались со многими вопросами!
Тем не менее, вопрос по набору веса пока остается. Актуален ли он сейчас? Получается, что за 1 месяц ваш ребенок набрал 450 гр, а сколько набрал за 2й месяц? Минимальная прибавка в весе для малышей – 500 гр, (вот по ссылке, подробнее по теме набора веса http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... grudnichki , также рекомендую посчитать количество мочеиспусканий в сутки (тест на мокрые пеленки, вот подробнее в статье http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... nku-moloka) – должно быть не менее 10-12 пописов в сутки.

Могу предположить причины такого набора веса:
1. Недостаточно питания : по какой то причине малыш не может высосать из груди достаточно молока.
здесь надо разобраться с прикладыванием - почему не получается у ребенка широко открыть рот (как вариант – консультация у невролога или остеопата)
найти тот вариант (позу для кормления, способ прикладывания), который позволит малышу не съезжать на кончик соска – пробовали ли кормить в другой позе?

2. Питания достаточно, но по каким то причинам оно не усваивается. Здесь нужна консультация педиатра. Обращались ли вы к вашему педиатру с результатами копрограммы?

Предлагаю пока идти в двух направлениях:
1. Ввести докорм. Его рассчитывают исходя из веса ребенка и количества пописов, ниже привожу способ расчета докорма вот из этой статьи http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... mit-smesyu
Здесь речь идет о смеси, но сам расчет можно применять и для докорма грудным молоком. Исходя из этих расчетов – докармливаете своим сцеженным молоком. Это сразу должно увеличить количество раз пописов (и количество мочи)
Для более точного расчета и корректировки прикладывания рекомендую еще раз пригласить консультанта по ГВ.

Сколько?
Один из самых важных моментов в организации смешанного вскармливание - это определение оптимального количества смеси на сутки. Здесь необходимо отметить, что к сожалению, у нас в стране до сих пор о достаточности молока у матери судят по очень косвенным признакам, как то : сколько малыш высосал из груди за какое-то количество времени, сколько мама может сцедиться, сколько малыш прибавил в весе, сколько малыш спит и т.п. В международной же практике принят единственно достоверный тест на определение количества материнского молока : это частота и характер выделений ребенка. А проще говоря – сколько раз за сутки ваш малыш писает! Если малыш получает достаточное количество молока , то за сутки вы насчитаете не менее 12 мочеиспусканий. Итак, вы можете провести самостоятельное исследование : в течении дня пользоваться не памперсами, а марлевыми подгузниками (или пеленками). Если за день число мокрых лужиц не достигло 12, то для чистоты эксперимента придется продолжить подсчеты и в ночное время. Если и за сутки малыш пописал менее 12 раз – то необходимо наряду со срочными мерами (более частые прикладывания к груди, отказ от заменителей груди (пустышки, бутылочки) , организация ночных кормлений) ввести оптимальное количество смеси. Как его подсчитать? Опять-таки, вашим ориентиром будет увеличение числа мочеиспусканий. Примерно до 3 месяцев малышу , чтобы пописать один лишний раз, необходимо примерно 30 мл докорма ( с 3 до 6 месяцев – от 40 до 60 мл). Таким образом, если ваш ребеночек за сутки намочил только 8 пеленок, то вы, предприняв срочные меры по увеличению количества молока, одновременно добавите в его рацион 120 – 240 мл смеси. И все! Через несколько дней можно опять подсчитать число мочеиспусканий в сутки – и в соответствии с результатом либо уменьшить объем докорма, либо оставить так же, либо увеличить.
Существует много способов докармливать ребенка - http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 9-23074789, вот здесь очень подробно о каждом.
2. Корректировать прикладывание.
Рекомендую еще раз пригласить консультанта по ГВ – в данном случае очная консультация будет намного информативнее для вас.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить