Ребенок ест долго, но съедает мало

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мидала
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 21, 2022 8:52 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сб май 21, 2022 9:11 pm

Добрый день! Новорожденный за первый месяц жизни прибавил менее 100 г веса от рождения, около 300 г от минимального веса. Постоянно на груди, перерыв на сон составляет 5-10 минут, редко 1 час, ночью может быть дольше. Выявили неправильный захват груди. Проблем с количеством молока абсолютно не ощущается (с первым ребенком прошла через это, сейчас ничего не указывает на недостаток молока). Над проблемой с захватом упорно работаем.
Когда выяснился вес, сразу с испугу ввели смесь. Отказывается от бутылочки, ложки, поильника для докорма от medela, готов только к сосанию груди. Стали использовать систему SNS от medela, начал есть.
При каждом кормлении грудью разница в весе ребёнка до и после кормления составляла от 5 до 40 г, с целью увеличить вес и давать малышу немного больше пищи и была введена смесь. Но оказалось, что даже с системой докорма ребенок может полтора часа сосать грудь, прерываясь на сон дважды не более трех-пяти минут, и высасывать только около 10-20, в редких случаях 40 мл смеси.
Смесь будет убрана, как только наладится захват. Однако вопрос в другом - почему ребенок так долго сосет грудь, но получается настолько неэффективно? Только ли в захвате дело?
Уздечку одна педиатр сочла немного коротковатой, другая абсолютно нормальной по длине. Месячная комиссия и врач-хирург или стоматолог еще впереди.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн июн 06, 2022 5:43 am

Здравствуйте,Мидала! Накормить ребенка- это самое главное, и прибавки в весе- очень важный показатель достаточности питания и, соответственно, количества молока. Если бы молока было достаточно, то и прибавки были бы в норме, иначе появлялись бы застои молока либо невысосанное молоко приходилось бы сцеживать.
СНС - очень хороший выбор в данной ситуации! Можно использовать капилляр с самыми большим диаметром и дополнительно сжимать бутылку, чтобы ускорить поток.
Вероятно,у малыша просто пока не было сил сосать активно. Наберёт вес и будет достаточно быстро высасывать докорм из СНС,а потом и она не понадобится.
Сейчас бы я предложила добавить сцеживания после кормления для дополнительной стимуляции. Все, что получается сцедить за день, можно собирать в одну ёмкость или сразу давать малышу из пипетки или ложечки за щечку.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить