Стоит ли ввести докорм смесью?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Пн дек 04, 2023 10:17 am

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, малышу 3,5 месяца и у нас затянувшийся лактационный криз:
малыш днем и ночью на мне, последние две недели практически не спит один, весь день и часть ночи.
Вес при рождении 2970, рост 51 см,
при выписке 2740.
В 1 месяц 3490 - набрал 750 грамм.
Из-за слов педиатра я испугалась и стала докармливать смесью Кабрита, сначала из шприца, потом через систему докорма, по 90-120 грамм в день, кормлю из двух грудей.
В 2 месяца вес 4390 - +900 грамм,
стала постепенно заменять смесь сцеженным молоком 60-100 грамм.
В 3 месяца вес 5 кг, набрал 610 грамм, смесь давать перестала с ноября, сцеженным молоком тоже не всегда получается докармливать. Периодически стала давать сцеженное молоко из чашки или с ложечки. Но часто удаётся сцедить только грамм 30-40.
За последние 2 недели ежедневная прибавка веса скачет, то +20, то +40, то 0, то в минус уходим, набрал за 2 недели только 220-240 грамм.
Мне рекомендовали пажитник молотый 3 р по ч.л., пью, уже больше месяца, но он сильно слабит.
Недавно сказали пить мотилиум, начала в дозировка 20 мг в день, потом 60 мг в день. Всего принимала 3 дня, но он сильно слабит и меня и ребёнка. Малыш вчера за день какал раз 12. Обычно от 1 до 5 раз максимум.
Ребёнок постоянно голодный, хотя я часто прикладываю на засыпание и просыпание, ночью 3-4 раза.
Стоит ли ввести докорм смесью с ложки или как-то ещё в дневные часы после кормления?
И как быть с мотилиумом и другими добавками, пажитником? Отменять?
Заранее спасибо :)
Посоветуйте, что предпринять?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн дек 04, 2023 5:01 pm

Здравствуйте, Лия! Чувствуется, что Вы хорошо изучили тему, и не просто сохранили грудное вскармливание, но и разогнали лактацию на возможный максимум, скорее всего!

Я бы не назвала Вашу ситуацию кризом - она больше похожа на небольшую нехватку молока.

В первый месяц прибавка была в пределах нормы, но, возможно, педиатр не учитывала потерю веса в роддоме. Хотя иногда, действительно, бывает, что прибавка в норме, но для конкретного ребенка это маловато. Оценивается по поведению у груди, количеству сосаний, исключаются другие причины(когда малыш часто просит грудь, но не от голода)...

Докорм Вы ввели небольшим объемом, давали правильными способами, т.е. симуляции груди все это время было достаточно. Пажитник можно убирать, домперидон тоже, раз есть реакция (в любом случае, мы не можем назначать препараты).

Я бы предложила вернуть небольшой докорм(3*30мл), уйти от сцеживаний постепенно(ребенок, скорее всего, уже сам хорошо может высосать это молока, а для Вас это дополнительная нагрузка).

Оценить прибавку и поведение малыша (может ли провести время бодроствования практически без груди (с коротким подсосом в середине)- все же бесконечных сосаний тоже не должно быть). И тогда уже решить добавить ли ещё немного докорма или, наоборот, уменьшить этот.

В 5-6 месяцев, как разрешит педиатр, можно будет ввести прикорм, и смесь будет, по сути, продуктом прикорма или заменится другими продуктами.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 10:19 am

Здравствуйте, Татьяна, спасибо большое за ответ!
Как лучше давать докорм, в какое время?
Я кормлю в дневные часы как проснётся малыш и в конце бодрствования, на засыпание.
Лучше после того, как проснётся и поест?
Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 10:27 am

Во время бодрствования сосаний почти нет, только когда спит.
Беспокойное поведение, капризы, отказное это бывает, потому что привык к потоку и сильно сосёт с вакуумом в основном во сне, а много не выходит т.к. засыпает.
Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 5:11 pm

И к сожалению, не стал есть ни один докорм. В наличии были Кабрита и Нутрилон пепси гастро..не ест. Ни с ложки, ни в снс, ни даже из бутылки попробовала дать.
Взяла другую смесь, Нутрилак премиум, тоже не стал.
Только грудь хочет, но если мало злится, кричит.
Почти весь день.
Может больше сцеживаться надо для увеличения, но боюсь, сцежусь, а малыш проснётся, а есть нечего.
Молокотосос очень хороший, двойной Лактеа.
И мотилиум, пажитник отменять точно? Их рекомендовала мне тоже хороший консультант по гв. Но эффккта нет, даже наоборот.
Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 5:12 pm

И к сожалению, не стал есть ни один докорм. В наличии были Кабрита и Нутрилон пепси гастро..не ест. Ни с ложки, ни в снс, ни даже из бутылки попробовала дать.
Взяла другую смесь, Нутрилак премиум, тоже не стал.
Только грудь хочет, но если мало злится, кричит.
Почти весь день.
Может больше сцеживаться надо для увеличения, но боюсь, сцежусь, а малыш проснётся, а есть нечего.
Молокотосос очень хороший, двойной Лактеа.
И мотилиум, пажитник отменять точно? Их рекомендовала мне тоже хороший консультант по гв. Но эффккта нет, даже наоборот.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср дек 06, 2023 5:32 am

Здравствуйте, Лия! Можно донорское молоко использовать для докорма. На сайте молочная мама можно поискать мам, которые готовы поделиться! (Бесплатно)

Но и докорм голодный ребенок есть будет, надо продолждать пробовать, подбирая разное время. Как Вы давали- во снах или на просыпание- хорошие варианты! В бодрствования да, не берут уже грудь особо. Бутылку только не надо.

Пажитник бы дал эффект за неделю, он мог не сработать, потому что итак уже на возможный максимум лактацию разогнали. У организма может быть свой предел. Домперидон - если не дал эффекта, а ещё и приводит к побочкам тоже не вижу смысла продолжать.

Сцеживания добавляют, обычно, чтобы увеличить количество стимуляции, особенно когда малыш много спит, слабовато сосет.. у Вас, скорее всего, он сосет активно, с регулярностью тоже все хорошо. Он просто сам сможет получить уже то, что Вы сцедите и дадите отдельно. Эта практика временная, от сцеживаний всегда стараются уйти.

Но можно попробовать оставить одно- два сцеживания в самый большой перерыв, ночью, скорее всего. Сцеживать практически сразу или минут через 30-40 после кормления, чтобы до следующего кормления молоко успело набраться в груди! Так у Вас будет небольшая порция для докорма в те моменты, когда малыш злится на отсутствие потока, чаще вечером такое бывает.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Ср дек 06, 2023 8:32 am

Спасибо большое!
Немного страшно отменять пажитник и домперидон, после отмены не станет ли совсем меньше
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср дек 06, 2023 10:09 am

Их, обычно, не пьют постоянно - отменяют постепенно в любом случае... Можно сначала дозировку уменьшить
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср дек 06, 2023 10:12 am

Старайтесь так же не забывать про себя! Пить регулярно и есть что-то вкусное! Одним питанием на количество молока не повлиять, но при одинаковой стимуляции в случае, если вы едите немного, молока будет минимум, а если вдоволь- больше(организм распределяет ресурсы на маму и малыша)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Лия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 7:33 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Ср дек 06, 2023 10:51 am

Спасибо!!! 😇💕💕💕💫
Ответить