Недобор веса в 4 месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Пн июл 07, 2008 6:25 pm

Добрый вечер!

Сегодня были у педиатра, который утверждает, что есть проблемы с весом. Мой сын родился с весом 3850. В первую неделю была потеря веса до 3600. Сейчас ему ровно 4 месяца и весит от 6600. Месяц назад весил 6100. Ребенок только на ГВ, где-то раз в месяц/раз в 20-дней у меня бывают кризы, когда ребенку явно не хватает молока. Нормальную прибавку педиатр считает так: 2400 за 3 месяца и 4-й месяц - 750 гр. Получается, что он сейчас должен весить 7 кг и не добирает 400 гр. Педиатр настаивает на начале прикорма кашами типа «Малышка».

Вопросы:

1.Действительно ли он недобирает вес?
2.Можно ли с 4-х месяцев начать прикорм, и не приведет ли это к тому, что сын начнет отказываться от груди (педиатр говорит, что в этом возрасте это уже не страшно, что уже не откажется)?
3.возможно ли без прикорма нормализовать вес?

Спасибо заранее за ответ
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн июл 07, 2008 8:02 pm

Ойгуль, педиатр не прав. Вес Вашего малыша находится в норме. Посмотрите по этой таблице.
http://www.olgris.kiev.ua/ru/mas_m_0.shtml

Кроме того, почитайте эту статью
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657

Вес ребенка не вызывает опасений и основнаий для докорма, а уж тем более для прикорма нет.
Лучше начать прикорм в 6 месяцев.



и еще лучше,сменить педиатра.
Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Вт июл 08, 2008 5:58 am

Спасибо большое, Анастасия!

Но беспокойство не прошло. Я-то забыла указать рост сына. А растет он, как я упоминала в одной из предыдущих тем, не по дням, а по часам. На сегодня его рост - 66 см. Т.е., по присланным Вами таблицам он находится ровно между 3 и 10 центилями.

Что нам делать, начинать прикармливать, или есть способы увеличения производительности/качества молока?

Спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 08, 2008 7:08 am

Ойгуль
скажите, как ребенок себя чувствует? Развивается? Педиатр какие-то отклонения от норм в здоровье малыша отмечает, не считая роста-веса?
Индекс BMI (соотношение роста-веса-возраст) по ВОЗу у вас между красной и желтой линией (на этом графике 4 цвета - черный, красный, желтый, зеленый), т.е. тоже в норме. К сожалению, не знаю, как он считается - у меня программка "ВОЗовский калькулятор" автоматически считает. Можете посмотреть по этому графику, ваш индекс - 15
Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Вт июл 08, 2008 9:05 am

Ребенок чувствует себя вполне нормально, активен, хорошо реагирует на голос, улыбку. Веселый, общительный (в меру своего возраста :) ). Делали бакпосев, выявился дизбактериоз, пьем креон и примадофилус. Стул, правда, все еще жидкий. Сосет грудь очень подолгу, около часа. Днем спит мало. Других претензий, кроме того, что выглядит парень, конечно, худоватенько... :), ни у врачей, ни у нас - нет.

Судя по графику, направленному Вами, разве между желтым и красным - не повод для беспокойства? Дело в том, что прошлый месяц, по методике педиатора, он не добирал 150 гр., сейчас - 400, т.е., тенденция у него не радующая... Мы боимся упустить момент, когда надо будет уже более серьезно вмешиваться...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 08, 2008 11:44 am

1. Есть минимальная прибавка в 500 гр в месяй до 6ти мес. (потом может быть и меньше). Умножаем 500*4 мес+3600=5600. Т.е. у вашего ребенка перебор в килограмм от минимального :D
2. Во все ВОЗовские графики попадают веса-росты здоровых детей. Т.е. всё что между черными линиями - это всё в пределах нормы.
Ответить