Девчонка-худышка

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 09, 2009 8:47 am

Сцеживать получается не после кормления остатки, а между кормлениями. Это имеет значение?
Мария, это уже не имеет значения, поскольку Яков, как и я, не заметил у вас признаков гипогалактии (неспособности маминого организма вырабатывать молоко в достаточных для ребенка количествах). Т.е. проблема, если и есть, то скорее всего у ребенка, а не у вас - если есть, конечно.
Скажите, а вообще родители у малышки крупные-мелкие (вы и папа :) )?
Обнаружились почти в два месяца прожилки крови в кале
прожилки красные могут быть от того, что ребенок тужился и лопнул сосудик. Как правило, ни о чем "страшном" они не говорят.
По поводу остального - ждем Якова, его мнение, как педиатра, очень важно
Мария Митина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:06 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Вт июн 09, 2009 10:17 am

Галина, мы с папой - средние в данный момент :)
Я родилась недоношенной, маленькой, с месяца меня докармливали смесью, прибавляла в весе средне.
Папа родился крупным, но потом пришел к средним показателям.
Наш старший сын при рождении весил 3 кг, но с двух недель на смешанном вскармливании был, прибавлял хорошо. Но это ж не показатель. Сейчас ему два с половиной года, он худенький, но не слишком.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июн 12, 2009 12:14 pm

Мария Митина писал(а):Галина, мы с папой - средние в данный момент :)
Я родилась недоношенной, маленькой, с месяца меня докармливали смесью, прибавляла в весе средне.
Папа родился крупным, но потом пришел к средним показателям.
Наш старший сын при рождении весил 3 кг, но с двух недель на смешанном вскармливании был, прибавлял хорошо. Но это ж не показатель. Сейчас ему два с половиной года, он худенький, но не слишком.
1. Ребенку нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, поскольку у Вас не всё гладко было в период беременности.
2. Сдайте ребенку самое простое - копрограмму. По ней можно посмотреть в отношении переваривания.
3. Про стафилококковую инфекцию. Более чем сомнительно, что это была она. Такое "интенсивное" лечение вряд ли вообще какое-то отношение имело к улучшению. НО! Вот из-за этого могут снизиться прибавки.
4. Как я уже выше написал, нужно посмотреть что изменилось с ребенком. Либо двигаться больше стал, либо массаж (это физическая нагррузка) и пр. Кроме того, нужно помнить о вероятных технических ошибках взвешивания. Взвешивать нужно на одних весах, в одно время и голышом.
5. Дома посчитайте всё-таки мокрые пеленки. Если идет только грудное молоко, то это точно покажет - достаточно ли ребенок получает молока. Если достаточно - значит нужно смотреть, может быть ребенок больше переднего молока получает, может быть несмотря на всё ребенок "шибко" двигается, может быть молочница, которая ребенка беспокоит и т.п.
Мария Митина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:06 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Пт июн 12, 2009 6:55 pm

Спасибо, Яков! Будем действовать :)
Ответить