маленькая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Ср июл 01, 2009 8:14 am

сжимание груди делаю, это позволяет продлить эффективное сосание где-то на минуту. Всего в режиме "открытый рот - пауза - закрытый рот" он сосет в среднем 5 минут за кормление (раз в 1,5 часа).
хоть это сейчас и не рекомендуется, я делала контрольные вскармливания: получалось, что он высасывал 30-40 г.
вчера педиатор пугала гипотрофией. меня немного смущает их методика расчета: они исходят из того, что ребенок должен прибавлять 800 г в месяц. в таблицах ВОЗ граздо шире понятие нормы, но по этим таблицам мой сын находится на нижней границе допустимого веса, до нижней границы нормы нам не хватает грамм 200...
наверно, я начинаю склоняться к тому, чтобы ввести ему снова смесь, чтобы была прибавка 150 г в неделю, а потом снова потихоньку ее убирать, только наверно уже медленнее и ориентируясь не только на пописы (с которыми по прежнему все ок), но и на прибавку. какая минимальная прибавка в неделю считается нормальной? как часто имеет смысл взвешивать ребенка?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 01, 2009 9:05 am

наверно, я начинаю склоняться к тому, чтобы ввести ему снова смесь, чтобы была прибавка 150 г в неделю, а потом снова потихоньку ее убирать, только наверно уже медленнее и ориентируясь не только на пописы (с которыми по прежнему все ок), но и на прибавку.
у вас хороший прогресс, но с учетом того, что очно вас никто не ведет, мне тоже было бы так спокойнее.
Минимальная прибавка в неделю - 125 гр., в месяц - 500.
Я бы советовала ввести смесь на неделю - взвеситься через неделю.
Когда будете убирать смесь, желательно следить за весом раз в 3-4 дня+стул.
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Ср июл 01, 2009 11:13 am

Спасибо! Проверьте, пожалуйста, правильность моих мыслей:
- смесь давать строго раз в 3 часа,
- ночью только грудь,
- никаких бутылочек, докармливать из шприца,
- каждый раз давать одинаковой количество смеси.
- я продолжаю пить травы, передозировки от них не бывает

я думала давать ему по 20 мл 5 раз в день - это то, с чего мы уходили, верно?
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Ср июл 01, 2009 1:24 pm

Галина, еще один вопрос: в раздумьях о причинах проблем с лактацией я подумала о своем гипотериозе. Я ведь постоянно пью гормоны (л-тироксин), это может как-то влиять на лактацию?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 02, 2009 7:31 am

да, к сожалению, любые нарушения гормональной системы могут влиять на лактацию. А могут и не влиять (я встречала и тех, и других мам).
- смесь давать строго раз в 3 часа,
- ночью только грудь,
- никаких бутылочек, докармливать из шприца,
да
- каждый раз давать одинаковой количество смеси.
я думала давать ему по 20 мл 5 раз в день - это то, с чего мы уходили, верно?
да, пока так. Если будет стул, останавливаемся на этом, если стул по-прежнему скудный - увеличиваем объем. Если смесь не съедает вдруг - отлично.
- я продолжаю пить травы, передозировки от них не бывает
травы пьем, пока есть эффект. Можно так: пьем одну траву, пока есть эффект, потом переходим на другую, потому что очень часто к ним идет привыкание и организм перестает реагировать на конкретную траву. Если травы перестают действовать, я предлагаю использовать Мотилиум (в свете новых данных о вашей болезни, думаю, это не лишняя мера будет).

Не про ГВ: насколько я помню, Яков когда-то говорил, что при постоянном приеме Л-тироксина, нужен периодический контроль ТТГ у ребенка - вам врачи об этом говорили?
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Чт июл 02, 2009 1:12 pm

Не про ГВ: насколько я помню, Яков когда-то говорил, что при постоянном приеме Л-тироксина, нужен периодический контроль ТТГ у ребенка - вам врачи об этом говорили?
педиатор мне сказал, что достаточно если я буду пить йод и свою дозу гормона, а у ребенка контролировать не надо, тк он еще слишком маленький...

про травы поняла, буду чередовать. а как принимать Мотилиум? имеет ли смысл купить еще и Млекоин? я его пила по 5 горошин 2 раза в день,но эффект особо не чувствовался, может увеличить дозировку?

Как часто должен быть стул? сейчас у него 2 раза в день в среднем (без докорма)
Если смесь не съедает вдруг - отлично.
я делаю упрощенный вариант системы дополнительного вскармливания: доливаю в уголок рта из шприца, пока он сосет грудь. Поэтому "не сьесть" он ее не может...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 02, 2009 1:46 pm

педиатор мне сказал, что достаточно если я буду пить йод и свою дозу гормона, а у ребенка контролировать не надо, тк он еще слишком маленький...
:roll: возможно, я путаю с лекарством при гипертиреозе - появится Яков в сети уточню еще, в справочнике ВОЗ действительно ничего про мониторинг не написано, препарат совместим без примечаний.
по Мотилиуму - киньте в приват мыло - я вам сброшу статью др. Ньюмена (что-то не могу вспомнить, где сама ссылка на неё).
Млекоин - гомеопатический комплексон. Это не классическая гомеопатия. В классической гомеопатии дозировка не сильно важна, но думаю, что с Млекоином успеха тоже не будет при увеличении дозировки.
Как часто должен быть стул? сейчас у него 2 раза в день в среднем (без докорма)
после месяца точных цифр нет по стулу. В вашем случае важно, чтобы было увличение объема в принципе. Т.е. если стул не увеличился после введения смеси - надо будет добавить смесь скорее всего (хотя, конечно, это стул - очень приблизительный показатель. Вес - точнее и важнее будет)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 02, 2009 1:48 pm

про шприц - интересно :)
Я как-то не встречала такого сочетания: обычно либо капилляр вводиться параллельно с грудью, либо шприц вне груди - буду иметь в виду еще такой способ.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 03, 2009 5:58 am

Ольга, если будет хоть какая-то возможность хоть редко-редко отписываться через телефонный интернет на почту мне - напишите, пожалуйста, я за вас буду переживать
Ответить