малая прибавка веса

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена_НВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:19 am
Контактная информация:

Ср янв 14, 2009 11:10 am

Здравствуйте! В нашем городе не нашла консультантов по ГВ. Пожалуйста, помогите разобраться. Дочка родилась на 3 нед раньше срока с весом 2800. В перв месяц прибавила 400г, во втоой - 450г. Не хочу докармливать смесью, весь декабрь билась над увеличением лактации (крапива, апилак, электрический молокоотсос). Особых результатов я не увидела. Сейчас просто расслабилась, стараюсь следить за питанием, правильным захватом ареолы,почаще прикладывать малышку (раз в 1-1,5) с перерывами на сон. Писает она 12-14 раз в сутки. Как долго мы можем жить в таком режиме, не вредно ли это для ее здоровья? Педиатр нас пугает гипотрофией. И на сколько критично вытекание молока из одной груди, когда кормишь другой? (у меня не вытекает)
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср янв 14, 2009 12:09 pm

Елена_НВ
детишки, рожденные раньше срока, в большинстве случаев набирают вес медленнее. Чем старше и сильнее они становятся, тем больше сосут. Мне кажется, что вы делаете все правильно. Вы не написали, даете ли девочке пустышку и где ребенок спит. ДЛя полноценной лактации желательно организовать совместный сон и не давать в ротик ребенку ничего, кроме груди. Количество пописов у вас в норме. Прибавки, конечно, на самой нижней границе, но в свете остальных факторов, я бы не стала сейчас вводить докорм, разве что сцеженным молоком, если у вас есть такая возможность. Удачи!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 14, 2009 1:38 pm

Как часто какает?
Как вообще себя чувствует малышка?
Подтекание - индивидуальность, доставляющая некоторое неудобство. О недостатке молока отсутствие подтекания не говорит
Елена_НВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:19 am
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 8:47 am

Спим с дочкой вместе, пустышек не давала, пыталась наладить естественное вскармливание без сцеживания. Может сыграла роль желтуха, которую мы только недавно вылечили у гомеопата?
Со стулом в последние 2 недели проблемы: зеленого цвета водянистый, запах то нормальный, то нет. Стала давать бифидум по схеме, вроде помогает.
г. Нижневартовск
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 11:11 am

пыталась наладить естественное вскармливание без сцеживания
.
сейчас вы сцеживаетесь или нет?
Как последние прибавки?
Елена_НВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:19 am
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 9:56 am

За последний не полный месяц прибавла 600г. Сцеживаться у меня не очень получается. Последний раз пока дочка спала я сцедила 20 мл ручным medela молокоотсосом. На сцеж-е уходит много времени, а доча почти всегда на руках, поэтому сцеживаться я перестала. Почаще стараюсь прикладывать. Честно говоря, устаю от напряженного состояния - считать эти пописы. каждый день, как маленький подвиг. Но ради ГВ моей крошки держусь. Последние 3-4 ночи дочка может не писать по 6-7 часов. Такое бывает или ей все-таки не хватает молока? (спим вместе, грудь просит каждые 2 часа)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 11:57 am

За последний не полный месяц прибавла 600г.
Замечательно! :)
Сцеживания сейчас не нужны уже.
Подсчет пеленок тоже в принципе уже не сильно нужен при такой прибавке. Разве только для собственного успокоения.
Елена_НВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:19 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 11:52 am

Извените, Галина. Сама зря обрадовалась и Вас в заблуждение ввела. Взвесила девочку на детских весах: прибавка 400г. Я опять на гарни отчаяния. Дочка за кормление съедает обе груди и еще бы сосала, если б было молоко. Я читала статьи Джека Ньюмена, пытаюсь приложить дочку правильно, но в процессе она соскальзывает практически на самый кончик ареолы. Кроме правильного прикладывания, как еще можно увеличить лактацию? Дочка уже с характером, иногда не берет грудь, если часто предлагаю.
Вес ее сейчас 4020г.,рост 56см. По календарю anthro 2005 мы на красной линии ниже середины.Что она означает?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 7:44 pm

По календарю anthro 2005 мы на красной линии ниже середины.Что она означает?
Все, что между двумя черными линиями - это норма.
пытаюсь приложить дочку правильно, но в процессе она соскальзывает практически на самый кончик ареолы.
А почему она соскальзывает? Из-за слабости? Уздечку проверяли? В положении из-под мышки пробовали кормить?
Елена_НВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:19 am
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 11:38 am

За последнюю неделю дочка прибавила 130г., пописов 12-14 в сутки, стул необильный ежедневно или раз в 2-3 дня. Вроде бы все в норме, но мне больно смотреть на мою малышку (4150 в 3месяца), хотя и слабенькой ее не назовешь. Пытается приподниматься на предплечьях. А вот когда сосет слышны щелчки, это ведь признак неправильного прикладывания. С этим прикладыванием мучаемся и из-под мышки контролировать не удается. Дочка упирается ручками в меня и отталкивается. Подскажите, где почитать, как переучить 3 мес-го ребенка брать грудь правильно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 12:29 pm

Лена, обратите внимание
Из-за слабости? Уздечку проверяли?
Гипотонию не ставили, язычок хорошо высовывает, раздвоения нет?
Елена_НВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:19 am
Контактная информация:

Вт фев 03, 2009 1:15 pm

Гипотонию не ставили, язык не раздваивается, уздечка в норме. Не всегда удается посмотреть положение язычка при сосании, но когда удается - он на месте.
Ответить