Малый набор веса, истощение - переход к ИВ?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана И.

Пт сен 04, 2009 11:50 pm

Уважаемые консультанты! В наше сообщество на майл-ру обратилась одна наша участница вот с таким вопросом.
Я пересылаю его сюда, т.к. сама не берусь точно ответить ей.
Я перешлю Елене ссылку на эту тему. Очень благодарна вам заранее за ответ!

Девочки милые подскажите кто знает. У меня дочь родила мальчика
17 августа с весом 2970. Из роддома выписались с весом 2800. Молоко у нее было и сейчас есть. Сначала она кормила и он вроде бы наедался, но вес почему набирал за кормление, а во время сна опять сбрасывал, потом перестал какать. 2 дня не какал и вес снизился до 2700. Ее с малышом на скорой увезли в детскую больницу. 2 дня делали капельницу сегодня второй день.Врачи сказали у ребенка истощение и они вовремя приехали, еще сказали,
что видимо в последние два дня было мало молока. А молоко есть и течет из груди, дочери приходится сцеживаться. Но у ребенка аллергия пошла, как сказали врачи на мамино молоко, хотя ничего
неразрешенного она не ела. Она сама очень худенькая при росте 162 см весит всего 40 кг. И еще у зятя нейродермит и аллергия на некоторые продукты питания. Например на рыбу, молоко, мед.
Врачи сказали, что ребенок будет на ИВ, а дочка говорит молока
жалко. Еще такой факт у дочери резус отрицательный, а у зятя и ребенка положительный. Может ли она кормить кто знает подскажите - плиз.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 07, 2009 3:34 pm

Нужны данные хотя общих анализов крови и мочи. Еще лучше данные биохимии крови (белок, ферменты, ионограмма).
Какой диагноз ставят? От чего и чем лечат?
Динамика массы тела в больнице.

Аллергии на грудное молоко не бывает. Перевод по этому поводу на искусственное вскармливание не показан.
Светлана И.

Пн сен 07, 2009 10:44 pm

Вот что ответила мне Эвелина, надеюсь она завтра к нам присоединится

Света, я опять не смогла зарегистрироваться. Там спрашивают от чего лечат. Лечат, как они сказали от истощения. Три раза делали капельницу с глюкозой. Вес ребенка сейчас чуть больше 3 кг. Еще у него были пропадающие красные пятна по телу после сна.После мытья в отваре череды пропадали, но не полностью. У отца малыша с 1,5 лет детский незалеченный диатез перешел в нейродермит и то и дело бывают обострения болезни. Вдобавок у него аллергия на рыбу, молоко и мед. Сейчас ребенка кормят детским питанием NAN гипоаллергенный и врач рекомендовала кормить им, хотя бы первый месяц жизни. Меня интересует может ли дочь кормить
ребенка? Они пишут, что нужны анализы мочи и крови матери. Но я не думаю, что их выдадут ей на руки.
Ответить