БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 19, 2014 7:18 am

Здравствуйте!
Если эндокринолог по СВОЕЙ ЧАСТИ не видит проблем - расслабьтесь.
На самом деле 12 кг в годик и 13 в 1,3 - не такой уж прям большой вес. Да, прибавки сокращаются, конечно, ребёнок не будет прибавлять бесконечно по кг в месяц.
Чувство сытости к ночным зависаниям на груди не имеет никакого отношения вообще. Ребёнок ночью просит грудь не от голода. И поэтому менять вашу диету бессмысленно.
Анна Вел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 10:34 am
Контактная информация:

Вт сен 29, 2015 6:32 pm

Здравствуйте, вопрос у нас аналогичный, помогите, пожалуйста.
Сыну 5,5, родился с весом 2900, сейчас 8500, педиатр ругается, говорит, что перекармливаем, хотя я еще не докармливаю, только ГВ. Кушаем мы, правда, часто, получается, каждые 1,5 - 2 часа примерно, но реже малыш не соглашается: требует; воду не пьет, плюется. В целом я ребенок активный и выглядит бодрым, но до сих пор не научился переворачиваться. Может ли это быть связанно с избыточным весом? Что порекомендуете делать в данном случае, может необходимо уменьшать количество кормлений или что-то еще?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 9:48 am

Анна, а по месяцам какие прибавки? График прибавок Воз смотрели? Ограничивать кормления, в любом случае, не нужно!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Анна Вел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 10:34 am
Контактная информация:

Ср окт 28, 2015 7:04 pm

Татьяна, извините за задержку с ответом. Прибавки в среднем всегда крутились около кг. 1 месяц 4100, 3 месяца были 6000, 4 мес - 7200, а сейчас уже 9000. нам пол года, соответсвенно. Педиатр сказал, что мы ооочень толстые, так как дети к году должны весить 10500. (((
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт окт 29, 2015 10:14 pm

Хорошие прибавки:) вес в норме, просто больше, чем у большинства детей в этом возрасте, поэтому и придираются. Если переживаете, можно проверить ребёнка у эндокринолога. Но точно не ограничивать в еде!(и тем более, в груди!)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Vi6nya

Ср дек 16, 2015 6:42 am

Здравствуйте!
Дела у нас такие: вес сына при рождении - 3230, рост 48, далее такие прибавки:
1 мес - 5050 (+1820), 53 (+5)
2 мес - 6800 (+1750), 58 (+5)
3 мес - 8420 (+1620), 62 (+4)
4 мес - 10000 (+1580), 65 (+3)
5 мес - 11510 (+1510), 68 (+3)
6 мес - 12900 (+1390), 70 (+2)
7 мес - 13910 (+1010), 71 (+1)
Насколько я поняла ВОЗ-овский график, это значительно выше нормы. Естественно, мы обследовались у эндокринолога, сдавали кровь на гормоны, биохимию, все это в норме. Педиатры проблемы особой не видят. Но сегодня попали к другому эндокринологу, в нашем городе она самая "заслуженная", и она мне прямым текстом сказала, что это катастрофа, паратрофия 3 степени, назначила доп. анализы (моча на кортизол, кровь на сахар), 2 приема пищи заменить полностью овощным прикормом (сейчас овощи едим раз в день и допаиваю грудью), и при этом грудью не допаивать, а давать воду, и к тому же делать перерыв между кормлениями 4 часа! То есть, грубо говоря, 8 утра - грудь, 12 - овощ, 16 - овощ, 20 - грудь, ну и ночь, и все.
Меня очень беспокоит такой большой интервал (получается 12 часов не кормить грудью), не приведет ли это к потере ГВ вообще? И что мне делать с набухшей за это время грудью? Сцеживать? Если сцеживать, то "до последней капли" или "до облегчения"?
Предвижу ответ "грудью перекормить невозможно" и т. д., но все-таки, если я буду придерживаться такого режима в течение нескольких дней, до получения результатов анлизов? (если все будет в норме, смогу со спокойной совестью послать всех и кормить как раньше)
Очень трудно морально, когда тебе говорят всякие ужасы про твоего ребенка, типа "время радости прошло, это катастрофа", а виновата, получается, я (раскормила! :? ) Но, с другой стороны, если я сейчас потеряю ГВ, это же придется прибегнуть к смеси, а это катастрофа будет похлеще для ребенка с лишним весом, ведь так? Извините за многобукв, расстроена очень...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт янв 14, 2016 9:13 pm

Vishnya, как сейчас у вас дела?
Если у ребёнка , действительно, проблемы со здоровьем, надо их искать и лечить, а не морить ребёнка голодом и ограничивать в кормлении грудью.
В этой теме сообщения видят не все консультанты- если нет ответа, лучше создать новую!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Vi6nya

Пт янв 15, 2016 5:22 am

[quote="Болдырева Татьяна"]Vishnya, как сейчас у вас дела?
Если у ребёнка , действительно, проблемы со здоровьем, надо их искать и лечить, а не морить ребёнка голодом и ограничивать в кормлении грудью.
В этой теме сообщения видят не все консультанты- если нет ответа, лучше создать новую![/quote]

Я уж думала, никто не ответит) не хотелось ветки плодить одинаковые.
В общем, мы обследовалиь от и до, гормоны, сахар биохимия - все в норме. Эндокринолог чешет затылок... Все, что она мне прописала, это промежутки между кормлениями, заменить уже 3 дневных кормления на прикорм, делать упор на овощи, а так же мясо, и с 9 мес кисломолочку (кефир), никаких фруктов (за исключением яблока) и каш, плюс бассейн и ЛФК.

Прибавки с каждым месяцем меньше, но все равно большие. за 8ой мес. набрали 690 г, уже прогресс, хоть не килограмм )
Короче, я немного успокоилась, голодом ребенка не морю, он активен, весел и бодр, как правило, и, раз уж он здоров, ну значит такая особенность у него )
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 2:37 pm

Очень за вас с малышом рада! Посмотрите в этой ветке - много историй здоровых деток- боготырей!:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Rabbitzzz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2022 10:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 02, 2022 10:59 am

Сыну 1 месяц и 20 дней . Вес 5,8 кг . Присутствует желтушка на лице и белки глаз. Педиатр говорит, что нужно кипятить своё молоко и начать давать воду и кормить по часам , так как прибавка слишком большая ( при рождении вес был 3970 ). Если желтушка с кипячением молока пройдёт , то можно продолжать кормить грудью , но при этом до кормления сцеживать столовки ложку ( якобы оно самое калорийное) . Прислушаться или сменить врача ?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 07, 2022 4:01 pm

Здравствуйте!
Приношу извинения за задержку с ответом!

Согласно цифрам, которые Вы приводите, Ваш малыш развивается в своём "коридоре" - кривая его развития соответствует принятым нормам. Вы можете убедиться в этом, например, изучив графики развития детей, утверждённые ВОЗ.
Поэтому в Вашей ситуации не нужны ни допой водой, ни сцеживания.

О затянувшихся желтухах у детей Вы можете почитать в статье Якова Яковлева: https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... sa-zhizni/
Важно убедиться, что желтуха не является патологической, в остальном это вариант нормы, не требующий специального лечения

Возможно, стоит получить мнение другого специалиста
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить