БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Санька и Мишка

Чт июн 06, 2013 8:06 pm

Большое спасибо за ответ! Мы с мужем.тоже не были худыми. Муж на груди,я на "малыше".росла. Оба в год 13,5 были. Сегодня.сын был на весах. 9,550 и 66 см. Врач обругала за прикорм. Сказала что паратрофия у меня в голове и чтобы я отстала от ребенка.
Ох даже не верится что когда то сын будет приглядываться реже))) Такой титешник)))
Ещё раз спасибо! Успокоили меня)))
Гость

Пт июн 14, 2013 7:03 am

Здравствуйте!
Моему мальчику 6 месяцев, он весит 14 кг. Был полностью на ГВ, уже писала сюда раньше, мне сказали кормите, не переживайте. Но вес постоянно прибывает. Прикорм только начала вводить даю ложку в день, в основном это овощи, бывает фрукты, никаких каш. Что Вы можете посоветовать?
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пт июн 14, 2013 12:59 pm

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ссылочку на предыдущую вашу тему и напишите вес и рост малыша при рождении, вес и рост по месяцам (хотя бы в месяц, три и 6, если нет всех данных) и примерный режим кормлений.
Наталья 880905

Вс июн 16, 2013 8:05 pm

Ребенок родился с весом 4кг 60г. При выписке из роддома был 4 кг.
Сейчас нам 4 месяца и мальчик весит 11 кг.
1м - 2 кг
2м - 2 кг
3м - 1 кг
4м - 2 кг
Кормлю по требованию, полностью на ГВ
Переживаю, может слишком много. Активный ребенок, плоховато спит днем, а ночью нормально.
Может это слишком много? Если так, то что делать?
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=13308 - ссылка
За 5-6 месяц мы набрали еще 3 кг.
Ест с промежутком в 3 часа, бывает выдерживает и 4 ч. Ночью тоже просыпается покушать где-то 3-4 раза. Рост у него 72 см.
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 6:04 pm

Посмотрела ваши данные по таблице ВОЗ - вес, конечно, большой, зато рост в норме.
В целом, с точки зрения консультанта у вас все в порядке, поясню почему - как правило, после полугода детки уже либо вообще не прибавляют, либо прибавки маленькие. Соответственно как раз к году вес выравнивается, даже если вначале были большие прибавки. Это происходит потому, что увеличивается активность ребенка - он начинает сидеть, ползать и ходить. Ваш малыш пытается ползать? вы выпускаете его на твердую поверхность тренироваться?

К тому же по весу вполне можете не укладываться по весу - могу предположить, что ребенок наследственно крупный ) Если бы у вас не было бы столько молока, он бы не прибавлял ) Я права? Возможно вы или муж отличаетесь крупным телостожением или оба? Редко бывает ситуация, чтобы у худеньких родителей бли крупные дети, но бывает и такое, если малыш пошел в бабушек-дедушек.

У нас на форуме приходили с такими вопросами мамы, одну помню лично, Почитайте ее историю и мысли по этому поводу: http://www.azbukamama.ru/forum/viewtopi ... %B0+%D0%90 (там аж три страницы сообщений накопилось :) )

В итоге все было в порядке - просто такой крупный ребенок )
Наталья 880905

Ср июн 19, 2013 12:18 pm

Спасибо большое! Да, у нас крупный папа, не толстый, но большой. Я сама средняя, при росте 170 вешу 58 кг. С молоком действительно все хорошо, достаточно много. Может, конечно, это и не влияет, но мы не делаем прививки. Ребенок веселый и активный, сам -то еще не садится, но пытается, хорошо переворачивается и туда и обратно, просто пугают такие цифры, потому что это редкость.
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 1:08 pm

Редкость, да, согласна ) хотя раз папа крупный, то понятно, откуда все ) значит, будет еще один богатырь! )
Здоровья вам и пишите, если что )
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 7:52 pm

у нас во дворе ребенок был, тоже прибавлял по 2 кг в месяц, сейчас ей 3 года, обычный ребенок. по моим данным мама кормила до 2 лет
МамаПончика

Вт июл 30, 2013 5:27 pm

Здравствуйте! Я мама семимесячного обжорки по имени Мишка. Родился мальчик мой на 4250 г. Вот прибавки - 2 мес 6300, 3 мес 7500, 4 мес 8800, 5 мес 9500, в 6 месяцев весил 11 кг при росте 68 см. Ел до этого времени каждые 2 часа. Сейчас ввели мясо-овощной прикорм по согласованию с гастроэнтерологом. 1 кормление у нас частично заменено 100 г овощей+30 г мяса и потом обязаельно заедает грудью. Или сразу если канючит, или через какое-то время на сон. С вводом прикорма начали есть пореже - раз в 3 часа, а порой и в 4. Ночью просыпаеся так же как и раньше - минимум 3 раза, из которых 2 очень хорошо опустошает грудь. Очень переживаю за наши формы. Паренёк ну оооочень аппетитный, сидеть и ползать еще не начал. В 7 мес не взвеивались, так как участковая в отпуске, но чувствую, что стал тяжелее. Бось снова прибавка кг или больше. Что посоветуете предпринять? Может стоит начать убирать грудь днём и оставить ее на ночь? Или как-то постараться уменьшить жирность молока?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 30, 2013 7:04 pm

Здравствуйте!
А каковы рост у вас и папы малыша?
С детьми на грудном вскармливании нет опасности перекармливания (в отличии от деток на искусственном вскармливании - где есть опасность перегрузить желудок и почки, получить ожирение и даже сахарный диабет). Жирок, который скапливается у младенцев на грудном вскармливании до того, как они начали активно ползать - не такой как у взрослых. Это так называемый "бурый жир", запасы энергии для освоения моторных навыков - на ползанье энергии нужно очень много, попробуйте поползать и сами увидите :)
вам имеет смысл сходить на консультацию к эндокринологу, чтобы устранить последние сомнения, что все нормально.
Если анализы будут хорошие - то это значит, что ваш малыш просто выбрал такой темп роста, и это во всех отношениях отлично, за исключением того, что на ручках носить такого "китенка" тяжеловато. Не нужно ограничивать грудь и заменять кормления прикормом - так вы создаете дефицит питательных веществ в том темпе роста, который выбрал ваш богатырь :) прикорм замечательно будет вводиться параллельно с кормлением, по возникновению пищевого интереса.

по поводу физических навыков - не спешите. Ребенок должен быть активен, но именно сесть, встать, пойти - он сможет позже среднестатистического времени, но в пределах норм - ему требуется чуть больше времени, чтобы подготовить мышцы и связки к тому, чтобы поднять свой вес, чем его легковесным сверстникам.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт июл 30, 2013 7:14 pm

Здравствуйте!

Я начну с главного. )) С норм прибавок в весе. Точнее я сразу хочу уточнить, что нормы прибавок для деток на разном питании тоже разные. И для детей, кушающих грудное молоко и только, в норме прибавки за месяц от 500 гр до 2-х кг!
Я бы назвала такого ребенка, как Ваш малыш, не обжоркой, а крепышом. )) Он сразу родился немаленьким и запросил еды побольше. И что касается грудного молока, такой набор веса в будущем не приводит к ожирению или сбою обмена веществ. Вес от грудного молока существенно легче сбрасывается впоследствии с повышением двигательной активности.

Тут главное маме самой не бояться и почаще при возможности спускать будущего ползунка на пол, давать пространство для изучения, ставить цели, например, в виде любимой игрушки. Говоря иначе, самим не ограничивать ребенка в передвижении. А малыши со складочками быстро привыкают к ним и справляются с задачами не хуже деток с меньшим весом.

Другая история со взрослой пищей. Ее неправильное потребление и итоги этого может почувствовать на себе и взрослый человек.
Поэтому я бы оставила введение прикорма таким же, как и для деток с меньшим весом, без замены прикладываний к груди.
И считаю верным введение не только овощей, но и мяса. Дело в том, что овощи по каллоражу значительно уступают грудному молоку. Рядомстоящие с грудным молоком - каши. А выше каллораж у мяса. Соответственно, прикорм из одних овощей - это диета, причем суровая. Она вредна таким малышам в принципе. А мы еще выяснили выше, что с весом у ребенка и так все в порядке.
Поэтому, повторюсь, прикладывания остаются вокруг снов и ночью, как и были, после взрослой пищи малыш может понемногу прикладываться так же к груди. А в рационе по прикорму наравне с прочими точно присутствуют продукты, равные по каллоражу или больше, чем грудное молоко. Важно следить во втором полугодии, чтобы прибавки были не менее 300 гр за месяц.

Всего доброго!
juli.kor

Ср авг 14, 2013 7:15 pm

Моему сыну 4 месяца.Вес сейчас 10800, рост 70 см.Родился 3840 при росте-54.
1месяц вес 5300,рост59
2 месяц вес 7300 рост 64
3 месяц вес 9000 рост 65
пишу вес из карточки,при взвешивании отнимали по 200 гр на пеленки.Ребенок на грудном вскармливании.Может переворачиваться сам на живот,правда не очень активно в течении дня это делает,в целом спокойный,улыбчивый малыш,"разговаривает",активно машет ручками и ножками.Сама делаю ежедневно массаж,катаю на мяче.давали пару раз пососать персик,абрикос и арбузный сок с ложечки в период с 3 по 4 месяц.Бабушки и некоторые подруги настаивают на допаивании водой.Пробовала,но он выплевывает.
еще у него была затянувшаяся желтуха новорожденных,сейчас билирубин еще повышен за счет свободного(33-общий,23-свободный).Есть и проблемы со стулом на мой взгляд- 1 раз в сутки,может и один раз в 2-е суток,темно-желтый,пастообразный с пузырьками воздуха и комочками не переваренного молока.
Кушает хорошо,может и каждый час просить, но тогда ест чуть-чуть,когда перерыв 2-3 часа,то грудь остается пустой.
Подскажите нормально ли так прибавлять?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт авг 15, 2013 7:59 am

Добрый день,

Радует, что кормите малыша грудью.

Правильно ли я поняла, что малыш не получает сейчас смеси и заметных количеств прикорма (взрослой еды), а питается только грудным молочком?

Проверила по графикам веса и роста ВОЗ - в целом вес в пределах допустимого. Да, малыш набирает интенсивнее, чем обычно детки его возраста, но пока в пределах допустимого. Прибавки за месяц у здоровых детей могут быть от 500 г до 2 кг, у Вашего малыша она в один месяц была 2 кг, в другие меньше.

У деток, которые интенсивно набирали в первые месяцы жизни, с началом активных движений - сидения, ползания прибавка часто заметно снижается, после полугода может даже быть совсем небольшой. Пока можно просто понаблюдать.
Если прибавка будет все равно большой, необходимо будет показать малыша детскому эндокринологу. Дело не в Вашем молоке, возможно какая-то проблема с обменом веществ у малыша. Врач назначает обследование, возможно анализы на гормоны.

По Вашему описанию стул для грудничка вполне нормальный. Прикорм вводится деткам с 6 мес., допаивание до 6 мес. также не нужно. Поскольку прибавка в весе достаточная, нет необходимости вводить прикорм раньше срока.

Здоровья Вам и малышу, приятного кормления!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Гость

Чт авг 15, 2013 10:05 am

Спасибо за ответ :)
на 2-м месяце 3 раза пробовала давать смесь,т.к. казалось,что мало молока,только 1 раз выпил около 100 мл,в другие попытки просто выплевывал.Больше не пытаюсь.
мне стало спокойней :D ,а то после каждого посещения педиатра начинаю тревожиться за ребенка!
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт авг 15, 2013 10:31 am

При таких прибавках смесь малышу точно не нужна.:)
Всего Вам хорошего.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить