БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср ноя 06, 2013 4:44 am

К эндокринологу. Он скажет, какие анализы сдать, в том числе, анализы на гормоны. Лучше лишний раз проверить и убедиться, что все в порядке.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
мамаюлия

Чт ноя 21, 2013 7:40 pm

разрешите поучаствовать?! На днях моей малышке исполнилось 2 месяца. Родилась с весом 3380 гр., за первый месяц набрали 1100 гр., за второй набрали 1300 гр. На днях были на приеме у педиатра, которая меня немного удивила, сказав, что у нас очень большая прибавка в весе и это не так уж и хорошо для нее. Мы полностью на ГВ, без воды, пустышек. Кушаем по требованию, выдерживать 3 часовой перерыв в кормлении, когда не спим, не получается. Бывает кушаем через час, полтора, да и днем мы не спим по 3 часа никогда. После слов педиатра о большой прибавке, закрались сомнения, а все ли я делаю правильно?! но если малышка просит сисю, неужели можно как-то ее ограничивать?!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 22, 2013 9:13 pm

мамаюлия, У вашей малышки нормальная прибавка для грудничка. Не надо ограничивать в груди и делать перерывы больше, чем это нужно ребенку. Обычно после 3-4 месяца темп прибавок резко снижается.
мамаяюлия

Сб ноя 23, 2013 1:52 pm

Спасибо за ответ. Особо и не получается ограничить в сисе, поднимается истерика.
аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

Сб ноя 30, 2013 2:51 pm

мы родились 2020 41см, в 6 мес вес утроили+1.5 кг, 7 мес. 8.500 -70см (прибавка была 800гр за месяц) есть ли таблица для недоношенных детей?
Стоянова Елена

Пт дек 06, 2013 8:44 pm

Отдельно для недоношенных таблицы нет))
У вашего ребенка отличные прибавки
natatula
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 12:35 pm
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 12:56 pm

Уважаемые консультанты, доброе время суток.

Хочу узнать Ваше мнение. Мы уже 2 месяца подряд прибавляет по 1 кг (соответственно в 1,2 и 1,3 мес) Такая большая прибавка была у нас только в 2 и 3 месяца. Сейчас в нас 80 см и 13,6 кг.
В этот же период ( то есть 2 месяца назад) мы бросили соску (по рекомендации стоматолога) и усиленно перешли на сосание груди - раз в час стабильно и днём и ночью, раньше примерно раз в 3 часа.
Возможна такая прибавка из-за увеличения грудного молока (прикорма по количеству больше я не даю) или надо идти к эндокринолог?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс дек 08, 2013 3:07 pm

А кормите чем ребенка?
https://яковлевяя.рф/
natatula
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 12:35 pm
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 7:50 pm

утром - творожок грамм 60-70
обед - овощной суп (100-150 гр) + рыба или мясо 30-50 гр
полдник - йогурт + фрукты (100-120 гр)
ужин - каша (100-130 гр)
Сара

Пт янв 03, 2014 6:46 pm

Здравствуйте! Не знала куда задать этот вопрос. Моей дочке 4 месяца, вес при рождении–3700, 1месяц–4500, 2мес–5800, 3мес–7100, 4мес–8000 гр. Естественно, наш педиатр, как и все говорит.выдерживать 3 часа между кормлениями, ночью меньше кормить. Но у меня это не получается, да я особо и стараюсь, потому что не хочу мучать ребенка. Первый вопрос: нормальная ли прибавка? Врач пугает ожирением.
Вторая часто срыгивает. Заметила пальцы в рот сует, может это провоцирует рвоту? Ест много, через каждый час, и ночью просыпается часто для еды, может переедает? Что делать в этой ситуации? Нужно ли ограничивать питани!? Спасибо за ответ , очень волнуюсь*
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 03, 2014 11:10 pm

Здравствуйте.
Ваша малышка пока еще не вышла даже за красные границы графика http://www.who.int/childgrowth/standard ... _z_0_2.pdf, так что, думаю, никаких проблем со здоровьем нет. Тем более, что уже прибавки замедлились, по сравнению с первыми месяцами. Грудное вскармливание не может способствовать ожирению и перееданию, поэтому никаких ограничений в сосании не нужно. (наоборот, кормление грудью есть профилактика ожирения).
Если срыгивания с рождения, то чаще всего они связаны с возрастной незрелостью ЖКТ или нервной системы. Поскольку прибавки в норме, то вряд ли эта незрелость ярко выраженная и скорее всего с возрастом пройдет.
Сара

Сб янв 04, 2014 12:35 am

Галина Нестеренко писал(а):Здравствуйте.
Ваша малышка пока еще не вышла даже за красные границы графика http://www.who.int/childgrowth/standard ... _z_0_2.pdf, так что, думаю, никаких проблем со здоровьем нет. Тем более, что уже прибавки замедлились, по сравнению с первыми месяцами. Грудное вскармливание не может способствовать ожирению и перееданию, поэтому никаких ограничений в сосании не нужно. (наоборот, кормление грудью есть профилактика ожирения).
Если срыгивания с рождения, то чаще всего они связаны с возрастной незрелостью ЖКТ или нервной системы. Поскольку прибавки в норме, то вряд ли эта незрелость ярко выраженная и скорее всего с возрастом пройдет.

Спасибо за ответ! Значит, мне пока не стоит волноваться? К врачу не надо идти с такой проблемой? Имею ввиду срыгивание.
vivien

Чт янв 09, 2014 11:47 am

Добрый день.
Мое ребенок родился 4400-58, 1 мес - 5200-59, 2 мес 6800-62, 3 мес 7800-65, 4 мес 8800-67, 5 мес 9700-73 только грудное вскармливание, сама пытаюсь есть только полезное, ребенку даю пустышку. я не знаю когда это закончится.... кажется никогда и он будет толстым. педиатр ничего не говорит. а мне кажется надо что то делать. сначала ждали что после 3 мес прибавки уменьшатся, потом после 4, сейчас говорят что в пол года. я не верю им уже..... что делать. спасибо....кровь на сахар нормально. может массаж, бассйен, переводить на овощи, я не знаю я в отчаяньи толстый ребенок это проблемы для ребенка на всю жизнь. я не хочу для своего ребенка такую жизнь.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 11:55 am

vivien, не переживайте так из-за большого веса малыша.
Давайте для начала переведем вес в ежемесячные прибавки ))
1мес +800г
2мес +1600
3 мес +1000
4 мес +1000
5 мес + 900г
Итого - всегда менее 2000 г в мес. По норме ВОЗ малыш "имеет право" прибавлять от 125 до 500 г в неделю. Так что Вы совершенно напрасно переживаете.

Кроме того, нужно смотреть - какими были родители в младенчестве. Как правило у крупных деток и мама с папой были "богатырями" :-)

Для того, чтобы совсем уж развеять сомнения - можно сходить на консультацию к эндокринологу.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Ответить