БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Стоянова Елена

Чт окт 10, 2013 7:54 pm

Вы смесью перекармливаете ребенка, она "тяжелая" по сравнению с грудым молоком и ребенка просто " вырубает" от обилия пищи, это все надо как то переварить , поэтому и засыпает.
Если после груди капризный- дайте вторую грудь
Повторяю - у вашего ребенка все отлично с весом, а у вас с молоком, не докармливайте
Стоянова Елена

Чт окт 10, 2013 7:55 pm

lili писал(а):Докармливаю, потому что кажется
вотвот- кажется))
Середа Ольга

Пт окт 11, 2013 9:56 am

Скорее всего, у ребенка такая конституция. Повышенный набор веса до года встречается часто, потом дети выравниваются со сверстниками. Сейчас ребенок становится все более активен, наверняка, прибавки снизятся. Если нет, проконсультируйтесь с детским эндокринологом, для исключения гормональных нарушений. Ограничивать молоко не советую, ведь молоко низкокалорийный продукт. А если не давать ночью грудь, заменять водой или чем то еще, ребенок скорее всего повиснет на груди днем или будет съедать больше калорийной каши. Чтобы узнать, влияет ли Ваше увлечение сладостями, можно определить сахар крови у ребенка. В любом случае, чрезмерное потребление сладкого не прибавляет здоровья ни маме, ни малышу... Стимулируйте физическую активность ребенка: больше гуляйте, давайте вдоволь ползать, плавайте.
Гость

Пн окт 28, 2013 8:35 am

Здравствуйте! Моей малышки 2,5 месяца. Выписались из род. дома-3020,в месяц вес-4350,в поликлиники были в 2 месяца и 9 дней,вес-5090. Получается,что прибавили 740г. Педиатр сказала,что я ее перекариливаю,что нужно кормить раз в 3-3,5часа,но мы столько не выдерживем. Максимальный перерыв днем 2часа. У меня итак не очень много молока. Пару раз вообще не было. Кормление может длиться больше часа,а если я начну
раз в 3 часа кормить,то боюсь,что молоко вообще пропадет. Как быть? Не слушать врача и кормить по требованию?
Исаева Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 3:23 am
Откуда: г. Железнодорожный МО
Контактная информация:

Пн окт 28, 2013 10:35 am

Здравствуйте!

Вас, как любую заботливую маму беспокоит состояние Вашего ребенка. Это замечательно, что Вы ищете ответы на свои вопросы.
Предлагаю Вам ознакомиться со статьей http://www.akev.ru/content/view/725/1/ о наборе веса грудничков.
Статья содержит графики набора веса грудничков, рекомендованные ВОЗ для мальчиков и девочек, так что Вы сможете сами оценить, в норме ли вес Вашей дочки.
ВОЗ также рекомендует кормление грудью по требованию. Если Ваша малышка хорошо прибаляет в весе, это говорит о том, что с количеством молока у Вас все в порядке!
Юлия Исаева,
консультант-стажер АКЕВ,
г. Железнодорожный МО
adelya86

Чт окт 31, 2013 8:57 am

Добрый день! Прошу вашего совета. Сынок, 3,5 месяца хорошо прибавляет. Сейчас весит 7800. При рождении - 2700, 1мес - 4460, 2 мес - 5900, 3 мес - 7300. Рост у нас 62,5, при рождении 49 см. Я слышала много раз, что грудью не перекормишь, однако все равно переживаю. темпы набора веса у нас не снижаются. со второго месяца я пыталась кормить по режиму через 3 часа и в общем, он к этому привык. Конечно, когда невозможно было отвлечь игрушкой, кормила, несмотря на время. Сейчас из -за этого молока стала меньше и я кормлю по требованию. Кормлю и боюсь, что наберем опять очень много. Внешне я бы не сказала, что ребенок толстый. Он веселый, давно уверенно держит голову, активно купается. А вот переворачиваться вроде даже не собирается. Может, ему тяжело из -за веса?
adelya86

Чт окт 31, 2013 11:16 am

Добрый день. нуждаюсь в вашем совете по поводу веса ребенка. Сейчас Сынуле 3,5 мес, вес 7800, рост 62,5. При рождении 2700, рост 49 см. Прибавка по месяцам : 1 мес - 4160 , 2 мес - 5900, 3 мес - 7300. Со второго месяца стала пытаться кормить через 3 ч. Получалось не всегда. где -то в 2,5 месяца перестал ночью просыпаться на кормление, спал с 21 ч до 6, а иногда и 8 ч. Сейчас молока стало меньше и теперь просыпается ночью, а я стала кормить по требованию. Кормлю и боюсь, что опять много прибавим. слышала много раз, что грудью не перекормишь, и все -таки. Боюсь, что большой вес замедлит его развитие. Пожалуйста, помогите советом.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт окт 31, 2013 5:46 pm

Добрый день!
Прибавки вашего сына абсолютно нормальны! Некоторые мечтают о таких результатах!
Согласно информации ВОЗ о наборе веса детей-грудничков, нормльными считаются прибавки до 2200 г в месяц.
Детки на грудном вскармливании, хорошо набирающие вес, обеспечивают тем самым себе хорошую основу для дальнейшего моторного развития.
Нет никакого смысла выдерживать какие-либо интервалы между кормлениями, тем более ночные. Вы правы, грудным молоко перекормить нельзя! Большие перерывы между кормлениями могут быть причиной снижения выработки молока. Долгий ночной сон без прикладываний к маминой груди несет в себе риск нарушения развития мозга и нервной системы.

Так что поверьте, Ваш ребенок отлично развивается, получая ваше молоко в тех количествах, которые требует. А вы, кормя его по требованию, удовлетворяете его потребности в питании и близости с мамой.

Вам поможет статья Ирины Рюховой http://www.akev.ru/content/view/725/1
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн ноя 04, 2013 8:50 am

Пожалуйста!
Удачи и уверенности! :)
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
МамаИлюши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 8:44 pm
Контактная информация:

Пн ноя 04, 2013 9:25 pm

Итак, нам 1,3, вес 16 кг, рост 85 см, в год были 15 на гв. Все время набирали хорошо, радовались с мужем. Щас происходит каша в голове и вечные споры по поводу веса. Муж боится чтоб не был жирным, так как сам в раннем детстве страдал лишним весом от нарушеного обмена веществ. Прикорм вели с 5,5 мес, кушала хорошо овощи, потом каши, потом молочные продукты, всего по немногу. А потом перестал. Только грудь. С 10 мес грудь только днем не дневной сон и во время сна иногда 1-2 раза. Ну и перед сном и всю ночь. Не возможно ничего дать вместо груди. Педиатр говорит что от ночных кормлений такой вес, эндокринолог тоже, мол убрать хотя бы 1-2 ночных. Но как убрать если бывает что я До часу ночи не спою и он может просить грудь 3 раза!! Дальше я сплю и не знаю сколько раз он кушает. Бывает что ложусь спать в чем то трудно доступном для доставания груди, чтоб знать сколько раз, но то ли я так крепко сплю то ли дете не просит ....
ПС кушает очень плохо. Ни каких мучных и макаронных изделий, кашу 1-2 раза в неделю
И еще, пополз в 9, пошел в 10мес... Вроде говорили что чем активнее чем меньше набирает. Гуляем по 6-7 часов в день, активно, в коляске не сидим, только от дома в парк, 5 мин. Любит пешком на 8 этаж:)
Итак, я еще не готова закруглить гв, но!! Меня раздражают такие частые прошения сиси
Не нравится прибавка
Хочу что бы уже все кушал днем

Вопрос- стоит ли переживать из за веса?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 10:47 am

Эндокринолог никаких проблем со здоровьем не нашел? Морить голодом и ограничивать в кормлениях не нужно. Тут точна причина не в гв. А по месяцам какие прибавки были, вес при рождении?
Грудь уже можно не давать по каждому требованию - это воспитательный момент тоже. Попробуйте оставлять иногда ребенка с хорошо знакомыми взрослыми- детки лучше едят взрослую пищу.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
МамаИлюши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 8:44 pm
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 12:10 pm

Болдырева Татьяна писал(а):Эндокринолог никаких проблем со здоровьем не нашел? Морить голодом и ограничивать в кормлениях не нужно. Тут точна причина не в гв. А по месяцам какие прибавки были, вес при рождении?
Грудь уже можно не давать по каждому требованию - это воспитательный момент тоже. Попробуйте оставлять иногда ребенка с хорошо знакомыми взрослыми- детки лучше едят взрослую пищу.
А я и не даю по требованию, днем не просит. А ночью ничего в замен не берет или оставить его чтоб поорал пару ночей?? Эндокринолог не сильно искала проблему, ни анализы ничего. Спросила что кушает и сколько весит. Сказала убрать уже гв. Родился 3150 на 34 недели. В первый месяц,4 кг, в год 15, то есть по 1 кг в мес.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 4:13 pm

Ночью больше просит как раз потому, что днем мало кормлений для этого возраста - не успевает насосаться. Можно или днем чаще предлагать, или просто ночью пробовать ограничить продолжительность каждого кормления(например, забрать, когда до 10 досчитаете, если снова просит-дать, еще раз попробовать. Через несколько ночей, обычно, привыкают к такому и спокойней отпускают грудь).
Прибавки по кг в месяц были? И до 6 мес, и после? Все-таки нужно именно проверить здоровье. Ночные кормления тут совершенно не причем!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
МамаИлюши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 8:44 pm
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 7:12 pm

Болдырева Татьяна писал(а):Ночью больше просит как раз потому, что днем мало кормлений для этого возраста - не успевает насосаться. Можно или днем чаще предлагать, или просто ночью пробовать ограничить продолжительность каждого кормления(например, забрать, когда до 10 досчитаете, если снова просит-дать, еще раз попроовать. Через несколько ночей, обычно, привыкают к такому и спокойней отпускают грудь).
Прибавки по кг в месяц были? И до 6 мес, и после? Все-таки нужно именно проверить здоровье. Ночные кормления тут совершенно не причем!
Спасибо! А к каким врачам? Что именно проверить? Да по кг. Вот от года и за 3 мес 1 кг

Очень надеюсь что здоров....
Ответить