БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

vivien

Чт янв 09, 2014 1:45 pm

Екатерина спасибо большое. Но а как же не переживать если это параметры ребенка в 1 год. а ему только 5 месяцев. Скажите а в вашем опыте когда у таких детей прибавки уменьшаются?
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 4:49 pm

Смотрите на ребенка )) Все детки (и вообще все люди) разные - и это прекрасно. и наверняка с Вами в очереди к педиатру стояла мама, которая переживала из-за низких прибавок или еще чего. :-)

Обычно - как только детки начинают активно двигаться - прибавки снижаются или вовсе уходят. Но бывает, что малыш прибавляет в ровном темпе почти до годика.

Вы в детстве какой были? Папа малыша?
Повторюсь, прибавки до 500 г в неделю - СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫ.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Сара

Пт янв 10, 2014 5:35 am

Я хочу поделиться с Вами, у нас такая же проблема! Мы родились 3700, 54 см
1 мес – 4500, 56 см
2 мес – 5800, 58 см
3 мес – 7100, 63 см
4 мес – 8000, 64 см
Тоже не маленькие, при этом у нас девочка, когда вижу малышей нашего возраста, они намного меньше нас! И тоже очень переживаю, что крупная. А для девочки это не очень хорошо. Мы сами худые, и высокие. Она полностью на грудном вскармливании, прикорм не вводила пока. Вот толи я :read: перекармливаю, то ли конституция у нее такая!
Пряник

Сб янв 11, 2014 8:55 am

Добрый день. У нас большие прибавки веса. Полностью на ГВ. С 2,5 месяцев не ест во время бодрствования, берёт титю только с закрытыми глазками. Имеют место быть срыгивания, если перевернётся на живот после еды, бывает и через час-полтора после еды срыгнёт. Прибавки: родились 3850, 1 мес- 4600, 2 мес- 6200, 3 мес- 7700, 4 мес - 8850. Сейчас нам 4,5 мы весим 9450. Перекармливаю? Едим 6 раз днём и 3 раза ночью ( ночной сон 11-12 часов).
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Сб янв 11, 2014 1:20 pm

Добрый день!
Возможно это вариант нормы. Проконсультируйтесь у эндокринолога.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Сб янв 11, 2014 4:31 pm

Сара, это конституция )) Как же можно перекормить малыша грудным молоком? Просто возраст пока такой - не очень активный.
vivien и Сара, Не успеете глазом моргнуть, Ваши малыши побегут и набор веса сразу куда-то денется ))

Просто сейчас в мире какой-то странный культ худобы и мамы начинают переживать тогда, когда о наборе веса и думать рано.
Более того - прибавки в весе - практически единственный достоверный признак здоровья грудничка. Болеющие детки не прибавляют или прибавляют очень мало. Так что Ваши - совершенно точно пышут здоровьем ))
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Гость

Ср янв 15, 2014 4:35 am

Подскажите, пожалуйста! Сынишке 2 мес. Сын родился маловесный. (2740 на 37 неделе) В роддоме сказали кормить чаще, чтоб вес набирал и если даже не просит кушать – предлагать. Потом были на ГВ по требованию. Получилось, что малыш постоянно висит на груди и ест. Срыгивает и ест. Воду не пьет. Соски не берет. В итоге имеем прибавку в 1 месяц 800 гр, сегодня были на плановом приеме (2 месяца) прибавка 1700 ЗА МЕСЯЦ!! Врач сказала срочно сокращать кормления по требованию, переводить на режим и кормить по 20 мин. И никакого висения на груди. Вопрос: как это сделать? Он же будет кричать, т.к привык по требованию!! Но и сама понимаю, что перекармливаю. И животик от этого болит, постоянно полный. Сегодня пытаюсь тянуть время, плачет, прям надрывается.
Вижу что в нормы вписываемся, но в месяц 1700!! не много?? лишь бы не во вред. мы уже весим в 2 раза больше чем при рождении. Что делать? Сокращть кормления или нет? помогите!
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср янв 15, 2014 9:31 am

Гость писал(а): Вижу что в нормы вписываемся, но в месяц 1700!! не много?? лишь бы не во вред. мы уже весим в 2 раза больше чем при рождении. Что делать? Сокращать кормления или нет? помогите!
Гость, к сожалению, не знаю, как Вас зовут.
Вы пишете свой вопрос в тему о больших прибавках. Выше в этой теме множество раз мамы задавали такой же вопрос :balloon

Прибавки до 500 г в неделю - абсолютно нормальны. никаких поводов для паники и сокращения кормлений нет. :Breast:
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 10:26 am

Добрый день! Сыну 2 мес 8 дней, только что с приема.
Ругают за большой вес. Полностью на ГВ, всегда думала, что на ГВ ребенка не перекормить.
Сын родился 3950 53 см, 1 мес - 5800 57 см, 2 мес - 7600 62,5 см. Первый сын тоже прилично прибавлял, но не на столько(по месяцам были прибавки 1600, 1200, 800 и дальше меньше). У нас есть повод беспокоиться? Титю просит примерно через 2-2,5 ч, ночью гораздо реже. Но вечером просто висит на тите, проблемы с животиком- стул водянистый с желтыми комочками иногда вижу слизь, когда надо покакать оч сильно тужиться и в эти моменты может срыгнуть(несколько раз были срыгивания фонтаном, по НСГ все в норме, невролог говорит это из-за проблем с кишечником), даже на прогулке если хочет покакать просыпается от этого... Дали направление на копрограмму, еще не сдавали. Под вопросом вторичная ФПН. По графикам мы совсем вплотную к черной линии, но не пересекли ее. Муж конституционно крупный 182 см, 92-95 кг, я же наоборот небольшого роста 158 см 55 кг примерно
У меня молока много. Ночью спим вместе, я засыпаю и не знаю сколько и как долго сын кушает. Мне врач посоветовал диету больше овощей и молочки, но как-то это сомнительно. По пище вроде ничем не злоупотребляю и овощи ем, и мясо и творог
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 3:02 pm

Оля, прибавки в первые полгода у деток на ГВ от 500г до 2кг, т.е в норму вы укладываетесь. С Вашим питанием прибавки ребенка не связаны. Срыгивать ребенок может, тем более, когда тужится. Ограничивать в питании ребенка не имеет смысла. Если беспокоитесть, можно проконсультироваться у эндокринолога. Напишите еще, пожалуйста, как часто Вы меняете грудь?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 3:31 pm

На одно кормление - одна грудь. Временами просит титю, чтобы уснуть или покакать - в такие разы чувства опустошения в груди не возникает. Я, видимо, отношусь к "молочным" мамам. Чувство опустошения в груди бывает при вечернем кормлении. Вечером обычно кушаем одну титю (если сразу почти после купания засыпает и съедает мало, то через 30-40 минут просыпается даю эту же грудь), а вторую титю едим ночью. Имеет ли смысл первое молочко сцеживать миллитров по 30-50? Т.к. и так молока не мало, боюсь спровоцировать еще большую лактацию. Первый месяц приходилось сцеживаться, особенно первые дни когда приливы были сильные. Сейчас практически не сцеживаю, но не уверена добирается ли малыш до заднего молочка - и может в этом одна из причин наших проблем с покаками.
Соски никакие не признает, только титю или кулачки
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 8:03 pm

Оля, думаю, стоит оставить все как есть, сцеживать не надо. Молоко во время кормления жирнеет постепенно, поэтому во время одного кормления важно дать насосаться, не отрывать рано от груди -как раз более жирное молоко получает. Стул такой-вариант нормы для грудничка.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Татьяна Белякова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 8:30 pm
Контактная информация:

Пт июн 20, 2014 9:02 pm

Здравствуйте. Сынуля в 2 месяца весил 7800 врач сказал что много и сказала кормить через три часа а между кормлениями поить водичкой. Начала из ложечки давать воду(бутылки и пустышки не берет) на следующий день стул стал зеленый и со слизью испугалась перестала давать воду через неделю стул наладился. Что делать? Вес при рождении 4230гр рост 50см.на ГВ кушаем долго,обычно минут 15 активно сосет потом засыпает на груди когда молоко приходит не просыпаясь начинает сосать и так можем спать 3-4 часа.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 24, 2014 2:42 am

Татьяна, на ГВ норма прибавок 500г-2кг в первые полгода, т.е. У вашего вашего малыша все нормально. Водичка до ввода прикорма (взрослой пищи) не нужна. Перерывы в кормлении специально больше делать не надо. После 3-4 месяца прибавки будут меньше, скорее всего. В тех случаях, когда прибавки больше 2кг в месяц, надо не ребенку есть не давать, а проверять его у эндокринолога.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
vivien-05
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 10:21 am
Контактная информация:

Вс окт 19, 2014 5:57 am

Добрый день. У меня вопрос ребенку 1,3 года вес 13,5 кг в годик 12,6. Эндокринолог советует отучить от груди , тем более от ночных кормлений. ребенок часто спит со мной и может ночью до 10 раз проснуться пососать. я очень переживаю за его вес..... скажите все таки после года прибавки сокращаются или нет? дети которые набирали вес быстро начинают ли выравниваться с остальными. и второй вопрос на ужин даю ему овощи и мясо чуть чуть, эндокринолог сказала можно гречку на молоке варить чтобы было чувсво сытости так дли это.....спасибо большое.
Ответить