БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Зина

Чт авг 29, 2013 11:09 am

Доброе время суток! Наш педиатр нам не дает покоя из-за нашего веса. Дочка родилась на 36-37 неделе с весом 2725,рост 47 см. Переболели пневмонией - 17 дней с рождения антибиотики. Несколько месяцев дисбактериз. Пока была в роддоме и в больнице кормила по графику - через 3 часа, хоть и дочка не выдерживала это время. А как пришли домой и до 3,5 месяце кормила по требованию. Вес стал рости.
0-1 мес = 500 г
1-2 мес = 1800г
2-3 мес = 1500 г
3-3,5 мес = 1500 г
3,5-5 мес = 1100 г
Сегодня весит уже 9200 г при росте 60 см.
Начиная с 3,5 месяца я насильно ввела график - через 3 часа, потом 3-4 часа. И отменила ночные кормления. На сегодня уже кушает дочка 6 раз в сутки(через 3-5 часов) и 6-8 часовой ночной перерыв. Бывает днем не выдерживает и просит, а я не даю. Моя нервная система уже на пределе. С переходом на график молока стало намного меньше и на ночь приходится давать смесь Нистожен, т.к. нет молока на ночь. Днем между кормлениями приходится давать воду и пустышку. Врач постоянно прессует, что у меня ребенок толстый и что я перекармливаю. не объяснить ей, что не бывает на гв перекармливания. Понимаю, что делаю не правильно, можно ли исправить еще что-то? Не навредила ли я своему ребенку? Надо сдать гормоны на сахар и щитовидку (хотя в роду нет проблем с этим)? Спасибо
Зина

Чт авг 29, 2013 8:48 pm

Доброе время суток! Наш педиатр нам не дает покоя из-за нашего веса. Дочка родилась на 36-37 неделе с весом 2725,рост 47 см. Переболели пневмонией - 17 дней с рождения антибиотики. Несколько месяцев дисбактериз. Пока была в роддоме и в больнице кормила по графику - через 3 часа, хоть и дочка не выдерживала это время. А как пришли домой и до 3,5 месяце кормила по требованию. Вес стал рости.
0-1 мес = 500 г
1-2 мес = 1800г
2-3 мес = 1500 г
3-3,5 мес = 1500 г
3,5-5 мес = 1100 г
Сегодня весит уже 9200 г при росте 60 см.
Начиная с 3,5 месяца я насильно ввела график - через 3 часа, потом 3-4 часа. И отменила ночные кормления. На сегодня уже кушает дочка 6 раз в сутки(через 3-5 часов) и 6-8 часовой ночной перерыв. Бывает днем не выдерживает и просит, а я не даю. Моя нервная система уже на пределе. С переходом на график молока стало намного меньше и на ночь приходится давать смесь Нистожен, т.к. нет молока на ночь. Днем между кормлениями приходится давать воду и пустышку. Врач постоянно прессует, что у меня ребенок толстый и что я перекармливаю. не объяснить ей, что не бывает на гв перекармливания. Понимаю, что делаю не правильно, можно ли исправить еще что-то? Не навредила ли я своему ребенку? Надо сдать гормоны на сахар и щитовидку (хотя в роду нет проблем с этим)? Спасибо
Алеся_Л

Пт авг 30, 2013 2:43 pm

Добрый день! волнует такой вопрос.. ребенок (девочка) родилась 3780 кг., 1 мес. - 5900, 2 мес. (сейчас) - 6700 кг. во время беременности у меня обнаружен гипотиреоз, пила гормоны эутирокс 50, а потом 75 мг, сейчас продолжаю по назначению эндокринолога пить гормоны и йодомарин. волнует, что ребенок так быстро прибавляет в весе. мы полностью на грудном вскармливании. не может ли такая прибавка быть вызвана гормонами и что делать в такой ситуации? спасибо
Алеся_Л

Пт авг 30, 2013 2:46 pm

хотела добавить, рост при рождении 56 см, 1 мес. - 59 см, 2 мес. - 62 см
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 31, 2013 2:59 am

Тироксин в стандартных дозировках не влияет на ребенка. Необходимо только проконтролировать уровни гормонов у ребенка, поскольку иногда встречается индивидуальная чувствительность.
https://яковлевяя.рф/
Таня!

Пн сен 30, 2013 11:34 am

Здравствуйте!Мы родились с весом 3800 кг.Набор веса по месяцам; 1-1200 2-1кг 3-1300кг 4-1кг , Сейчас мы весим 8300. Говорят,что очень много весит.Кушаем через 2-3 часа + ночные кормления.Нормален ли такой вес в 4 месяца? И не надо ли делать большие промежутки в кормлении?
Стоянова Елена

Пн сен 30, 2013 11:59 am

Вес ребенка в пределах нормы)) в последующие месяцы ребенок уже не будет прибавлять по килограмму. Вот здесь таблицы роста и веса ребенка
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=164038
lili
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 5:17 pm
Контактная информация:

Ср окт 09, 2013 5:33 pm

Здравствуйте. Мой мальчик родился с весом 3 830 гр. и ростом 51 см. В месяц наши параметры были 5 560 гр. и 58 см. Сейчас нам полтора месяца, мы весим 6 100 и рост у нас 60 см. Надо сказать, что у нас высокий папа (выше среднего), да и я не дюймовочка - нормальна ли такая прибавка в весе и росте? (ребенок на груди, но не всегда хватает - каждый день докармливаю, примерно 120-150 мл. смеси в день)
Стоянова Елена

Ср окт 09, 2013 7:21 pm

А зачем вы докармливаете?
У вашего ребенка прекрасные прибавки и без смеси будут. Убирайте смесь))) это лишнее
lili
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 5:17 pm
Контактная информация:

Чт окт 10, 2013 7:00 am

Докармливаю, потому что кажется, что не наелся. после груди бывает капризным, пытается еще сосать - но там уже пусто. Ни вода , ни соска его не успокаивают - а дашь немного смеси - сразу засыпает довольный
Юлия1977

Чт окт 10, 2013 9:27 am

Здравствуйте!ребеночек на гв, немного превышал норму по весу, смотрела по таблицам воз, за последние месяцы вес вышел за пределы нормы (высокий). Родился малыш с весом 3150, сейчас в 8 мес. весит 10910, все твердят что надо что то делать, уже ввела овощи, фрукты, кашки, но не хочу "снимать" его с гв. Педиатры и свекровь говорят что нужно отказаться от ночных кормлений, которых у нас бывает по 5-8 за ночь. Меня это пугает, боюсь пропадет молоко, да и новый режим тоже есть ли необходимость в нем, что делать? Дайте пожалуйста совет, что делать с ночными кормлениями, надо ли их заменять водичкой или кисло-молочкой?
Середа Ольга

Чт окт 10, 2013 10:03 am

Здравствуйте, Юлия! Вес Вашего ребенка по таблице ВОЗ на красной линии - высокий, но допустимый. Серьезным нарушением считается выход за черную линию. Уточните пожалуйста, есть ли какие то проблемы со здоровьем у ребенка? Как он развивается, насколько жизнерадостен? Начал ли ползать и сидеть? Как растет? Как прибавляли Вы и муж в этом возрасте?
Гость

Чт окт 10, 2013 12:10 pm

Развитие в норме, переварачивается со спины на живот и обратно, ползает, встает у опоры. За последние два месяца прибавка почти по 1 кг. Последний месяц лечим анемию, мальтофер плюс фолька, сдали контрольно кровь- гемоглабин не то чтобы вырос, а еще упал с 97 до 91. Не знаю к сожалению может ли быть взаимосвязь низкого гемоглабина и веса. Рост у малыша 72. Немного повышен тонус справа, больше никаких заболеваний нет. Муж 182 см, примерно 85 кг, в детстве был пухляк тот ещебпо рассказам свекрови и фоткам, я 168 см, вес около 70 кг, нехуденькая, всегда был лишний вес, имею склонность к полноте. Именно в таком возрасте трудно сказать какими мы были, но в целом картину описала. Малыш бывает плаксив, связываю это с зубками, которые лезут, пока показался только один. В целом ребенок спокойный по темпераменту.
Юлия1977

Чт окт 10, 2013 12:21 pm

Может ли влиять на вес малыша мое увлечение сладостями?
Ответить