Ребёнок отказывается кушать

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна

Сб окт 17, 2009 2:44 pm

Ребёнок стал плохо кушать. Нам 4 мсесяца. Всё началось с того в больнице на плановом взвешивании мы набрали всего 200 грамм за месяц. Прибавка веса такая:
Родилась: 3450г.
1 месяц: 4550г. Прибавка 1100г.
2 месяц: 5050г. Прибавка 500г.
3 месяц: 6000г. Прибавка 950г.
4 месяц: 6200г. Прибавка 200г.
За несколько дней до взвешивания стала плохо кушать. Раньше часто кушали лёжа, потом начала ворочаться и отвлекаться и я стала кормить только на ручках. Потом любимой стала только левая грудь, правая категорически не нужна. Кушает не долго, где то 5-8 минут и думаю что положенною порцию для своего возраста не сьедает. Потом начались проблемы с засыпанием. До этого ребёнок замечательно засыпал а последии 4 дня с криками и воплями, грудь не нужна. Ночью просыпается 3 - 4 раза, кушает и левую и правую грудь хорошо. Вчера за весь день кушала ОЧЕНЬ мало :( . Где то 3 раза всего и очень мало сьела. Стараюсь постоянно давать грудь. Вчера вечером даже смесь развели но не бутылочку не из ложечки она не кушает и смесью большая проблема накормить. Кормили мерным шприцом от панадола. Ребёнок не раз не болел, ведёт себя хорошо - играет, агукает, улыбается. На вид не худенькая. Сегодня опять кушала очень мало. Даже не знаю что и делать. Молока у меня достаточно, а она не кушает :(
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 18, 2009 9:50 am

Смотрите, чтобы не было молочницы, не болели уши, не был заложен нос.
Татьяна

Пн окт 19, 2009 6:04 am

Нет молочници нет и ушки не болят. Всё постоянно проверяю. Это точно исключено.
Шаповалова Ирина

Пн окт 19, 2009 9:49 am

Давайте пробежимся по возможным стрессам, которые могут привести к отказу от груди.

- пустышка, бутылочка
- массаж
- динамическая гимнастика
- избыток впечатлений
- стимуляция покаков
- одиночество
- закаливание
- частая разлука с мамой
- медицинские процедуры
- кормление по режиму, не подходящему ребенку

В каких ситуациях малышка плачет? Что в вашей жизни изменилось за последний месяц?

Вообще это ситуация для очной консультации по грудному вскармливанию, по интернету тут можно дать только общие рекомендации. В любом случае нужно много быть с ребенком, желательно с минимумом одежды, убрать все стрессы, относиться к ней как к новорожденной. Предлагать грудь в сонном состоянии, в движении. Носить и кормить на ходу. Следить за пописами нужно, и сцеживать грудь при дискомфорте. Отказ преодолим, хотя это требует усилий от мамы и поддержки со стороны родственников. Сил вам и терпения!
Ответить