Недобор последние 2 мес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт апр 15, 2014 8:51 am

Добрый день! Проблема у нас такая. Мы за последние месяца мало надрали. Родились мы 2870. В мес набрали 1600 во второй 830 в три месяца мы сразу не посоли и взвесились в три с половиной получилось 750:( и за 2 недели последние мы набрали всего 115 грам. Она стала вертеться у груди. Приходится кормить около снов! Но она не всегда ест и на сон и после сна. Выкручивается капризничает. Сы и гнездовались да и вообще к ней всегда хорошо относимся. Нового ничего, она почти не плачет у нас. На ручках много. Я переживаю за ее недобор. Она только на грудном ничем не допаиваем соски не было никогда. А так как стала плакать от того что с сисей вертится и выплевывает, стала соску давать:( с ней засыпает , потом как уснет соску до стану сисю дам она ест. Ночью берет грудь хорошо, но ест не больше 5 минут. Да и ест если не во сне тоже не больше 10 мин. Как мне быть? Стоит ли докармливать? Нам сейчас 4 мес.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 12:55 pm

Добрый день.
У вас очень хорошие прибавки в весе, малыши на грудном молоке в первые три месяца набирают 2 кг-700 гр, с 4 до 6 - 1кг-500гр, с 7 до года - 300-100 гр. Что касается поведения у груди - примерно с 3-х месяцев кормления надо организовывать вокруг снов, поскольку малыша все отвлекает от груди. Можно уходить в затемненную комнату без посторонних людей и шумов. Не переживайте, малыш доест свое ночью, голодный не останется, особенно если организован совместный сон. А вот соску лучше не давать, чтоб не спровоцировать путаницу сосков, которая может привести к отказу от груди. Ну и плюс удовлетворение сосательного рефлекса не у груди сказывается отрицательно на количестве вырабатываемого мамой молока. Если переживаете о том, хватает ли питания - можете посчитать количество мочеиспусканий - их должно быть 12-14 за сутки
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 1:28 pm

Здравствуйте!
У Вашей малышки нормальные прибавки для ребенка на грудном вскармливании:
1 мес. 1600 (норма от 600 гр.)
2 мес. 830 (норма от 500 гр.)
3 мес. 750 (+115?) норма от 500 гр. в месяц
Как ребеночек какает, много писает?

Поведение малышки также соответствует возрасту, но важно, чтобы ребенок умел успокаиваться и засыпать с грудью, в этот период очень важны сосания "вокруг снов".
Часто такое поведение наблюдается в период "открытия мира", первый огромный скачок в развитии малыша.
Обычно, в этом ребенок возрасте (3-5 мес.) в течении дня очень часто, а то и постоянно на все подряд отвлекается, на любой звук, свет, любое изменение в окружающей среде, ребенок открывает для себя мир в этом возрасте :)
Главное в этот период, не настаивать на груди, т.к. из-за этого у ребенка часто начинает проявляться негативная реакция на грудь. Поэтому грудь предлагаем часто (раз в полчаса-час), но ненавязчиво, сначала подуспокоить ребенка, т.е. снизить эмоциональную нагрузку, например, уединиться в темной комнате/углу, создать "ночь" (задернуть плотные шторы, по-максимуму убрать любые звуки, самой прилечь) и ребенок обычно начинает успокаиваться, поползает рядышком и про грудь вспомнит.
Если малышка начала капризничать, отталкивать, не хочет прикладываться, ну и не надо, заберите грудь, попробуйте отвлечь чем-нибудь, походить по дому, к окошку, что-нибудь новое дать пощупать, изучить, и через некоторое время снова предложите грудь ) Желательно, чтобы грудь всегда была в доступе/открыта.

Замечательно, если ребенок сосет "вокруг снов" (на засыпание, во сне и просыпание) как ночью, так и днём, как правило в этот период "открытия мира" основные полноценные кормления смещаются ко сну, это нормально. Достаточно 7-8 полноценных кормлений (от 10 минут), за эти кормления малышка высосет необходимый объем молочка.

Тут очень важно не упускать момент перевозбуждения ребенка, т.к. сам малыш ещё не способен контролировать кол-во впечатлений, открытий, новых эмоций, и очень легко перевозбуждается. Поэтому зачастую малыша довольно таки не просто спокойно, полноценно накормить днём, ребенок или вообще забывает про грудь, на предложение отворачивается, а то и отпихивает, либо берет грудь, но сосет не долго, выгибается, перекусил и "мама, побежали!".

Обычно этот период длится (угасая) 2-3 мес. и постепенно ребенок привыкает к окружающей среде, начинает многое узнавать, реагирует более спокойно и возвращается к нормальному, своему привычному ритму кормлений и снов.
Гость

Вт апр 15, 2014 5:28 pm

Спасибо всем большое!!! Писаем мы больше 14 раз и какаем не менее 2. Начали днем спать вместе и кушает во сне. Времени конечно свободного нет совсем, но зато она не голодная! Спасибо еще раз я успокоилась.
Ответить