маленькая прибавка

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АллаМама

Чт апр 17, 2014 3:05 pm

День добрый.Родилась с весом 3220, при выписке-3100, кушаем по требованию от 10 мин до 1часа, даю одну грудь в теч. 2-3 часов,не допаиваю, без пустышки, кушаем каждые 2-3 часа, ночью минимум 2 раза и в полусне часто прикладывается, пописов более 12. прибавка за 3нед5дней всего 300грамм. педиатр сказала-мало ешь(я вешу 47 кг)=молоко плохое,как вода+его мало (почему не знаю), пей чаи и вводи смесь, причем как вводить когда и по сколько не знаю. Пробовала после кормления дать-не берет, кривится и выплевывает, (вводить оч не хочу но боюсь за малышку). Хочу еще заметить,что малышка часто плачет и мучается коликами, и для грудничка( как пишут должна спать по 17-20 часов) спит мало, особенно днем из-за коликов. В общем я на распутье и хотелось бы услышать ваши советы. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт апр 17, 2014 9:13 pm

Добрый день!
Я бы посоветовала проконсультироваться еще у одного педиатра, может быть анализы сдать.
Что касается ГВ - очень здорово, что в уходе вы не используете ни соски, ни бутылочки, не допаиваете водой. Однако, кормление по требованию предполагает более частые кормления грудью, новорожденному малышу грудь предлагаем каждые 30-60 минут. Еще не плохо было бы проверить правильность захвата груди - если малыш приложен правильно, то во время кормления отсутствуют посторонние звуки, щечки малыша круглые, носик слегка касается маминой груди, ареолу захватывает больше снизу чем сверху, обе губки вывернуты, язык лежит на нижней десне, сосание перемежается паузами во время которых слышно глотание, маме не больно кормить. Мочеиспускания хорошо бы посчитать еще раз, 12 - это минимум, обычно хорошо прибавляют малыши, писающие 14-16 раз в сутки.
Бывает так, что при неправильном захвате малыши хватают воздух, а потом много срыгивают. Есть ли у вашей малышки срыгивания? Если да, то в каком объеме? Это тоже важно.
Про сны - у новорожденного ритмы таковы, что он бодрствует в течение 20-30 минут, после чего погружается в сон. Но это действует лишь в том случае, если грудное вскармливание организовано верно и малыш получает возможность спать, посасывая мамину грудь. Если же мама не знает и не понимает малышовых ритмов, ребеночек часто перевозбуждается и либо впадает в продолжительные, глубокие сны, просыпая кормления, либо наоборот, начинает очень мало и очень плохо спать.
Коликами обычно называют продолжительный, надрывный плач ребенка, сопровождающийся подтягиванием ножек к животику, покраснением лица, малыш как-будто бы тужится. Обычно это поведение присутствует в вечерние часы, при этом малыш успокаивается когда пропукается/прокакается. Боли перед каждым кормлением коликами не назовешь - они требуют консультации врача.
По поводу вашего молока - оно вырабатывается из плазмы крови и априори не может быть плохим, как вода. В молоке будут все необходимые малышу вещества, но вот если питания не достаточно, то пострадает мама, поскольку это будет сделано за ее счет. Это не значит, что можно кушать фаст-фуд. Кормящая мама, как и беременная, должна полноценно и хорошо питаться, часто, маленькими порциями. На воспроизводство молока тратится ежедневно в среднем около 600 ккал - значит кормящая мама должна употреблять чуть больше пищи, чем раньше. Также не стоит забывать и о питьевом режиме - 1,5-2 литра жидкости необходимо выпивать каждый день.
Ответить