помогите разобраться!!маленькие прибавки

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Пн мар 23, 2015 3:09 pm

Здравствуйте!у меня с роддома мало молока. В первом месяце прибавка 670гр, 3 см роста, пописов 8-9, во втором месяце за три недели 440 гр, рост пока не меряли, пописов вчера уже было 15. Ходили к неонатологу по поводу низкой прибавки. Она сказала кормить по режиму раз в три часа и делать контрольные взвешивания, и давать смеси столько сколько она недоедает, чтобы в сумме было 80 гр. Грудь давать строго по 20 минут. А еще сказала можно сцеживать и смотреть сколько в груди молока. Читая ваш форум знаю что это все неправильно, и лактация моя от кормлений раз в три часа загнется. Скажите что мне делать, я в полной прострации.

upd
Хочу еще добавить, рост измерили, плюс 3см за 3 недели
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 23, 2015 9:48 pm

Здравствуйте!
Замечательно, что Вы стараетесь узнать больше информации по ГВ)))
У Вас есть опасение, что прибавки низкие?
На самом деле, прибавки на ГВ могут колебаться от 500 (от минимального при выписке) до 2000 гр в первые месяцы жизни. 670 гр в 1 мес - это вполне нормальная прибавка! 440 гр за три недели пока тоже укладывается в рамки:-), тк минимальная считается - 125 гр в неделю. Поэтому давать смесь в вашем случае не целесообразно!
Для большей ясности можете почитать статью: http://www.akev.ru/content/view/725/151/
Контрольное взвешивание кормления не информативно для оценки достаточности питания
Имеет значение набора веса в динамике -можно взвешивать ребенка раз в неделю.
http://gvinfo.ru/kontrol_vzvesh
Как кормить малышку? Думаю, Вы прекрасно знаете, просто немного запутались, надеюсь, что эта статья окончательно развеет Ваши сомнения! http://www.akev.ru/content/view/103/5/
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Вт мар 24, 2015 3:57 am

Гоева Юлия писал(а):Здравствуйте!
Замечательно, что Вы стараетесь узнать больше информации по ГВ)))
У Вас есть опасение, что прибавки низкие?
На самом деле, прибавки на ГВ могут колебаться от 500 (от минимального при выписке) до 2000 гр в первые месяцы жизни. 670 гр в 1 мес - это вполне нормальная прибавка! 440 гр за три недели пока тоже укладывается в рамки:-), тк минимальная считается - 125 гр в неделю. Поэтому давать смесь в вашем случае не целесообразно!
Для большей ясности можете почитать статью: http://www.akev.ru/content/view/725/151/
Как кормить ребеночка? Думаю, Вы прекрасно знаете, просто немного запутались, надеюсь, что эта статья окончательно развеет Ваши сомнения! http://www.akev.ru/content/view/103/5/

Спасибо Вам за ответ!я тоже была против смеси до этого приема, неонатолог чуть ли не орала на меня что ребенок недоедает. Просто странно что писать она стала больше а набирать меньше(670гр она набрала буквально за 2,5 недели), а 440 гр во втором месяце за 3 недели. Может нам поесть смесь какое то время, но раз в три часа я ребенка не могу кормить, чтобы узнать сколько она съедает, это издевательство. Скажите каким способом еще можно понять сколько съедено?Может взвесить мокрые памперсы?И если назначать докорм, то сколько мл максимум в день?
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Вт мар 24, 2015 8:56 am

Расскажу поподробнее, может я делаю ошибки. Как кормить я и правда знаю, основываясь опять же на форуме))кормлю практически весь день и ночь. А также поняла свои ошибки в роддоме(там врачи навязали давать смесь под предлогом что молозива не хватает, и я вместо того чтобы давать чаще грудь, давала смесь), также было кесарево, и первые сутки ребенка приносили редко. Также я пила лактогон, апилак, млекоин, разные чаи, смесь млечный путь, мама и я, фемилак, лактомил, отвар тмина, крапивы, грецкие орехи)))вроде ничего не забыла. Прикладывания почти постоянные без четких промежутков, грудь стараюсь менять чаще, но при этом не забываю наблюдать за глотками, чтобы не упустить заднее молоко. Делая все это уже полтора месяца я конечно очень расстроилась когда сказали что нужно все таки докармливать. Прикладывание я просила всех проверить, начиная медсестрой и заканчивая консультантом по гв в нашем городе. В роддоме говорили что доча мало захватывает, медсестра с врачом и консультант по гв сказали что все нормально. Сейчас сама замечаю что ребенок часто скатывается на сосок, или изначально не сильно открывает рот в основном ночью, исправить ночью это никак не могу,т к она берет грудь в полудреме. Применяю сжатие и вроде как молоко идет лучше. Вес при рождении 3040, минимум 2830, рост 51 см. Прибавки и рост сейчас я написала в первом сообщении.
Помогите пожалуйста понять, что я делаю не так или что я не делаю, очень не хочется вводить смесь, прибавки по минимуму идут но хочется больше. Опускаются руки иногда и охота плюнуть на все и купить смесь...
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 24, 2015 10:07 pm

Здравствуйте еще раз :) !
"неонатолог чуть ли не орала на меня что ребенок недоедает" Неприятная ситуация, но главное не расстраиваться, у врача старые сведения, поэтому столько эмоций. Я уже написала и дала ссылку, какая прибавка считается нормой. Еще раз))) для Вашего спокойствия: 125 гр в неделю и 500 в месяц - минимальная прибавка. Вы уложились в эту норму. При достаточном количестве молока все равно важным фактором прибавок - индивидуальные особенности развития и с этим не поспоришь, так заложено генетически, может быть Вы сами не крупного телосложения)))?

Как определить хватает ли молочка? Это Вам небольшая статья. http://www.akev.ru/content/view/95/52/
Как Вы раньше определяли количество мочеспусканий? Можно взвешивать подгузники на кухонных электронных весах. Из полных вычитать сухие и получите вес - не менее 360 гр. http://breastfeeding.am/chto-takoe-test ... e-pelenki/

Как помочь малышке больше высасывать молочка (методику сжатия Вы используете и это здорово! :ura: ))) http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

"но раз в три часа я ребенка не могу кормить, чтобы узнать сколько она съедает, это издевательство" Три часа???, конечно, для Вашей лактации будет губительно. Прикладывайте по требованию как и раньше :Breast: .

"Просто странно что писать она стала больше а набирать меньше(670гр она набрала буквально за 2,5 недели), а 440 гр во втором месяце за 3 недели" Детки прибавляют не стабильно, а скорее скачками, в одну неделю прибавка может быть очень маленькая, а в другую - высокая.

"Сейчас сама замечаю что ребенок часто скатывается на сосок, или изначально не сильно открывает рот в основном ночью, исправить ночью это никак не могу,т к она берет грудь в полудреме" Очень хороший способ кормления - расслабленное кормление или по другому - автсралийская , советую попробовать в дневное время суток, а потом уже ночью, в этом положении малышке будет проще захватить глубже грудь, а потом, если Вы решите поменять положение, а малышка еще не хочет отпускать грудь, то просто перекатываетесь на бок и продолжаете спать уже в другой позе - на боку)) http://breastfeeding.narod.ru/position1.html

Что можно сделать сейчас для стимуляции выработки большего количества молока:
В каждое кормление давайте малышке обе груди, применяйте сжатие (пока слышны глотки грудь не меняете)
Очень важны прикладывания с 3-8 утра, их должно быть не менее 2-3 в это промежуток, тк в это время идет выработка гормона, отвечающего за количество молока
Сцеживайте обе груди через минут 15 после кормления, сцеженное молочко даете малышке ложкой
Взвесите малышку через неделю, посмотрим, как будет с прибавкой.





PS И..напоследок :) Кормите малышку спокойно, не обращайте внимание на негативные эмоции, они точно не пойдут на пользу, если их принимать близко к сердцу. Для Вашей малышки сейчас нет ничего важнее, чем Ваше внимание, любовь и....молочко)))
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Ср мар 25, 2015 9:10 am

Здравствуйте!!!спасибо Вам за советы!!насчет сцеживания, я бы сцеживала еслиб было время)ребенок висит на мне постоянно, если засыпает, то часто просыпается когда я встаю, и начинается сосание по новой, я даже ем лежа, т к кормлю лежа. Пробовала сцеживать ночью, но она и ночью часто просыпается, может проснуться до того как закончу сцеживаться.
Про пописы. Я не люблю памперсы, поэтому легко считаю пеленки.
Конституции у нас с мужем и правда небольшие, я 160см и 54 кг, муж 170см и 55 кг(он такой сколько бы не ел)
Памперсы взвешивать буду когда восстановится количество пописов. После того похода к врачу, они сократились. Я перенервничала, да и ребенок очень плохо реагирует на все эти приемы у врачей.
А судя по статье молока хватает)))Только какала она раньше от трех раз до пяти а теперь или раз в день или раз в два дня.
Еще закралось сомнение. Неонатолог сначала сказала что прибавки нормальные, ее мнение изменилось после измерения роста, которое показало что ребенок вырос на 2 см от рождения. Мы дома перемеряли, оказалось врач ошиблась на 4 см(мы и в один месяц меряли, сошлось с измерениями в поликлинике), потом она сказала еслиб вы были высокие и худые я бы ничего не сказала. Так что может и правда не о чем беспокоиться.
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср мар 25, 2015 11:09 am

Да, сцеживаться в таком ритме прикладываний очень сложно :D
Вот.... значит, есть в кого быть не крупной, раз и мама и папа имеют изящную фигуру :o
Не мудрено,что после такого стресса пописов стало меньше, поэтому, пожалуйста, не волнуйтесь)))) лишнее волнение - адреналин, он блокирует окситоцин и... малышке труднее добыть молочко. В первую очередь не стоит забывать, когда мама расслаблена и не ощущает психологического дискомфорта, то и молочко идет значительно легче.
Какать после 1 - 1.5 мес некоторые малыши начинают реже, бывает и раз в 10 дней и это не считается патологией, если, конечно, сам ребенок не проявляет беспокойства. Молоко очень хорошо переваривается, это груднички на смеси "обязаны" это делать раз в сутки, а на естественном -как угодно.
Бывает часто, что и весы обманывают - показывают неправильный вес, что приводит к неприятным последствиям. Человеку тоже свойственно ошибаться, главное не делать сразу поспешных выводов.
К сожалению(((, не все врачи знают рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по ГВ и распоряжение Министерства Здравоохранения РФ, где четко написано, что детки на ГВ кормятся по требованию, а выдерживать 3 часа уже давно ушло в прошлый век.
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Ср мар 25, 2015 1:05 pm

Ну хорошо, а то она резко перестала часто какать, муж уже чуть за клизму не схватился))
У меня подозрение на неправильный захват все таки. Соски уже без болячек, они были в первые недели. Но после кормления, они скошенные. Если я запихиваю много ареолы в рот ребенка, то она потом все равно берет столько сколько хочет, нижнюю губу тоже поджимает когда хочет, а верхняя итак почти всегда поджата, звуки при сосании иногда есть, но не всегда. Скажите а метод сжатия груди может сгладить последствия неверного захвата?т е она высосет все что должна или меньше?а то я думаю это уже не исправить, если постоянно отбирать грудь это только будет нервировать ребенка
И еще вопрос, если я все таки буду сцеживаться, но только ночью, 2-3 раза, это поможет увеличить количество молока?если нет то сколько раз надо сцеживаться в сутки и по сколько минут?
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср мар 25, 2015 5:10 pm

Продолжайте проверять захват, если сползает, появляются посторонние звуки(кроме глотков), поправляете захват, аккуратно, вставляете мизинчик в уголок рта, как только давление пропадает, вынимаете сосок и вновь прикладываете. Не помню, присылала или нет :shy_red: еще раз))
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
и ВИДЕО :Breast:
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html

Сжатие помогает оттоку молока, стимулирует прилив и малышке легче так добывать молочко. Если прикладывание портится во время кормления, то его стоит поправить, а потом продолжить кормление, ничего страшного в прерывании нет, потому что это важно, от этого зависит количество получаемого ей молока. Поэтому становится ясен тот факт- сколько высосет, столько и придет, если плохо получается добывать, значит количество молока будет снижаться.

Хорошие позиции для контроля захвата - противоположная колыбелька и из под руки. Попрактикуйтесь в прикладываниях в в этих позах. Это даст возможность усилить контроль захвата, ну, и идет дополнительная стимуляция других отделов молочной железы.
Это точно было, но все равно)) еще раз:
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html

Хотелось бы еще уточнить. Смотрел ли врач уздечку?

Давайте поступим так, мы пока про сцеживания забудем, тк она у Вас постоянно на груди, а это лучший вариант для стимуляции. Поработаете с прикладыванием и тогда посмотрим, как это скажется на прибавке. Когда Вы идете на плановый прием?

Было бы не плохо провести контроль мочеспусканий сейчас, а потом через несколько дней повторить и сравнить.
Пописы бывают разного объема, поэтому взвешивание подгузников или пеленок информативнее.


PS Не стоит начинать практику с клизмами, можно травмировать малышку, а это точно может привести к неприятным последсвиям.
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 3:27 pm

Здравствуйте!Пробовала сегодня "из - под руки" и перекрестную колыбельку. на 130 градусов мне кажется рот все равно не раскрыт, и думаю это изза формы груди(ареола очень выпуклая, ее наверно физически нельзя захватить под таким углом), ведь такое может быть?Насчет автралийской позы не уверена, у меня итак не сильный поток молока(
Педиатр смотрела уздечку, говорит норма.
На прием нам во вторник уже, на взвешивание и замер роста. К неонатологу больше не пойдем)
Еще вопрос, а эти все средства для лактации, чаи, гомеопатия, смеси, таблетки, увеличивают лактацию?
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 7:36 pm

Здравствуйте, Ena!
Здорово, что попробовали новые позы, конечно, с первого раза их освоить не всегда получается, могу предложить замечательный мастер -класс по практике для мам с большой ареолой. Там же опять идет рекомендация обучиться прикладыванию из под руки и перекрестной колыбельки http://www.baby.ru/community/view/33359 ... 267795400/
Австралийская поза рекомендуется не только для того, чтобы решить проблему с сильным потоком, но и для того, чтобы ребенок мог глубже захватить сосок. Освоив эту позу, Вы сможете полноценно отдыхать во время длительных кормлений.

Про средства для лактации...
Очень сомнительное у них действие, и хорошо, когда нет аллергии на компоненты, входящие в чаи.
Существует гомеопатия, которая стимулирует лактацию и она показана при гипогалактии, но она не для орального употребления.
Смеси скорее, как энергетическая подпитка для мамы, у которой бывает только минутка, чтобы сделать перекус.
Поэтому... самый верный способ стимулировать лактацию, с которым тяжело поспорить - младенец :Breast:
Но.... есть еще не мало важный фактор - это желание мамы, ее настрой и уверенность в своих собственных силах. Не устаю повторять, когда-то услышанные мной очень мудрые слова: "молоко у нас в голове" :)
Последний раз редактировалось Роугияйнен Юлия Вс мар 29, 2015 4:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Вс мар 29, 2015 9:39 am

Здравствуйте, Юлия!третий день пытаюсь правильно приложить, у меня ощущение что вообще не получается, особенно изпод руки и в колыбельке, тк привыкли есть лежа)но может быть и получается, но у меня паранойя, во всяком случае разницу в глотании я не заметила, хотя в положении сидя кажется что молоко течет быстрее, чем лежа. Ребенок сосет без посторонних звуков, губки я иногда сама выворачиваю в процессе, язычок там где надо, единственное меня беспокоит это ширина угла(((прикладывание сформировав складочку у меня что в роддоме не получалось что сейчас не могу запихнуть в рот(опять же возможно и получается но мне кажется что угол маловат). Причем она глотает как и при угле в 90 так и когда шире. Я не знаю что делать с прикладыванием, себя и ребенка только нервирую, а толка нет. Также часто бывает, что ребенок, поев чутьчуть, отказывается брать грудь, улыбается гулит, а мне кажется что она съела мало, пытаюсь впихнуть снова, вот тогда вообще невозможно, очень плохо открывает рот и выплевывает.
В последние два дня изменилось поведение, ребенок больше спит, и может спать без меня(в свободное время сцеживаюсь), наверно замучила я ее попытками накормить в других позах и правильно дать грудь)) прибавка за последнюю неделю всего 110 гр((итого 550 за 4 недели.
В конце первого месяца прибавки были по 140-160 гр в три дня, я не могу понять что изменилось во втором, единственное что стали гулять дольше, но и то мало(рекомендуют два часа, мы гуляем час), походы в поликлинику, да вроде и все.
Взвесила памперсы, за вычетом сухих памперсов, 370 гр мочи, в эти сутки не какала.
Может я так часто меняю грудь что она не получает заднее молоко?может оттого она на восьми-десяти пописах набирала по 140 гр в три дня?может анализы какие нибудь сдать?я боюсь что педиатр во вторник просто без обследования назначит смесь и все.
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 29, 2015 3:52 pm

Добрый день! Я искренне удивляюсь Вашему стремлению кормить малышку своим молочком и терпению, которым Вы обладаете! Очень замечательно, что Вы продолжаете прикладывать столько усилий, чтобы малышке досталось больше молока, а так же начали с усердием осваивать новые положения. Да, Вы правильно заметили, что в положении сидя молоко идет немного быстрее, это связано с силой притяжения, оно помогает быстрее молоку течь по протокам. Но, если что-то у Вас не получается, не стоит отчаиваться, если сначала успех окажется нестабильным — в одно кормление лучше, в другое хуже. Со временем Вы и малышка приспособитесь в итоге друг к другу, нервная система малышки станет более зрелой, а ротик еще немного подрастет :ura: ведь наверняка в Ваши планы не входит кормить малышку все время лёжа?))
И... еще немного о подаче груди http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html

"Также часто бывает, что ребенок, поев чуть- чуть, отказывается брать грудь, улыбается гулит, а мне кажется что она съела мало, пытаюсь впихнуть снова, вот тогда вообще невозможно, очень плохо открывает рот и выплевывает."
Не это ли называется кормлением по требованию?))) Если малышка сама отпустила грудь и гулит, не значит ли это, что она сыта? Вы можете, конечно, попробовать вновь предложить грудь через какое-то время, но не настаивать и не переживать, если вдруг откажется.

То, что провели взвешивание подгузников очень хорошо, 370 - хороший результат, это примерно 12 пописов :)
"В последние два дня изменилось поведение, ребенок больше спит"
Сколько это больше? Это не больше 3 часов? Если сон продолжительный, можете по своему требованию предлагать грудь, как только глубокий сон перейдет в поверхностный сон (захнычет, задвигаются ручки и тп)

Сколько раз у Вас получается сцеживаться сейчас? сколько получается сцедить? Если что-то получается сцедить, Вы докармливаете малышку этим молоком? И как это делаете?

Прогулку Вы организовываете как удобно малышке и Вам, если это всего час, то ничего в этом страшного нет, второй час восполнить можно в вечернюю прогулку)

"Может я так часто меняю грудь что она не получает заднее молоко?"
Жирность молока выше в пустой груди. Почитайте замечательную статью о смене груди,там же Вы найдете и ответ на волнующий Вас вопрос: http://gvinfo.ru/odna_ili_dve
Последний раз редактировалось Роугияйнен Юлия Вс мар 29, 2015 6:43 pm, всего редактировалось 4 раза.
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 29, 2015 4:13 pm

Про вес немного... прибавки. конечно, у малышки не большие, поэтому понятно Ваше желание и стремление сделать их выше. Это Вам полезная информация про прибавки http://www.akev.ru/content/view/725/1
Вы боитесь маленьких прибавок, но Вы столько усилий вкладываете, чтобы малышка получала больше молока. Бывают такие случаи, что при назначенном докорме ребенок не начинал прибавлять больше, а количество молока только уменьшалось.
Вы должны понять, что врач дает назначения, но в первую очередь это Вам решать - вводить смесь или нет, конечно, если это не ситуация, когда очень низкие прибавки или когда ее вообще нет.
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 6:37 am
Откуда: г. Сыктывкар. Республика Коми
Контактная информация:

Вт мар 31, 2015 11:12 am

Здравствуйте!спасибо Вам за поддержку!!!
Мы после педиатра. Прибавка в итоге 660 гр. В последние два дня резко прибавила. Педиатр сказала больших прибавок веса и роста не ждать,т к конституция такая, пусть так по 600 и прибавляет)))
Спать она стала крепче. Т е если раньше я вставала и она следом просыпалась, то теперь может спать дальше. Больше полутора часов я ей спать не даю, пытаюсь будить и давать грудь. Она берет пососет чучуть и опять спать. Педиатр сказала что она ленивая, надо тормошить((ночью не даю спать больше 3-4 часов. Ночью она иногда каждый час просыпается а иногда по 5-6 часов может спать, поэтому ставлю будильник на всякий случай. У меня вопрос к Вам, что мне делать с ленивым сосуном?почему она такая?может это временно?
Сцеживать получается когда как. Бывает ночью, бывает днем. Вчера получилось в 5 утра, и в 10, сегодня пока только ночью. Обычно за полчаса 40-60мл, сегодня ночью 40 мл за 20 минут. А так втечение дня по чучуть сцеживаю и получается примерно 40мл. Все скармливаю ребенку, раньше делала это из бутылки с соской авент(трудная соска), теперь учусь с ложки. Думала купить соску еще труднее, но прочитала что ее лень может быть следствием использования бутылки (((
Я пробовала технику 5-5-4-4-3-3-2-2-1-1, в итоге получилось меньше чем по моей методике - цедить одну грудь пока хорошо идет молоко ) еще момент, струек никогда не было, сцеживается только каплями, независимо от наполненности груди (( Посоветуйте пожалуйста что- нибудь по сцеживанию, нужна ли система какая то, или как увеличить количество молока сцеживаниями?
Ответить