За 2,5 месяца прибавка всего 1200 гр

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аня с Саней

Чт дек 22, 2016 12:25 pm

Здравствуйте! Никак не можем набрать вес. Родился сын 05 октября вес 3275 рост 53см. Выписали на 3й день с весом 3020(был ли это минимальный вес, мне не известно). Через месяц 05/11 вес 3500 рост 57см, ещё месяц 05/12 вес 4000 рост 58 см.(но это я взвешивала сама после еды, тогда он поспокойнее) Сейчас 22 декабря вес 4215 (между кормлениями). После прибавки в 1 кг за два месяца и вырастания на 1 см педиатр назначил докорм смесью Симилак комфорт 30гр/3раза в день на 5 дней. Взяла паузу. Начала только сегодня с утра давать. Приходил консультант пр ГВ, с уздечкой всё ок, захват немного поглубже скорректировала, предположила, что нужно корректирровать режим, т.к. очень мало спит (днём только в коляске или с грудью дремлет, а ночью только с грудью во рту, спим вместе). Бутылочек-сосок не было. Давала укропную водичку неск. чайных ложек в день, отменила пару недель назад. Считала пописы 8 пелёнок с 8 до 16, дальше не стала, явно больше 12 за сутки. А вот с покаками беда-раз в неделю ходим (последний стул был 6 дней назад, поставила свечку вечером, а сработало только к утру, консистенция размазня однородного желто-оранжевого цвета без включений белых вообще). Консультант предложила менять грудь каждое кормление (до этого дежурила по 3 часа давала одну грудь). Может, вообще 2 давать в одно кормление? Пытаюсь сцеживаться, за пару раз из двух грудей 40-50 мл дай бог получается. Очень не хочется на смеси зависнуть, борьба за молоко продолжается. Ещё консультант обратила внимание на телосложение отца, он у нас худой и длинный. И сына когда смотрела, сказала, что он у нас длинненький. Да и родились мы раньше срока, в 37 недель и 1 день с ростом 53 см, она тоже сказала, длинноватый для этого срока. Может, конституция такая, но что с покаками тогда делать? И сегодня после смеси он спал сам где-то час- а это для нас вообще прогресс.
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 22, 2016 12:54 pm

Аня, здравствуйте, возможно, дело в организации кормления. Дежурство груди предлагается мамам, которым нужно, наоборот, понизить лактацию.

Сейчас, да, имеет смысл давать обе груди за кормление, использовать за одно кормление несколько положений, делать сжатие груди (вот так: http://milkbaby.ru/kolichestvo-i-kaches ... oloka.html), а также, по возможности, добавить сцеживание и докорм сцеженным. Докорм важно давать не из бутылки, а с ложки или из системы докорма у груди или с пальца из шприца.

Количество прикладываний в сутки должно быть около 20. Перерывы между прикладываниями не дольше 1,5-2 часов. В утреннее и вечернее время ребёнок может прикладываться к груди раз в 15-20-30-40 минут - это называется кластерное кормление. Во время утреннего ребёнок спит, а во время вечернего - нет.

Хочется обратить Ваше внимание, что набор веса, хоть и небольшой, но идёт по нижней границе нормы, т.ч. есть вероятность, что удастся обойтись без смеси. Нормы набора веса можно посмотреть здесь: http://milkbaby.ru/nabor-vesa/skolko-do ... vanii.html

Ещё я бы предложила понаблюдать за сном малыша. Если ребёнок начнёт набирать по средней границе нормы, а сон останется таким же непродолжительным и нечастым, возможно, было бы полезно обратиться к остеопату. Работа остеопата может помочь улучшить и качество сосания, от которого также зависит количество молока и, соответственно, набор веса.

В 2,5 месяца по нормам ВОЗ стул у ребёнка может быть раз в 10 дней. Ребёнок при этом должен хорошо себя чувствовать и хорошо набирать вес. Стимулировать стул не стоит без обследования и назначения врача.

Аня, пишите, как у Вас дела, получается ли применить рекомендации. Пусть всё будет хорошо!
Последний раз редактировалось Трацевская Тала Пт дек 23, 2016 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Гость

Пт дек 23, 2016 8:33 am

Тала, спасибо за поддержку. Смесь у нас вообще не пошла, может, и к лучшему. У ребёнка истерика, когда я что-то пытаюсь в него влить. Вчера один раз утром удалось вцедить 30 мл из шприца одновременно с грудью) и то вроде половина с другой стороны вылилась. Пробую сцеживаться, вчера за день удалось 35 мл надедить молокоотсосом за пару раз. Вечером решила влить со шприца, так он вроде глотал, а потом всё так же как смесь обратно выдал.Мне не жалко, конечно. Но, может, в желудок просто больше не лезет?? Вливала после сосания груди. Не понятно, почему срыгивает.

Остеопата 3 сеанса проходили, но тогда я обращала внимание в основном на напряжение в шее(припухлость была от неудобного внутриутробного положения), она сошла после первого раза. Сказал, что вроде всё ок, хорошо расслабилось всё. Рекомендовал после полугода пару раз посетить, когда садиться начнёт.

Кстати, сейчас мы как раз какаем сидим. Сам, без моих вмешательств.Ровно раз в неделю получается. По словам педиатра, это указывает на недостаток питания (молока)

Сегодня хорошо спали ночью, просыпались пососать в 3, 5, 7,8 часов

Тала, значит, сейчас принимаю такие меры:
1. как можно чаще прикладываю к груди, чередуя их в одно кормление, попробую сжимание, контролирую зазват.
2. Смесь вообще не буду вливать (по запаху меня саму воротит, честно говоря, пахнет собачьим кормом как в зоомагазине)
3. Сцеживаюсь по мере возможности в течение дня и буду вечером докармливать.
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 23, 2016 11:31 am

Аня, да, молодцы, всё верно.

Ещё можно за одно кормление менять не только грудь, но и положения для кормления. Например, начали с левой груди в положении сидя, затем дали правую в положении сидя, затем вернулись на левую в положении лёжа. Это тоже хорошо помогает увеличить лактацию. Параллельно, когда ребёнок перестаёт глотать - делаем сжатие. Грудь меняем сразу после того, как малыш перестал глотать уже и со сжатием - задача, чтобы ребёнок глотал всё время кормления и на приливах и между ними за счёт сжатия.

Хорошо, что были у остеопата! Поздравляю с покаком! :) Понаблюдайте за стулом - если малыш хорошо себя чувствует, будет хорошо набирать вес, а стул останется раз в неделю - это норма до того момента, пока не начнёте кормить обычной едой, примерно, в 6 месяцев.

Срыгивание докорма, возможно, связано с тем, что малыш заглатывает воздух. Можно попробовать дать докорм с пальца из шприца, вот так: http://milkbaby.ru/kolichestvo-i-kaches ... ochka.html

Чтобы успешно дать докорм из шприца у груди можно использовать удлинённый шприц. Чтобы его сделать, покупаем в медтехнике катетер-бабочку
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9738 ... b6776&n=22
отрезаем от него иглу, надеваем на шприц. Прикладываем малыша к груди, в уголок рта вставляем трубочку - когда ребёнок сосёт ему поступает питание из груди+из шприца. Пусть всё получится!
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Гость

Пт дек 23, 2016 12:13 pm

Ещё у нас высокое нёбо (готическое), может ли это влиять на качество сосания? Врач особо не акцентировал на этом, сказал, что у многих проходит само собой. Но может, это можно исправить, если мешает кормиться?
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 2:54 pm

Аня, здравствуйте, да, высокое нёбо влияет на качество сосания - ребёнку сложнее удерживать вакуум. Исправить, насколько я знаю, нельзя, нужно просто научиться кормить малыша именно с таким строением рта. Часто хорошо подходит поза из под руки, пробовали такую?
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Гость

Сб дек 24, 2016 5:25 pm

Нет, Тала, из под руки не пробовала, в основном кормимся сидя в колыбельке или лёжа. Буду пробовать! Спасибо Вам за подсказки!
Гость

Пт янв 06, 2017 3:24 pm

Тала, добрый вечер! Мы за 12 дней набрали 320 гр! Итог за месяц прибавили 600 гр. Нам три месяца и вес 4600 гр.

Правда, сцедить получается за 2-3 раза 30-40 мл. Иногда не успеваю, так нацежу 15 мл за один раз, этим и докармливаю на сон.

Сегодня были у педиатра, он сказал, всё равно маловато((( Рост 59,5 см (в прошлом месяце 57см было). Призналась, что смесью не докармливала. Написал в заключении: "дисгармоничное развитие, низкие темпы прибавки веса", но при этом "здоров".
Не знаете, это дисгармоничное развитие как-то влияет на дальнейшее развитие малыша?
Хочу дальше кормить только грудью, без докормов смесью.

Заранее спасибо за комментарии и с наступающим Вас Рождеством!!!
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 7:29 pm

Ой, Аня, добрый вечер, только сейчас увидела Ваше последнее сообщение! Дисгармоничное развитие при диагнозе "здоров" - это такой фольклор :) можно не обращать внимание :) Как у Вас дела? Как малыш?
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Ответить