долгие кормления и малая прибавка в весе.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Гагаро

Пт дек 23, 2016 7:40 pm

Девочки, привет! Пишу сюда в надежде на помощь. Ребенку 3 месяца, на ГВ. Родилась с весом 3100, прибавки каждый месяц минимальные - 700, 530 и 550. Соответственно у меня стоит остро вопрос кормления. Ест малышка плохо, с самого рождения могла висеть на груди по 2 часа и съедала мало. Два месяца у нас дома были весы, взвешивала до и после кормления, если не съедала свою норму, то кормила дальше. по времени кормление занимает у меня от часа до двух... В груди молоко есть, обращалась за помощью - меня расцедили. Сейчас уже не так остро ощущается наливание груди, возможно установилась лактация.
Но я не могу понять - то ли ребенок такой, то ли я что-то делаю неправильно! Остеопат был, невропатолог тоже, курс массажа прошли. Но с едой так все и осталось. Кормлю по требованию, получается где-то через каждые 1,5-2.часа. но каждое кормление занимает как минимум час времени! Оторвать ее раньше от груди - она будет плакать или жадно сосать большой палец руки... Ночью кормлю, первый сон она спит сама в кроватке, а потом не хочет перекладываться и я беру ее к себе в кровать и так до утра она спит и кушает. Понятное дело, что в таком режиме ночами я толком не сплю. Днем она тоже спит только на руках или в коляске на улице. Иногда сцеживала и давала со шприца, но это дело утомительное и непродуктивное.
Как пример, сегодня в обед ела ровно 2 часа, т.е. другой ребенок уже 2 раза поест, а моя только закончила.
Завтра весы отдаем, и я понятия не имею, как теперь кормить так, что бы она наедалась?!??? Если она будет голодной, то мы даже на улицу не сможем выйти!
помогите, как наладить, что бы дотянуть до 6 месяцев!!!
п.с. сосок и бутылок нет. Роды КС.
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 6:13 am

Здравствуйте, Анастасия! Вы очень внимательно относитесь к своей малышке, вы молодец, что кормите её своим молочком!
Вы волнуетесь, что ребёнок может не доедать, ваши чувства понятны любой маме новорождённого ребёнка. В первую очередь хочу вам сказать, что одинаковых детей не бывает, даже близнецы по-разному развиваются, поэтому не надо сравнивать свою малышку с другими детками. Вот здесь про режимные моменты в кормлении грудью - http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/.

Достаток молока определяется по прибавкам в весе, более 500гр в месяц это норма, у вашего ребёнка прибавки достаточные. Вот ещё статья по прибавкам в весе, там есть графики прибавок по ВОЗ, вы можете скачать себе табличку и вставлять значения прибавок дочки - http://gvinfo.ru/pribavki.

Напишите, пожалуйста, что сказал при осмотре остеопат, невролог. Смотрел ли кто-нибудь уздечку языка у малышки?
И ещё - вы и папа ребёнка по росту/весу какие?
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Анастасия Гагаро

Сб дек 24, 2016 7:43 am

Напишите, пожалуйста, что сказал при осмотре остеопат, невролог. Смотрел ли кто-нибудь уздечку языка у малышки?
И ещё - вы и папа ребёнка по росту/весу какие?[/quote]

Спасибо за ссылки, я обязательно прочту.
уздечку смотрели, сказали что все гуд.
Остеопат сказал, что есть предпочтение в правую сторону, это было в 1,5 месяца, после был курс массажа 10 сеансов. Невропатолог в 3 месяца на осмотре сказала, что есть тонус в правой руке и ноге, хотя я не замечаю. Прописала 2 лекарства, как я прочла, они психотропные и применяются при жестких неврологических проблемах. У нас таких нет, поэтому я не даю ничего.
Капаю мальтафер для гемоглобина - прописал педиатр.
муж в месячном возрасте попал в реанимацию и практически пережил второе рождение, соответственно молоко у мамы сгорело на фоне стресса. Но как говорит свекровь - дети у нее были небольшие.
Муж худой и высокий 1,80, я маленькая - 1,54.
Гость

Сб дек 24, 2016 12:46 pm

[quote="Воронкова Елена"]

Напишите, пожалуйста, что сказал при осмотре остеопат, невролог. Смотрел ли кто-нибудь уздечку языка у малышки?
И ещё - вы и папа ребёнка по росту/весу какие?[/quote]

Сегодня были на узи ТБС, смотрел остеопат, есть небольшая дисплазия и кривошея, назначили массаж с электрофорезом и кальций мне пить.
Анастасия Гагаро

Сб дек 24, 2016 1:17 pm

И еще подскажите, стоит ли беспокоиться, что дочь сосет палец?
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Ср янв 04, 2017 5:59 am

Здравствуйте, Анастасия! Когда малышка начинает сосать палец, то надо предложить сначала грудь. Если она начнёт сосать, то пусть удовлетворит свои потребности при помощи груди. Если она отказывается, то сосание пальцев - это часть познания окружающего мира)
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Гость

Чт июн 15, 2017 12:41 pm

Помогите с моей проблемой! В месяц мы на ГВ прибавили 150 грамм. Сосет грудь постоянно, стараюсь прикладывать правильно. В три недели был Ваш специалист по ГВ. Никаких особенностей не заметила. Врач в поликлинике сказала вводить докорм. Ребенок днем спит когда как или через 20 мин просыпается, а бывает что и по 4 часа спит. Ночью спит хорошо по 4-5 часов. Муж купил смесь, дали один раз. Ребенка еле разбудила через 5 часов. На следующие сутки получили проблемы со стулом и урчащий животик. Больше докорма не даю. Через неделю идем на контрольное взвешивание. Может мцеживаться и докармливать? Или все таки ввести смесь? Или забить на вес и продолжать дальше кормить как раньше? Помогите!
Ответить