Очень маленький набор веса в первый месяц

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

annaionova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 2:38 am
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 3:01 am

Здравствуйте,
ситуация, наверное, стандартная: маленький набор веса при ГВ.
Родились 3780, выписка из РД - 3580, в конце первого месяца - 3960. Прибавка 180 гр.
Педиатр настояла на докорме.
Во время кормления грудью дочь очень сильно срыгивает. Грудь, в принципе, берет, но ее (дочь) начинает колбасить через какое-то непродолжительное время (5 минут) - думала, газики (возможно, так и есть). Думала, проблемы неврологического х-ра, но невролог сказал, что все в норме.
Молока достаточно. Пытаюсь кормить примерно час.Стала обращать внимание, что неактивно сосет - 2-4 глотка и просто языком сосок щекочет. Хотя, когда даю грудь, маниакально в нее впивается, ищет сосок, если грудь выпадает. После кормешки могу спокойно сцедить еще 50 - 70мл. При этом грудь остается не пустой.
Мы практически с рождения с соской, т.к. еще в РД, пока я была в реанимации, чаду, помимо стандартного количества еды требовалось еще сосать и сосать. Соску пробовала забирать, но тогда не засыпает, и истерика целый день.
К бутылке дочь проявила равнодушное отношение - она, конечно, сосет, но не маниакально (как впивается в грудь), а постольку, поскольку бутылочку засунули в рот.
Докармливать стала сначала своим молоком, потом 30 мл смесью. Срыгивания практически сошли на нет.
Судя по всяким обучающим видео, дочь захватывает грудь правильно, держу, вроде, тоже верно. Но каждая кормешка - это маленький ад. Дочка устает и устраивает истерики из-за этого.
Кормила как по режиму, так и по требованию. Получается 6-8- кормлений в сутки. Ночью без смеси выдерживает 4-6 часов сна, со смесью - 6. Писает точно не менее 10 раз за 12 часов. Какает минимум 4 раза. В какахах много белых комочков. Стул, на мой взгляд, жидкий. Пыталась давать лактозар, за 5 дней прибавка - 40 гр.
Я очень хочу кормить только грудью. Но получается, что месяц у меня ребенок голодный! Докорм для меня - пытка, как из бутылки, так и из ложечки - я вообще не знаю, как это организовать.
Скажите, с какой хоть стороны подойти к решению вопроса?

ПС Для отрыгивания воздуха всегда держу столбиком, делаю паузы во время кормления грудью. Против обильных срыгиваний не помогает.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб дек 24, 2016 5:49 am

Так ребенок сейчас срыгивает часто или нет?
Какая смесь идет и в каком суточном объеме?
Чем срыгивания лечите?
С какой целью лактазар давали?
Что еще даете?
https://яковлевяя.рф/
annaionova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 2:38 am
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 6:07 am

Если кормлю грудью, то часто. При докорме из бутылки практически нет. Из бутылки докармливала и молоком, и смесью. Смесь Семилак Премиум, т.к. ее давали в роддоме. Срыгивает и переваренным молоком, и створоженным. Лактазар давался, когда была первая попытка решения проблем с набором веса. Рекомендовала педиатр. Сейчас больше не даю ничего.
annaionova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 2:38 am
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 6:12 am

Яков Яковлев писал(а):Так ребенок сейчас срыгивает часто или нет?
Какая смесь идет и в каком суточном объеме?
Чем срыгивания лечите?
С какой целью лактазар давали?
Что еще даете?
Если кормлю грудью, то часто. При докорме из бутылки практически нет. Из бутылки докармливала и молоком, и смесью. Смесь Семилак Премиум, т.к. ее давали в роддоме. Объем - пока дала только 2 раза по 30 мл. Срыгивает и переваренным молоком, и створоженным. Лактазар давался, когда была первая попытка решения проблем с набором веса. Рекомендовала педиатр. Сейчас больше не даю ничего. Педиатр сказала, что состав молока может быть "плохим".
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Сб дек 24, 2016 10:57 am

Анна, добрый день! Прибавка за первый месяц у Вас не 180, 380 гр. т.к. считаем её от минимального веса. Это мало, но не катастрофично т.к. Вы сами написали о применении соски. А соска может приводить к недобору веса у грудных детей в первые месяцы жизни. Здоровый новорожденный рождается с сосательным рефлексом и удовлетворять его он должен на груди мамы, именно это называется кормлением по требованию и, помимо удовлетворения пищевой потребности и потребности в сосании у ребенка, обеспечивает достаточный уровень лактации у мамы. А сосание соски "обманывает" малыша и он может спать и голодным. http://lllrussia.ru/pustyshki-da-ili-net/ Описанное Вами беспокойство ребенка на груди может быть связано с уменьшением потока молока, ребенок привык получать смесь с определенной постоянной скоростью, а с грудью приходится трудиться. Прочитайте пожалуйста здесь о том как увеличить количество съедаемого ребенком грудного молочка http://breastfeeding.narod.ru/newman.html
Замечательно, что у Вы стремитесь сохранить ГВ и полностью отказаться от смеси. Очень здорово, что ребенок готов сосать грудь.
Напишите пожалуйста Ваш график кормлений с указанием объема даваймой смеси.
После этого мы с Вами сможем определиться с дальнейшей тактикой.
С нетерпением жду Вашего ответа.
С уважением, Александра.
annaionova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 2:38 am
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:08 am

Всем большое спасибо за ответы. Но дело оказалось не в ГВ, а в лактазной недостаточности. Уже подтвердили три педиатора, один из которых из Морозовской больница, и результаты анализов. Грустно, что о ГВ придется забыть.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 27, 2016 12:38 pm

Грустно, что педиатры ставят необоснованно такой диагноз и запрещают ГВ. Это ошибка.
Дело не в ЛН. Если бы это была лактазная недостаточность, ребенок бы срыгивал и на смеси - Вы давали обычные смеси, в которые лактозы столько же, сколько в грудном молоке.
Тем более, срыгивание не является симптомом ЛН.
БОлее того, если даже допустить ЛН, то нет никаких показаний к прекращению ГВ. Дается банальная лактаза или лактаза беби и вопрос закрывается.

В данной ситуации скорее нужно думать о гастро-эзофагальном рефлюксе + ошибки в прикладывании.
И дать нужно препараты на этот рефлюкс + сохранить лактацию. Ну и пообщаться с консультантом по ГВ, чтобы уже точно определиться с правильностью прикладывания.
https://яковлевяя.рф/
annaionova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 2:38 am
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 4:33 pm

Яков Яковлев писал(а):Грустно, что педиатры ставят необоснованно такой диагноз и запрещают ГВ. Это ошибка.
Дело не в ЛН. Если бы это была лактазная недостаточность, ребенок бы срыгивал и на смеси - Вы давали обычные смеси, в которые лактозы столько же, сколько в грудном молоке.
Тем более, срыгивание не является симптомом ЛН.
БОлее того, если даже допустить ЛН, то нет никаких показаний к прекращению ГВ. Дается банальная лактаза или лактаза беби и вопрос закрывается.

В данной ситуации скорее нужно думать о гастро-эзофагальном рефлюксе + ошибки в прикладывании.
И дать нужно препараты на этот рефлюкс + сохранить лактацию. Ну и пообщаться с консультантом по ГВ, чтобы уже точно определиться с правильностью прикладывания.

К сожалению на смеси началась откровенная рвота. Мы на скорой уехали в больницу, т.к. рвота+понос - так себе ситуация. Сделали узи жкт (отвозили с подозрением на пилароспазм), посмотрели кровь, были сданы анализы на патофлору, все оказалось более чем в норме - очередной раз выскаали подозрение о ЛН. Сейчас даю лактазар опять (анализы на углеводы в кале дали положительный результат). Срыгивания стали меньше. Завтра пойду опять к врачу (а также в дополнение вызову домой альтернативного педиатора), т.к. подозреваю, что из-за поноса может быть обезвоживание (мне кажется, что писать она стала меньше). За одно спрошу о гастро-эзофагальном рефлюксе.
Да, есть вероятность, что захват соска неверный (неожиданно для меня, т.к. дочь сама сразу в РД грудь взяла и спокойно раньше ела) - рот открыт недостаточно широко (вроде), нижняя губа не вывернута (не вижу), сверху ареола меньше (точно, правда у меня ареолы огромные) - на завтра пригласила консультанта по ГВ - по крайней мере будет объективное мнение.
Единственный плюс в ситуации - она стала требовать соску ну крайне редко - только вечером, когда животику совсем плохо.
Если возможно, конечно буду пытаться сохранить ГВ - докорм из бутылки что для меня, что для дочери - пытка. Да и смесь не хочется.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 27, 2016 4:37 pm

М-да...
Лактазар - не работающий препарат. Пустышка.
Кал на углеводы показывает общие углеводы в кале, а не лактозу.
Никак не могу понять, почему всех "клинит" на лактазной недостаточности. ЛН вообще не является какой-то проблемой.
https://яковлевяя.рф/
annaionova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 2:38 am
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 7:01 pm

Яков Яковлев писал(а):М-да...
Лактазар - не работающий препарат. Пустышка.
Кал на углеводы показывает общие углеводы в кале, а не лактозу.
Никак не могу понять, почему всех "клинит" на лактазной недостаточности. ЛН вообще не является какой-то проблемой.
Честно: я согласна на любой расклад, лишь бы дочь набирала вес. Если лактазная недостаточность - не проблема, то только рада буду. Что эффективнее Лактозара? Если я правильно понимаю, для употребления Лактазабэйби нужно сцеживать примерно половину разовой нормы кормления, а потом докармливать. Есть ли еще какие-то аналогичные препараты?
Гастро-эзофагальный рефлюкс может вызывать недобор веса?
Что делать с поносом? У дочки, как мне кажется, сухие губы и слюни пузырятся.
Что делать с тем, что когда я слышу жуткое пузырение в животе, ее невозможно кормить?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 28, 2016 11:37 am

Лактаза или лактаза беби дается с ложечки. Перед кормлением в нужной дозировке. Дать, сразу покормить. Не нужно ничего сцеживать и докармливать.
Да при значимых объемах и выраженном беспокойстве ребенка.
Если понос - к врачу. Понос лечится внутривенными инфузиями.
https://яковлевяя.рф/
IrinaChelny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 9:57 pm
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 10:31 pm

Здравствуйте. Помогите разобраться. Дочке 3,5 недели полностью на ГВ. Для поддержания лактации уже 1.5 недели назад начала сцеживать молоко с интервалом через каждые 2 часа одну грудь. И старалась кормить ребёнка 1 раз за 2 часа из одной груди. Максимум из одной груди сцеживалось 60 мл. На приёме у педиатра контрольное взвешивание в возрасте 3,5 недели показало "якобы" малую прибавку. Вес при рождении 3725, при выписке 3480. При взвешивании в 3,5 недели 4200. Педиатр настояла на том что прибавка рассчитывается от веса при рождении и насчитала 475гр прибавки. Сейчас уже 2 дня кормлю по требованию,грудь меняю через каждые 2 часа. Ребёнок стал спокойнее, дольше спит. Но сцеживаемого молока выходит меньше теперь ( 10-15мл)
1) какова все таки прибавка веса за эти 3,5 недели и достаточна ли она?
2) уменьшение количества сцеженного молока связано ли с тем что ребёнок просто стал больше съедать находясь у груди неограниченно по времени?
3) хватает ли ей моего молока?
4) увеличится ли объём сцеженного молока, если я буду продолжать сцеживаться после каждого кормления?
Аватара пользователя
Горина Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:39 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 9:14 am

IrinaChelny, здравствуйте! Вас беспокоит, что педиатр считала вес прибавки от рождения, а не от минимального значения. И отсюда у Вас возникли вопросы о прибавке и нехватке молока.
Отвечу на ваши вопросы:
1) Минимальная прибавка в неделю по ВОЗ 125г. (500г в месяц) Общая прибавка считается от минимального веса.
- С чем было связано взвешивание в 3,5 недели, а не в месяц, как это принято?
2) Уменьшение количества сцеженного молока пока не понятно, с чем связать. Поэтому мои вопросы:
- Как Вы сцеживаетесь? Чем и как часто?
- "Находясь у груди" - это просто держит во рту и спит или активно сосет, и Вы слышите глотки?
3) Вы пишете, что 2 дня кормите по требованию. А до этого как кормили?
- Что еще сосет ребенок в перерывах между кормлениями?
- Допаиваете ли водой?
4) Для чего Вам увеличивать объем сцеженного молока? Что Вы с ним делаете?

Рекомендации:
- Кормите грудью каждые 1,5-2 часа. И днём и ночью по требованию, а не по режиму. Перерыв максимум 2 часа днем, 3 часа ночью.
- Часто меняйте грудь, в одно кормление можно несколько раз сменить грудь. Следить за глотками. Как только ребенок перестал активно сосать, не глотает, меняйте грудь на вторую. И спустя время обратно. Вот хорошая статья на эту тему (протокол по Ньюмену): http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Консультант-стажер АКЕВ,
сертифицированный слингоконсультант,
организатор встреч "Круга мам", г.Казань,
тел. 8(960)045-53-16
IrinaChelny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 9:57 pm
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 10:38 am

Здравствуйте.Благодарю за ответ.. Уточню по своему сообщению.
Взвешивались в 3,5 а не в 1 месяц т.к. месячный приём попадает на новогодние праздники и доктор пригласила нас раньше.
Сцеживаю молоко молокоотсосом электронным Авент, изначально сцеживалась после кормления и через 2 часа эту же грудь, ночью с 22-8 не сцеживалась, но кормила ребёнка в 1:00, 4:00 и в 6:00 и в 8:00. Начала сцеживаться для поддержания достаточной лактации, так как с первым ребёнком были маленькие прибавки ( предположительно из за недостаточного количества молока), но кормила грудью в итоге до 1 года и 8 мес первую дочку. Сейчас сцеживаю только после кормления.
Когда ребёнок у груди она активно сосет и я отчетливо слышу как глотает молочко, до засыпания и отпускания груди обычно бывает 3-4 раза ощущение "прилива молока в груди" и в эти моменты она более активно сосет грудь и глотает часто.
До того как кормить по требованию, я давала грудь стараясь выдерживать интервал 2,5-3 часа. Теперь даю каждый раз при пробуждении и дальше в течение этих 2 часов ещё раза 2-3 по её настроению.
Объём молока хочу увеличить, так как иногда приходится отлучаться от ребёнка по работе на 2-2.5 часа. Что бы можно было оставить с мужем и было чем кормить в моё отсутствие.
Иногда даю пустышку. Последние 2 дня стала давать её реже, только после кормления, если оставляю мужу для выполнения дел по дому.
Водой не допаиваю, мочится при этом по 10-12 раз за сутки примерно.
По прибавке, как я поняла, все в порядке?
Аватара пользователя
Горина Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:39 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 3:12 pm

Я понимаю Ваши опасения по поводу нехватки молока, имея предыдущий опыт малых прибавок с первым ребенком. И здорово, что Вы так долго кормили старшую дочь грудью! :-|
IrinaChelny писал(а): До того как кормить по требованию, я давала грудь стараясь выдерживать интервал 2,5-3 часа. Теперь даю каждый раз при пробуждении и дальше в течение этих 2 часов ещё раза 2-3 по её настроению.
Меняйте почаще грудь, это способствует увеличению количества молока. Не стоит в течение долгого времени предлагать одну и ту же грудь. А вторую держать наполненной.
IrinaChelny писал(а): Объём молока хочу увеличить, так как иногда приходится отлучаться от ребёнка по работе на 2-2.5 часа. Что бы можно было оставить с мужем и было чем кормить в моё отсутствие.
Так как Вам отлучаться приходится не регулярно и на такое непродолжительное время, то лучше сцеживаться на приливах, а не после того, как покормили из груди. Тогда молока будет больше, и быстрее получится сцедить достаточное количество. Например, во время кормления из одной груди сцеживать вторую. По мере необходимости, когда нужно оставить молоко для ребенка. Вот ссылка на статью по поводу необходимости сцеживаний: http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... ko-ili-net
И Вам может быть полезной статья про безопасное хранение сцеженного молока: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... ogo-moloka
IrinaChelny писал(а): Иногда даю пустышку. Последние 2 дня стала давать её реже, только после кормления, если оставляю мужу для выполнения дел по дому.
Мне важно проинфоримровать Вас, что ни малыш, ни ваша грудь не рассчитаны природой на то, что потребность в сосании будет удовлетворяться за счет других предметов. Малыш сосет соску не так, как грудь, поэтому может измениться захват груди, и часто пустышка является причиной отказа от груди. Также грудь недополучает стимуляции, а ребенок молока.
IrinaChelny писал(а): По прибавке, как я поняла, все в порядке?
По нормам ВОЗ прибавки в норме.
Консультант-стажер АКЕВ,
сертифицированный слингоконсультант,
организатор встреч "Круга мам", г.Казань,
тел. 8(960)045-53-16
Ответить