Это правда?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Розитта
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 10:11 am
Контактная информация:

Вс дек 23, 2007 10:13 am

На днях прочитала в журнале "Согласно последним данным мировой педиатрии, чрезмерная прибавка в весе на первом году жизни даже при грудном вскармливании оборачивается проблемами со здоровьем в будущем. Даже если ребенок потом сбрасывает вес, чрезмерная прибавка... аукнется в переходном возрасте головными болями, артериальной гипертензией, заболеваниями поджелудочной железы, гормональными проблемами и прочими неприятностями." Дальше следуют советы уменьшить число прикладываний и времени кормления. "Старайтесь, чтоб прибавка веса носила соответствующий возрасту характер."Журнал "Мой ребенок" за ноябрь, стр. 113. Нормы не пишут, но это ответ на вопрос мамы, у которой ребенок в 5 месяцев весит 9700 (родился 3400).
ответьте уважаемые консультанты!
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс дек 23, 2007 12:39 pm

Мне об этом ничего не известно.

Интересно было бы узнать, каким образом были получены такие данные. Большинство детей - с изобретением смеси - находятся все-таки на искусственном вскармливании. Исследование должно быть очень длительным, должна быть большая выборка, в том числе должно быть поровну детей на искусственном и на исключительно грудном вскармливании. Если учесть, что данные уже получены (ка пишут в журнале), то можно предположить, что исследование начали проводить лет 20 назад, когда детей на ИВ в развитых было еще больше чем сейчас. Включение в исследование детей на СВ как детей на ГВ можно считать некорректным. Включение в исследование детей, которые с 1 или 3 мес получали каши, да еще и на молоке (а 20 лет назад это было в порядке вещей) тоже делает результаты, а соответственно и утверждение из журнала, некорректными. ТО есть уже нельзя утверждать, что проблемы будут, даже если ребенок на гв, т.к. если ребенок с месяца или 3 получает каши, то причиной набора веса могут являться именно они, а не грудное молоко.
Если бы врач выдал мне такую информацию, я бы попросила его уточнить - где, когда и кем проводились исслеодвания и где (в каком научном журнале) можно ознакомиться с их результатами.
Каждый из нас все воспринимает по своему, возможно исследователи получили одни результаты, а отвечающий в журнале человек воспринял эту информацию о своему, искаженно.

Отвечая на ваш вопрос - я думаю, что это неправда.
Ответить