Малышке 2 месяца. Остановился набор веса

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 2:41 pm

Добрый день. Дочка рождена в срок 38+4, естественные роды с начала подтекания вод за 4 часа. 8/9 апгар, 2870 и 50 см. Выписка 2685 и 49 см . Педиатрам ребенок нравится и сказали все отлично. Приглашала уже трех разных.
В роддоме и первые недели дома, приходилось будить постоянно. Спала и спала, по требованию кормлений не было. Кушала каждые 2-2.5 часа. Дома есть весы, за прибавкой слежу.
Первый месяц все было хорошо. Прибавка от веса при рождении 1.1 кг, во второй месяц за 3 недели прибавка килограмм и вес встал. С роддома какала водой и хлопья, сейчас начались запоры. Раз в 3 дня ставлю микролакс, иначе вообще не ест и огромный живот. Стул густоват.

Последние недели высасывает 70.80.100 гр каждые 3 часа. Чаще 70. То есть сползли на то сколько ели в две недели. В месяц высасывала 90.
Аппетита нет, вчера вообше кушать не хотела. Кормила раз в 4 часа. Ночью не просыпается никогда. Бужу и кормлю в 2-3 и под утро. В 2-3 ест неплохо, а к утру аппетита нет и нет его до часу дня. высасывает 60 гр максимум. Всегда сытая и довольная.

Подскажите, что делать и в чем может быть причина отсутствия прибавок? как стимулировать аппетит у ребенка?
Принимаем биогая пробиотик и боботик или эспумизан.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 2:58 pm

Не поняла, чем вы кормите ребенка? ГВ или ИВ?
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 3:08 pm

Полностью на ГВ. Но я взвешиваю до и после кормления всегда. Мне так спокойнее. Поэтому,я знаю сколько она высасывает. С сыном после 3 мес на ГВ пропали прибавки, поэтому очень переживаю на этот счет.
Педиатр сказала раз мы уже набрали килограмм за три недели, предпринимать ничего не нужно. Но я не хочу ждать пока пройдет еще месяц и прибавка будет ноль как в последнюю неделю.
Молоко я доцеживаю и сливаю после кормления, сцеживаюсь также ночью. Его достаточно. Обидно будет при наличии молока переходить на смесь. Хочу кормить хотя бы до 6 мес.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 6:39 pm

Я понимаю, ваше беспокойство. Вы очень ответственно отнеслись к наблюдение за прибавками веса у вашего малыша. Все дети разные. И аппетит у всех разный. Кому то нужно 50мл за раз, а кому то и 100 будет мало. Ориентироваться на контрольные взвешивания не советую. Это не основной показатель. Я советую вам ориентироваться на пописы в течении суток. Если ребенок писает за сутки не менее 10-12 раз при условии, что его не допаивают и он на исключительно грудном вскармливании, то он наедается и не голодает.
Вы очень напряжены и обеспокоины. Вас можно понять, ведь у вас за спиной отрицательный опыт. Предлагаю вам на время отпустить ситуацию и кормить все таки по требованию ребенка и считать пописы. Ночью, особенно в первую половину ночи, обычно малыши не прикладываются. Для лактации более ценны подутренние кормления. Вы можете написать мне сюда через неделю наблюдений. Думаю, что у вас все получится. Вам нужно прислушаться к своему ребенку и перестать считать килограммы и постоянно взвешивать. Ориентируйтесь на самочувствие малыша)
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт апр 14, 2017 11:03 pm

Спасибо большое за ответ.
С пописами сложно, потому что ребенок постоянно в памперсе. Сложно мне дается ГВ и это всегда очень тяжелая работа. Если я позволяю ребенку сосать менее 100 гр прибавок у нас почти нет. Поэтому такая планка. Бывает высасывает и больше.
Очень плохо с подутренними кормлениями. У нас получается так. Купаемся в 8-9 и в это время едим. больше ребенок не проснется сам до утра. Поэтому бужу в пол первого ночи и затем бужу после 5 утра. Вот в подутреннее кормление сосать совсем не хочет. Ну максимум грамм 60. Бьюсь долго и максимум доводим до 80. Все это вяло и без аппетита. Следуюшее кормление так же кушать не хочет. Вталкиваю. Нормальный аппетит только после прогулки, а она у нас не раньше 11 утра. Поэтому постоянно приходится сцеживаться, чтобы поддерживать лактацию, о расслаблении речи нет. Аппетит нормальный у ребенка только после купания. Хотя делаю перерывы в 3-4 часа, проголодаться не успевает. Вялое сосание и недостаточная стимуляция груди. Так вот и мучаемся. За последние 5 дней прибавка 100 гр...
И еще не ходит в туалет по большому с полутора месяцев. Каждые 4 дня приходится ставить микролакс. Так педиатр сказала. Говорит не ждать до 7 дней.
Хочется протянуть ГВ без прикорма хоть до 6 мес, но с такими успехами не знаю. На апилаке только есть молоко , 1-2 табл в день, прекращаю или уменьшаю дозировку и все... переживаю еше как на ребенке отразиться постоянный его прием.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб апр 15, 2017 4:24 pm

Для того , чтобы посчитать пописы, нужно 1 день подержать ребенка без памперсов. Это поможет вам прояснить ситуацию. Возможно ваш ребенок съедает достаточно для себя, а вы зря переживаете. Что значит позволяете сосать не меньше 100гр? После 1,5-2 месяцев происходит физиологическое урежение стула у детей. При нормальном самочувствии, если ребенок пукает, ребенок может какть раз в 10 дней. И это нормально. Были случаи, когда дети какали раз 14 дней. И это тоже нормально. Минимальная прибавка в первом полугодии за месяц составляет 500 грамм. То есть в день это минимум 17 грамм. Значит прибавка за 5 дней минимум в норме 85 грамм. Аппилак и остальные средства для увеличения лактация являются только плацебом и не увеличивают лактацию.
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 4:16 am

ДД, давно не писала. Забыла, что открыла тему эту и создала новую рядом. За все это время мы пережили кризис двух, трех и вот кризис четырех месяцев. Из которого мы не можем выйти. Те истории закончились в итоге нормальными прибавками. Ребенок почти поголодав начинал кушать. Сейчас 11 день и прибавки нет. Все это время без кризисов малышка высасывала 100 гр. Прибавили за 2 мес килограмм, за третий килограмм и четвертый 600 гр.
Сейчас она пухляшка 6600 и 62-63 см. С утра срыгивает огромными лужами, днем почти не ест. Аппетит только после 5 вечера просыпается. В сутки писает 400 мл мочи.
Я не знаю что мне делать с нулевыми прибавками. Молока достаточно, она просто не хочет его. Что будет если за 5 месяц мы наберем ноль?
Сегодня вот сосала в 3.30 утра и в 7.30 она грудь не берет До сих пор. Предлагаю с 6 утра каждый час. Начинает сосать и бросает, как будто не голодна. Если поест к 8 срыгнет почти все. С 8 вечера до 8 утра один полный памперс.
Очень переживаю, спасибо заранее.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 6:18 am

Здравствуйте! Давайте разберемся! Сейчас ребенок только на ГВ? Допаиваете водой? Ваша ситуация действительно не простая. Обращались ли вы к педиатру? Как часто вы ее взвешиваете? Все это время малышка набирала очень хорошо, что случилось в 4 месяце жизни? что изменилось? Срыгивает только утром? Если ребенок ест только грудное молоко без допаивания, то 400мл диуреза говорит о то, что ребенок получает достаточное количество молока. Как вы взвешиваете пописы? Как вы взвешиваете ребенка? И вес совсем не двигается ни на грамм????
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 2:13 pm

Дд, спасибо большое, что откликнулись. Я к трем педиатрам обращалась, в том числе к нам приезжала педиатр-консультант акев. Мы с ней все анализы, узи и поведение ребенка обсудили. Она сказала, что девочка здорова и такое поведение в пределах возрастной нормы. Просто такой ребенок. Бывают дети 6 кг в 4 мес и всего 7-8 в год и они здоровы. Я не очень согласна с этим.
Ребенка не допаиваю, никогда не было пустышек или бутылочек. Только грудь. Молока у меня не очень много, но ей было бы достаточно. Сейчас я уже не взвешиваю ее, чтобы не расстраиваться. Я вижу, что она днем с промежутком в три часа пару минут у груди всего, ну и раньше каждые 3 ч памперсы наполнялись исправно. Сейчас можно и не менять их практически. За сутки я их собирала, отсюда знаю сколько писает она. С ночи около 280 мл и остальное днем. Около 120 всего. Взвешивала я ее всегда в одной и той же одежде до и после кормления и получала сколько она высосала. Сейчас это 65 мл в лучшем случае. На ночь после купания у нее просыпается голод и 140 может высосать легко.
Вес не изменился ни на сколько. Две недели даже уже стоит. Сегодня ребенку 4 мес и неделя. Раньше у нас были такие кризисы, но проходили. Сейчас не можем выйти из него выйти.
Кормлю на сон днем, она спит с грудью. Днем спать стала плохо, короткие и чуткие сны.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб июл 01, 2017 4:39 pm

Я правильно вас поняла, малышка писает в сутки 400мл?
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 05, 2017 8:17 pm

Правильно. Сейчас еще меньше. Быаает с 8 утра до 8 вечера всего три памперса по 60 гр мочи, как сейчас. При том сосать она не хочет, у груди мало. От голода не плачет. У всех врачей диагноз, здорова.
Ответить