Ребёнок худеет в 2 месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

svpodarok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Чт май 11, 2017 6:58 pm

Здравствуйте. Сын родился 4600.вес при выписке 4500. В месяц и 10 дней 5300. Через 4 дня ему ровно 2 месяца и вес на сегодня 5330. В течении 2го месяца максимально набирал до 5420,но опять худел. Взвешивала на детских весах.
Ареолу захватывает всю,дискомфорта при кормлении не чувствую,хотя на мой взгляд рот открывает не широко.
Ночью сам не просыпается. Бужу. Даже когда бужу,может не пососав сразу уснуть.В таких случаях сцеживалась. Пару дней сцеживалась и днём тоже. Докармливала сцеженным с ложки. Иногда получалось 80 мл из одной груди,иногда 25. Кормлю из обеих. Иногда по несколько раз прикладываю то к одной,то к другой. Бывает психует и не сосет вообще. Пробовала метод сжатия груди. То помогает,то нет.
Соску не сосет,бутылочек нет.
Перерывы между кормлениями днём бывает и час-полтора. Когда куда-нибудь идём, то бывает до 3х часов.
Какал жидко,практически водой со слизью и кровяными прожилками. Гастроэнтеролог предположила что это протоколит связанный с белками пищи. Назначила капли биогая,диету и сделать копрограмму. Результатов исследования пока нет.Исключила из питания белок коровий во всех видах,также курицу и яйца (на курицу заметила реакцию). Диету соблюдаю больше 2 недель.Сыпь ушла,стул чуть гуще стал,но всё равно жидковат и с кровяными точками иногда. На прибавках диета не сказалась.
Ребенок тает на глазах. У меня ощущение что у него нет сил сосать и поэтому он так много спит. Старшему ребенку В подобной ситуации назначали докорм смесью,а консультант скорректировала объем и длительность докорма смесью,пока налаживали лактацию. Педиатр у которой мы были с данной проблемой сказала переходить на смесь,но как и в каких объемах не указывала. Я кормлю по требованию и хочу продолжать кормить,но если на какой-то период надо добавить докорм смесью,то как это делать,чтоб не потерять молоко? Что ещё я могу сделать для лактации и прибавок? Чувства наполненности груди нет несколько дней,хотя молоко при кормлении подтекает
Середа Ольга

Пт май 12, 2017 4:41 am

Здравствуйте! Если прибавок нет, нужен докорм смесью. За выбором смеси нужно обратиться к педиатру. Смесь и сцеженное молоко нужно давать любым способом, кроме бутылки- ложка, шприц, система докорма у груди. http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. Чтобы поддержать лактацию, нужно обеспечить достаточную стимуляцию груди- частые прикладывания с частой сменой груди за одно кормление, в остальное время- сцеживания. Чем чаще будете сцеживать, тем больше будет молока, хотя первые дни будет ощущение пустой груди, зато через несколько дней заметите, что количество его увеличилось. Обязательно стимулируйте грудь ночью, в часы выработки пролактина тина- не менее трёх раз 3-8ч утра. Ешьте по аппетиту, пейте 2 литра теплой воды в сутки, спите когда ребёнок спит, отдых вам необходим.
svpodarok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 8:57 am

Добрый день. Я боюсь что смесь " назначат,так назначат". На какой объем хотя бы ориентироваться,чтобы этого не было слишком много и как потом от смеси вернуться к полному гв?Можно ли объем смеси заменять на сцеженное молоко?
Ночью кормила с 3 до половины пятого,с перерывом на смену подгузника. Через 2,5 часа грудь была уже болезненной. Т.е. молоко было. Вообще с молоком странная история, то есть,то нет.
На какие прибавки ориентироваться? Как скоро они должны появиться?
Спать вместе с ним я не могу,т.к. у меня их двое и я с ними сама. Если его не будить на покушать и не теребить во время кормления,он спит.
Середа Ольга

Сб май 13, 2017 4:48 am

При кормлениии важно, чтобы ребёнок не просто сосал, но и добывал молоко. Отслеживайте глотки, когда они заканчиваются, используйте сжатие, затем меняйте грудь. http://breastfed.info/more-milk-protocol/. Если вес все еще стоит, нужно ввести смесь по 60 мл 6 раз в сутки каждые 3 часа, в ночное время смесь не используйте, чтобы ребёнок охотно сосал грудь. Можно заменять смесь сцеженным. Каждые три дня нужно взвешивать ребенка, чтобы понимать адекватна ли выбранная тактика. В идеале, мы ждем прибавок 200 гр в неделю, но конечно не сразу. Нижняя граница нормы- 116гр в неделю. Пишите здесь свои результаты через три дня после введения смеси, посмотрим, что делать дальше.
Ответить