5 месяцев, маленькие прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ир-рисс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 12:06 pm

Добрый день. Есть проблема с весом. Второй ребенок (девочка), полностью на ГВ. Без допаиваний, без пустышек, совместный сон, ночные кормления. Захват правильный (первого сына кормила до 2,5 лет).
Родилась 3120 и 49 в срок, выписались 3040. В первый месяц 4060 (+1кг). Второй 4630 (+600г). Третий 4930 (+300г). Четвертый 5530 (+600). И вот пятый 5840, всего +300г снова. Рост сейчас 64 см. Т.е. такими темпами она у меня за пол года может и не удвоить вес. Месяц назад сдавали ОАК, гемоглобин был в норме. Полностью тест на мокрые пеленки не проводила, но по ощущениям и подгузникам, думаю все нормально. Стул каждый день, в среднем 3 раза.
В чем еще можно искать причину такого маленького веса? Наш педиатр особо большой проблемы из этого не делает. А я вот как-то беспокоюсь.
Спасибо.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 1:54 pm

Добрый день.
Интересная у Вас с малышкой ситуация: за первые два месяца прибавки просто замечательные, вы явно обе не зря трудились :Breast: а потом вдруг "спад" наступил... Давайте попробуем разобраться, в чем тут может быть дело.
Задам несколько вопросов:
1. не было ли на третьем и пятом месяце каких-то "провоцирующих" факторов : болезни, поездки, приезд гостей/родственников, массаж... ?
2. как часто сейчас даете грудь - сколько примерно раз получается за сутки? что с ночными-подутренними прикладываниями (с 3 до 8 утра)?
3. есть ли возможность уточнить ситуацию с "пописами": если дома есть весы детские (или кухонные), то можно быстро оценить - сколько деточка писает в граммах? (собирать все мокрые подгузники за сутки в завязывающийся пакет (что бы влага не испарялась), потом взвесить их и вычесть из полученного веса вес такого же кол-ва сухих памперсов. Если памперс мокрый, но еще и со стулом - тогда записываем сей отрадный факт на бумажку, памперс выбрасываем, а вес "пописа" в этом памперсе можно оценить как среднее по предыдущим мокрым памперсам).
4. как вообще чувствует себя малышка, как себя ведет (у груди, и вообще), как растет-развивается?
То, что какает часто - это хорошо :dance:
Жду ваших ответов
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ир-рисс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 3:43 pm

Спасибо за быстрый ответ.
В 3й месяц был приезд родственников и прививка. А вот между 4 и 5 ничего такого не было... После первой маленькой прибавки я стала следить за кормлениями и стараться не выдерживать паузы больше 1,5-3 часов, предлагаю сама грудь, в среднем выходят промежутки около 2х часов. Но вот из напрягающего могу отметить, что дочь часто мало "висит" на груди, около 5 минут (может вообще пару минут всего пососать и отваливается, больше "впихнуть" в нее не получается). На засыпания, конечно, дольше. Ночью 2-5 прикладываний, между 5 и 7 утра обязательно одно.
С пописами обязательно проведу тест в ближайшее время (про подгузники не знала, спасибо). В целом активная, веселая, в меру плачущая... В развитии не отстает. Взвешиваемся в частной клинике, на одних и тех же весах. Дома на обычных напольных приблизительно так же показывает.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 8:54 pm

спасибо за оперативные уточнения )
Приезд родственников + прививка вполне могли повлиять (любой из этих факторов или оба). Как малышка себя чувствовала после прививки? Как Вы себя чувствовали после и в процессе визита?
Вы молодец, что сразу активизировали кормления, хорошая прибавка за четвертый месяц тому подтверждение :ugu: .
То, что сосет днем помалу и отвлекается - вполне нормальное поведение малышей в этом возрасте: вокруг ведь столько интересного :) Важно, чтобы кормления "вокруг" снов и ночью были достаточно продолжительные - а с этим у вас, вроде, все в порядке.
А не пробовали в дневные кормления дать вторую грудь? "Сжатие груди" в конце кормления?
Когда проведете тест - напишите результаты плз
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ир-рисс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Вс июн 18, 2017 6:37 am

Добрый день. С прививкой и бабушкой все было хорошо. Единственное, мы долго гуляли и кормила я ее не чаще, чем раз в 3 часа, а то могла спать и все 4 часа.
За пятый месяц мне вообще не понятно, почему так мало. Никаких стрессов, кормила часто. Не болели. Опять же, врач педиатр, хирург, невролог - никто наш вес как проблему не видит... (это я вот заморочилась).
Вчера провели день без подгузников (только на улицу 1). Итого 13 пописов с 7:30 утра до 21 вечера, это я уличный мокрый считаю за 1 раз, хотя там было пару раз точно. 4 раза стул (не очень хороший, но она не жалуется).
Спасибо за поддержку.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Сб июн 24, 2017 9:05 pm

ПРостите, не увидела сразу ваш пост. 13 пописов за это время - это ОЧЕНЬ хорошая цифра. Обычно при таком количестве и прибавки бывают хорошими. Давайте посмотрим - что будет с прибавкой в этот месяц. В принципе, бывают малыши, которые больше растут в длину, чем в толщину :x А Вы не знаете - как набирали вес в младенчестве Вы и отец малышки?
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ир-рисс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 1:23 pm

Да, жду вот сколько за этот месяц наберет. Пока по напольным весам прибавляется плохо...(максимум 150-180г за 16 дней). Я 3900 родилась и явно не была худышкой в младенчестве, а про папу ничего не известно.
Ну, подожду.
Спасибо.
Ответить