Маленькая прибавка в 3 мес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марта843

Пт июл 07, 2017 8:17 am

Добрый день! Прошу совета. Дочка родилась весом 3610. Вес при выписке 3404. За первый месяц набрали 1200, второй 600гр, третий 300. Кушала обычно через 1,5-2 часа. Из за небольшой прибавки начала прикладывать чаще и начались обильные срыгивания. Перекармливаю? Уточню, что ребёнок активный, весёлый. Сикает часто. Со второго месяца лечили дисбактериоз линексом, может ли он повлиять на прибавку?
Голичева Ирина

Пт июл 07, 2017 7:42 pm

Здравствуйте! Понятны Ваши переживания по поводу небольшой прибавки веса за 3 месяц жизни. Расскажите, пожалуйста, как часто меняете грудь при кормлении, используете ли пустышку, бутылочку, даете ли дополнительно воду или другое питье?
Гость

Пт июл 07, 2017 7:52 pm

В одно кормление одна грудь, кушает примерно раз в 2ч. Пустышка на сон. Водой допаиваю.
Голичева Ирина

Сб июл 08, 2017 5:34 pm

Вы можете предлагать и вторую грудь в одно кормление,если ребенок не наелся,использовать метод сжатия,об этом вот здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html потом снова вернуть на первую грудь. Так можно повторять,пока ребенок сам не прекратит сосать.
От пустышек и бутылочек желательно отказаться. Эти предметы путают ребенка,у них другой механизм сосания. У ребенка изменяется захват груди, сосание становится неэффективным и малыш прлучает мало молока,ваша лактация тоже из-за этого снижается. Об этом тоже есть статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... 2-31518727. Даже цикл разных статей http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... ek-butylok. Почитайте,когда будет возможность.
До 6 мес дети на грудном вскармливании не нужнаются в дополнительной воде. Водичкой допаивать не нужно. В грудном молоке достаточно жидкости. Сколько ребенок выпивает воды-на столько же меньше он получает молока. Поэтому не дополучает необходимых питательных веществ
Голичева Ирина

Сб июл 08, 2017 5:48 pm

Информации много) Вы на правильном пути,если обратились на форум. У Вас получится все наладить и малыш будет снова хорошо прибавлять в весе! Коротко резюме:
исключить допаивание,использование пустышки и бутылочки
Прикладывание к груди как можно чаще. Не реже раз в 2 часа днем и раз в 3 часа ночью. Днем можно и нужно предлагать грудь максимально часто.
Две груди в одно кормление.
В перерывах между кормлением пробуйте сцеживаться,сколько получится. И этим молоком докармливать ребенка(не из бутылочки!!из ложечки,кружки,шприца).
Вам необходимо сейчас отслеживать динамику веса раз в три дня. Набор веса за сутки должен быть не менее 20 грамм. За неделю не менее 125 грамм
Ребенку сейчас необходим докорм, это может быть ваше сцеженное молоко.
Принципиально важно проверить прикладывание,возможно ребенок неправильно берет грудь.
В Вашей ситуации необходимо обратиться за очной консультацией к специалисту. Вот список специалистов АКЕВ http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu
Гость

Сб июл 08, 2017 7:25 pm

Спасибо Вам огромное! А срыгивания не показатель, что съела больше, чем нужно?
Голичева Ирина

Вс июл 09, 2017 7:03 am

Срыгивания могут быть признаком того,что попал воздух. Попадание воздуха-косвенный признак неправильного прикладывания
Ответить