Почему мало прибавляет

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Вт июл 18, 2017 8:58 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Вопрос следующий, почему ребенок мало прибавляет?
После 3 месяцев вес застопорился. Уже 2 недели прибавляем по 100 гр. всего. Писает 12-16 раз в день, кушает только грудное молоко (грудь по требованию и докорм грамм 120-160 в день из шприца с пальчиковым сосанием), пустышек, бутылок, воды не даю. Грудь меняю каждые полтора часа. Думали Лактазная недостаточность, не подтвердилась. Сейчас вес 5640, при рождении 3640. Ребенок развивается по возрасту, худым не выглядит.
Прошу подсказать в чем может быть проблема. Педиатр настаивает на введении смеси дополнительно, но я понимаю что молока по идее хватает, проблема в его усвоении. Или я не права? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 19, 2017 1:26 am

Какая смесь идет?
Как давно?
После чего ребенок начал меньше прибавлять?
https://яковлевяя.рф/
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 19, 2017 5:41 am

Смесь ещё не вводили. После чего не понятно. После двух месяцев по 150 начал прибавлять в неделю, я уже беспокоиться начала, а после трёх по 100. В 2 месяца ездили в другой город к родственникам. Потом вообще никаких изменений в жизни не было, никуда не ездили, целый день я с ним вместе, сон совместный.
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 19, 2017 6:19 am

Массаж не делали, был прием у остеопата недавно (второй), дома делаю пестовальную гимнастику тоже не так давно начала, до этого массаж делала лёгкими поглаживаниями. Не может же это повлиять?
Стул похож на жидковатое детское пюре, раза 2 в день приличная порция и целый день маленькими порциями подпукивает. Белых комочков почти нет. А раньше и жидкий совсем мог быть. Не может например от дисбактериоза быть такая проблема? Педиатры особо не хотят разбираться в ситуации.
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 19, 2017 9:00 am

И прибавляет странно. Я взвешиваю 2 раза в неделю. С вс до среды вес стоит, а весь набор получается со среды по субботу. И каждую субботу я надеюсь что мы сдвинулись и такими темпами наберем 180-190, ан нет.
Сосёт в основном на приливах, около пустой груди истерит. Подсовываю грудь на укачивании ещё. Думали может он заднего молока недополучает с ферментами, давала неделю лактаза беби, нет результата, прочитала что его часто подделывают, четвертый день даю Лактазар, тоже не вижу динамики. Анализы на углеводы сдавали после сутор с Лактазой беби - 0,15.
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 19, 2017 7:14 pm

И ещё вопрос, лактазу можно сразу убрать или лучше постепенно?
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Чт июл 20, 2017 11:35 am

Очень жду ответа
М.б. Ему все таки мало молока? Это возможно с таким количеством пописов? Или оно недостаточно калорийное?
Мне кажется он не наедается. У груди не засыпает, приходится укачивать. Спит чаще всего по 30-40 минут, может один -два раза поспать по часу, реже два часа. На улицу тяжело с ним выйти, в коляске не спит да и на руках может истерики закатывать.

Прочитала на форуме, что можно давать обе груди в одно кормление. А как тогда он доберется до заднего молока?

Пожалуйста, ответьте
Что я делаю не так... Очень хочу сохранить ГВ и совсем не давать смесь.
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Пт июл 21, 2017 7:57 am

Тихо сама с собой...Дала смесь, схватила NAN 1 тройной комфорт. Мне кажется ребенок не наедается, дала 30 гр смеси после двух грудей и сцеженного молока (20 гр) и мне кажется он бы ещё ел. После этого удалось поспать 40 минут.
Вопрос остался прежним. Может ребенок, который писает 11-15 раз быть голодным и не набирать вес? Я вижу что может, но везде пишут и 8 раз достаточно((
Есть ли какой то анализ на качество молока?...не знаю
Хочу сейчас принять меры по увеличению лактации, так как глотает он совсем недолго и начинает плакать: 2 груди за раз, метод сжатия. Прочитала, что fenugreek в капсулах может увеличить выработку молока и волчец кудрявый. Нашла только фенугрек.
Можете ещё что то посоветовать, чтобы нам не засесть в СВ и вернуть ГВ?
Tatyana_Ta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 8:06 pm
Контактная информация:

Пт июл 21, 2017 9:00 am

И вот ещё вопрос. Может я погорячилась с NAN тройной комфорт. Запоров у нас нет, наоборот жидковатый стул, срыгивания мало. Ножки поджимает, как будто группируется, пукает частенько, но я б не сказала что он из-за этого плачет. Хотелось как лучше, но ребенок расплакался в магазине и пришлось взять то, что показалось наилучшим. Ещё икает частенько.
Ответьте, пожалуйста, очень нужна поддержка.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 25, 2017 2:44 am

1. Вы не описали никаих признаков лактазной недостаточности. Поэтому назначание лактазы не имеет обоснований.
2. С учетом возраста можно (а, возможно, и нужно) прикладывать ребенка с обеих сторон за кормление. Плюс - попробовать чуть чаще прикладывать.
3. Скорее в данной ситуации нужно искать внешние причины снижения темпов прибавок, чем какие-то болезни у ребенка. Начиная с каких-либо нагрузок и заканчивая просто увеличением активности ребенка.
4. Нет доказательства стимуляции лактации травами. Также как и нет доказательства и описания их безопасности и механизма действия при ГВ. Вы их будете использовать на свой страх и риск. К лактации они не имеют отношения.
5. Регуляция лактации начиная с 3-4 дня после рождения происходит за счет одного принципа - "принципа спроса и предложения". Сколько выводите молока, столько образуется. Нужно больше - выводите больше. Поэтому, для стимуляции нужны более частые прикладывания. Дополнительно можно сцеживать молоко и давать его ребенку (как Вы описали).
6. Взвешивать достаточно раз в 5-7 дней.
7. Если к 4 месяцам не сдвинется прибавка, то проще просто ввести прикорма кашей, чем связываться со смесью.
https://яковлевяя.рф/
Ответить