Большая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ДарьяPsy

Вт авг 01, 2017 11:53 am

Нам 4,5 месяца рост 67, вес 8500, девочка родилась 3500. Первый месяц набрали 1100гр, второй 600гр, вот уже два месяца набираем по 1600!врач говорит много набираем и поставил какую то макросомию!беспокоит живот и частые срыгивания, бывают створоженным молоком!кормила 2ой месяц по 15 минут и через 3 часа-результат -дочь стала отказываться от груди!с большими сложностями преодолели отказ и сейчас грудь по требованию (2-3 часа промежуток днём и ночью 4 часа в среднем),иногда засыпаем у груди.скажите что можно сделать, чтобы замедлить прибавку в весе?воду не пьёт, овощные пюре не ест-выплёвывает!
Гость

Ср авг 02, 2017 6:47 am

Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание ситуации.
Такое может быть как вариант нормы : многие дети на грудном вскармливании в первые месяцы дают ОЧЕНЬ большую прибавку, затем - наоборот, низкую, ниже нормы. Этот процесс называется "депонирование жиров" - ребенок практически на 100% усваивает молоко, а то, что не нужно "на сегодня" - сохраняется "на завтра". И, обычно бывает, что поначалу врачей беспокоит большая прибавка, затем - наоборот, ставятся разные "диагнозы" из-за низкой прибавки в последующие месяцы.
Второй вариант комментария вашей ситуации : для того, чтобы врач поставил диагноз, он должен был провести ряд анализов. Какие дополнительные анализы вы сдавали? Может быть, имеет смысл переадресовать ваш вопрос нашим педиатрам - в разделе "Вопрос врачу" на форуме, например. Или позвонить\написать лично педиатрам из АКЕВ - в Москве : Дарья Щеглова, Лилия Казакова, например, в Зеленограде - Вера Александровна, другим коллегам из Медицинского Совета АКЕВ. Я уверена, они смогут быстро и качественно подсказать вам, есть ли поводы для реального беспокойства !
В любом случае, ограничивать доступ малыша пока к груди не стоит ! Большая прибавка в весе - НИКОГДА не была указана среди противопоказаний для полноценного грудного вскармливания. Перекормить ребенка и тем навредить его здоровью можно только смесями, искусственным питанием, продуктами прикорма - но никак не грудным молоком!
С уважением,
Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ, Москва
Ответить