Подрезание уздечки?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Рина_Гринн

Сб авг 05, 2017 4:10 pm

Добрый день! Проблема с набором веса. Дочка родилась 3250г, вес быстро теряли и упал до 2700г, пришлось перейти на Ив. В месяц полностью перешли на ГВ. Вес по месяцам 1 месяц - 3700г, 2 месяц - 4445г, в 2,5 месяца подрезали уздечку, в 3 месяца - 5090, через неделю будет 4 месяца - вес 5250г. Недобор очевидный. Моча в порядке, в крови - пониженный гемоглабин, в копрограмме - повышенное кол-во лейкоцитов. ПропилИ 5 дней Бифидобактерин. Стул каждый день - 2-3 раза, немного зеленоватый. Ребенок активный , но капризный. Скажите, пожалуйста, как увеличить прибавки?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 06, 2017 9:58 am

Показаний к бифидумбактерину Вы не привели.
С гемоглобином нужно разбираться.
Если на стимуляции лактации прибавки не увеличатся, введите прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс авг 06, 2017 10:30 am

Здравствуйте, Рина_Гринн. Поздравляю вас с чудесной дочкой.
Позволю себе пояснить вам фразу, Якова Яковлевича о стимуляции лактации.
Для 4-месячного ребёнка постепенно основными кормлениями, во время которых ребёнок всасывает много молока, становятся кормления на засыпание, при пробуждения и в течение ночи (минимум 2 раза с 3 ночи до 8 утра). Вам важно их не пропускать. На прогулку удобно надевать одежду для кормления, чтобы можно было приложить дочку к груди на улице.
Важно не давать малышке бодрствовал очень долго. Для неё сейчас оптимальны бодрствование в 1.5-2 часа, в течение дня должно быть 4-5 снов. Если малышка сосет грудь 30-40 минут с закрытыми глазами, а потом их открывает, то это был сон :)

Проверьте правильность прикладывания к груди http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi

В одно кормление прикладываете малышку к обеим грудям. Держите её у одной груди до тех пор, пока слышите и видите, как малышка глотает. Потом перекладываете к другой. http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Используйте сжатие груди каждые 1-1,5 минуты для каждой груди (сделали 4-5 сжимающих движений, дальше малышка сосет сама. Через 1-1,5 минуты снова сжали грудь несколько раз) http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Увеличить количество молока можно сцеживанием. Начните с 5-6 дней по 5-6 раз в день по 10 минут для каждой груди. Сцеживать можно вручную (http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... sezhivanie) или молокоотсосом. Можно сцеживать сперва одну грудь 10 минут, а потом другую, можно делать перерыв... Важно, чтобы в течение дня каждая грудь получила 5-6 дополнительных стимуляции. Сцеживать лучше не менее чем за 20 минут до длительного кормления.
Все сцеженное молоко используйте в качестве докорма. По возможности докармливайте не бутылочкой, чтобы не испортить прикладывание и не спровоцировать отказ от груди. Способы докорма http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

Если чувствуете в себе силы, то можете и ночью 1 раз сцеживать обе груди.
Важно сцеживать грудь 10 минут даже если молоко течет слабо или недолго. Механическая стимуляция зоны ареолы приводит к выработке пролактина - гормона, отвечающего за количество молока. Постепенно молока станет больше.

Хранение молока http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... ogo-moloka

Найдите возможность взвешивать ребенка на точных весах (в поликлинике, взять напрокат, купить весы или цифровой безмен...). Взвесьте до начала мер по стимуляции лактации, а потом через неделю. Прибавка за неделю должна быть минимум 125 гр.

Яков Яковлевич рекомендует начать прикорм, если меры по усилению лактации не дадут результатов. Из каш выбирайте безмолочные и безглютеновые - кукурузную, рисовую, гречневую. Кашу можно разводить вашим молоком. Кормить надо с ложечки, каша должна быть по консистенции как густая сметана, не капать с ложки. Начните с 1/2 - 1 чайной ложки в 1 прием, 1-2 раза в день и постепенно увеличивайте объем прикорма и частоту. В 4 месяца ребенок уже готов к введению прикорма, но у него еще может быть активен выталкивающий рефлекс (выталкивает языком изо рта еду). В МК по докорму из ложечки говорится, как держать ложку, чтобы малыш не плевался.

Если удастся увеличить прибавки в весе только за счет стимуляции лактации, то частота стула может и не увеличиться. Для детей на ИГВ в этом возрасте характерно урежение стула. Иногда он бывает и раз в неделю.

Удачи вам и вашей дочке.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Вс авг 06, 2017 11:43 am

Спасибо большое за такие быстрые и развернутые ответы.
1. Бифидобактерин педиатр назначила из-за лейкоцитов пропить 5 дней. На ваш взгляд, пить их не стоило?
2. Гемоглабин сказали поднимать с помощью Ферум Лек в течении месяца. Пока не давала. На ваш взгляд стоит ли его давать или заменить другим препаратом? На сколько критично падение гемоглабина до 103-106 ед?
3. Буду пытаться сцеживаться в течении дня для увеличения молока.Я так поняла, у меня его мало или не хватает дочке? Ночью с 3 до 8 едим каждые 1,5 часа.
4.Если все-таки не получится стимуляция, то разве введение каш в 4 месяца не противоречит рекомендациям ВОЗ о введении прикорма в 6 месяцев? ЖКТ малышки уже будет готов в 4 месяца?Ведь в этот момент желудок еще заселяется правильной флорой от маминого молока?
Рина_Гринн

Вс авг 06, 2017 6:15 pm

И еще вопрос. Если я буду принимать железо в виде таблеток, поднимет ли это гемоглабин у ребенка? И как влияет на выработку молока то, что дочка начала активно сосать свой пальчик? Знаю, что пустышки негативно сказываются на ГВ, поэтому не даю своей малышке, но вот про палец я не знаю. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 06, 2017 6:19 pm

103-106 не критично, но кроме гемоглобина необходимо рассматривать другие показатели, чтобы решить, нужно ли давать железо.
При значимом снижении темпов прибавок прикорм вводится раньше. Нет никаких противоречий. Введение в 6 месяцев является идеальным вариантом. Но не все дети идеальные.
Кстати, в европейских рекомендациях введение прикорма с 4 до 6 месяцев.
В желудке флора не растет.
Прием Вами железа не имеет отношения к ребенку
https://яковлевяя.рф/
Рина_Гринн

Пт авг 11, 2017 6:26 pm

За 5 дней наша прибавка составила 50г. Сцеживалась, грудь сжимала. Нужно ли все-таки вводить прикорм кашами в 4 месяца? Не будет ли это слишком рано для ЖКТ младенца? Или лучше ввести смесь? А в полгода прикорм? Или лучше оставить гв и продолжать разгонять лактацию? И еще вопрос по поводу железа, какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы точно знать нужно ли дополнительно давать железосодержащие препараты?Заранее спасибо
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 5:42 am

Рина_Гринн, прибавка в 50 гр за 5 дней - это маловато. ВОЗ рекомендует при недостаточных прибавках веса начинать прикорм с 4 месяцев. Длительный недобор веса опасен для ребенка, не хватает питательных веществ для формирования организма, особенно головного мозга.
Опишите, как вы сейчас кормите грудью: как часто, как долго длится период частых глотаний, даете ли обе груди в одно кормление, делаете сжатие груди, сколько кормлений ночью. Вы уверены в правильности прикладывания к груди?
Как сейчас обстоят дела с прибавками в весе?

Про обследование для принятия решения по железосодержащим препаратам попрошу ответить педиатров.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить