Плохие прибавки с 7 месяцев, ребенку 10 месяцев

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля Шмелева

Ср авг 09, 2017 11:15 am

Дорогие консультанты! Помогите, пож-та, разобраться со следующей ситуацией. Ребенку 10 месяцев, на ГВ по требованию. Вес 8700, рост 70 см, мальчик. Родился 3300, рост 49 см. Очень переживаю, что ребенок стал плохо прибавлять в весе. В 7 месяцев весил 8100, в 8 месяцев вес плавал в пределах 8200, 8300 и в 9 месяцев 8500, сегодня в 10 месяцев взвесили 8700, набрал за предыдущий месяц 200 гр и это при том, что с утра поел и накануне не сходил в туалет. В прошлом месяце взвешивали, с утра не ели и вечером накануне сходил в туалет по-большому. Получается, что в этом месяце совсем и прибавки нет. Я совсем запуталась с прикормом, вернее с подходом к нему, так как в сети совершенно противоречивая информация. Одни консультанты пишут, что прикорм в больших обьемах вытесняет грудь и плохо усваивается, отсюда маленькие прибавки. Педиатры пишут, что пока не введете энергетически значимый прикорм в нормальных обьемах, прибавок не будет. Утром едим когда как, можем сьесть 4 столовые ложки гречневой каши и запиваем молоком гв, пару ложек творожка детского. Бывает, что совсем ничего не ест. Днем едим суп ( может полчерпака сьесть, может также вообще поесть мало). Вечером едим макароны две маленькие горсточки, или плов или кашу детскую, разводную, но ее едим с отвлекалками. Много будет есть, если дать в руки что-то и отвлечь . может, это неправильно? И прикорм вытесняет легкоусвояемое грудное молоко? Просто переживаю, что весим мало для этого возраста. Ребенок склонен к атопии, убрали опять молочные продукты, яйца.
Подскажите, пож-та, как кормить? Делать упор на гв или пытаться кормить. Да, ночью перестал почти прикладываться. Очень переживаю, даже сама сбросила на нервной почве вес, возможно, на фоне переживаний снизилась выработка молока, но не могу никак себя успокоить, так как переживаю за ребенка. И, кстати, ребенок не гиперактивный, самостоятельно пока не ходит, летом гуляем в коляске. Может поспать 2,5 часа и быть сонным. Гемоглобин в прошлом месяце был 117.

На фоне своих сверстников выглядит очень маленьким.
Что и где я делаю не так? Пробовать педприкорм? Но он не может жевать кусочки, если дать хлебец, откусит выплюнет. И тогда что делать с весом на педприкорме при таком количестве потребляемой пищи?
Помогите, пож-та, советом.
Заранее спасибо.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 11, 2017 1:13 pm

Здравствуйте!
Спасибо за такое подробное описание ситуации ! Про объемы прикорма, которые сейчас съедает малыш, вроде бы все понятно.
Уточните теперь, пожалуйста, какой объем грудного молока получает малыш ежесуточно : 1. как часто кормите днем - в цифрах, если можно :) 2. как часто кормите с 24 часов до 8 часов утра 3. как долго (сколько минут) малыш сосет грудь при засыпании 4. как долго (сколько минут) малыш сосет при пробуждении 5. прикладываете ли к груди малыша днем, если забеспокоился во сне 6. часто ли используете пустышку
Уровень гемоглобина лучше пусть прокомментирует врач.
А по поводу остального - попробуем вместе разобраться постепенно!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гость

Вс авг 13, 2017 10:57 am

Мария, спасибо за обратную связь. Грудь не ограничиваю совсем. Пьем молочко на пробуждение утром, иногда может и не пить, если предлагаю, но это , как правило, если сосет ночью.На два дневных сна и стараюсь во время сна давать, тоже пьет. Может перед прикормом попить либо после. На ночной сон. Ночью 1-2 раза. Я думаю, прикладываний 6 в сутки. Плюс ночь.
Гость

Пн авг 21, 2017 7:58 am

Мария, а какую тактику обычно выбирают мамы при плохих прибавках в весе в нашем возрасте?
Возможно, пытаясь накормить большим обьемом взрослой еды, я лишь делаю хуже?
Вот, например, утром я даю ребенку кашу промышленного производства через час после груди, он ест неохотно или отказывается, но , если положить ему коробочки он отвлекается и ест. Сегодня я не стала так делать.
В обед вчера он также сьел достаточно много, сначала выплевывал, но отвлекая, он распробовал и сьел всю порцию.
Необходимо ли перетирать например тот же суп в блендере, перетертую он сьест много или мять вилочкой и приучать есть кусочками, тогда обьем пиши будет меньше? Выбирать ли тактику именно накормить?
Заметила, что молока стало меньше. Ночной памперс почти сухой, возможно, сейчас лето и жарко.
Набирают ли дети в нашем возрасте, питаясь больше грудью, нежели прикормом?
Если да, то я не буду пытаться его кормить взрослой пищей большими порциями, давая всякие коробочки и прочие отвлекающие предметы.
Спасибо Вам.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 21, 2017 6:39 pm

Здравствуйте!
Спасибо , что написали еще раз! У нас на форуме были технические проблемы - видимо, по этой причине мой предыдущий вам ответ не появился, к сожалению.
Продублирую то, что актуально сейчас : ПОЖАЛУЙСТА, посчитайте те ЦИФРЫ, которые я просила посчитать в первом ответе. А также посчитайте, пожалуйста, объем ежесуточного прикорма в мл (может быть, если не показательно за один день - то за несколько дней понаблюдайте и пришлите общую одну цифру) . Очень важно увидеть объективную статистику состояния малыша. Именно объективная картина поможет сориентировать вас в выборе тактики . Понятия "много" или "мало", "долго" или "быстро" очень неопределенные, как вы понимаете :) , очень субъективные. Покамест могу предложить вам только самостоятельно посмотреть подборку статей про прикорм у нас на сайте http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-vsjo-o-prikorme . Там вы увидите подобные ситуации и примерные общие рекомендации.
До связи!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гость

Ср авг 23, 2017 8:55 pm

Мария, спасибо за обратную связь!
1. Днем ребенок прикладывается от 6 до 10 раз. Самые долгие сосания во время двух дневных снов, если спим дома. Как раз в это время я чувствую несколько приливов. У нас это выглядит так: перед сном пьем молоко, укачиваю, кладу ребенка рядом с собой и снова даю грудь.
2. Ночью прикладывается 2-3 раза. Но в последнее время прикладывается редко, а если и прикладывается, то пососет несколько секунд, отворачивается и дальше спит. Памперс за ночь абсолютно сухой, спим в многоразовом подгузнике вторую ночь.
3.Грудь опорожняется быстро в период бодрствования, не более 5 минут, я думаю , что в этом возрасте он уже быстро с этим справляется. Долго сосем во сне днем.
4. При пробуждении днем не прикладываемся, так как сосем во сне много. Утром тоже редко при пробуждении прикладывается.
5. Днем во сне первые 20-30 минут спим с грудью.
Мне кажется, что как раз днем во сне он наиболее качественно и полно опорожняет грудь.
6.Пустышки нет с рождения.
7. Обьем прикорма около 300 граммов в сутки при 3х разовом питании. Так как мы сочетаем педагогический прикорм, то на глаз в граммах определить сложно, если это , например, паровая котлета и рассыпчатая каша.
Хлеб, сушки, печенье не ест. Откусит и выплевывает. За редуим исключением может сьесть половину банана.
Ну вот как-то так)
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 25, 2017 11:45 am

Здравствуйте!
Большое вас спасибо за все подробности, подсчеты и уточнения! Все это действительно позволяет теперь увидеть ситуацию с нескольких сторон. Перед тем, как дать подробные рекомендации, я должна упомянуть еще две причины, которые влияют на прибавки :
1. хронические заболевания (нужно быть уверенным, что малыш в целом здоров, что глистов нет, например - простите за уточнение :) )
2. стрессы (может быть, активно плавали весной-летом, много переезжали с места на место, часто оставляли с другими людьми и т.п.)
Что касается конкретно теперешней ситуации - рискну предложить следующие меры :
1. Увеличить количество молока и повысить эффективность сосания груди. Из того, что вы пишите, складывается впечатление, что малыш - по каким-то причинам, которые дистанционно, естественно, не диагностировать - начал неэффективно сосать грудь. А значит, и количество молока уменьшилось... Ребеночек уже большой, увеличить количество молока засчет более частых прикладываний не получится. Значит, будем действовать другими методами : 1. давать в одно кормление ОБЕ груди ; 2. во время сосания ребеночком груди использовать технику сжатия груди : как бы сцеживаем молочко ему в ротик \ слегка сдавливаем молочную железу у основания груди \ легкими массажными движениями подгоняем молочко к соску \ смотрим и изучаем в интернете эту технику в варианте доктора Ньюмана. Цель - усилить поток молока во время сосания , чтобы за единицу времени малыш высасывал БОЛЬШЕ, чем обычно. 3. начинаем пить чаи, которые стимулируют приход молока : анис, тмин , фенхель - их как обычный чай пьем 1-3 раза в день, заваривая по одному фильтр-пакету или 1 чайной ложке. Лучше каждый чай пить по одной неделе, затем менять. 4. следим за остальным питьевым режимом : кормящая мама должна получать в среднем 2-3 литра жидкости в сутки. 5. убираем из рациона травы, которые уменьшают количество молока : зеленый чай, крапива, мята, шалфей (на всякий случай этот пункт пишу, лето на дворе, некоторые по незнанию употребляют ) . Если будет интересно разобраться с причинами неэффективности сосания - то нужно будет встретиться с консультантом для осмотра малыша и диагностики подробной. Ночью грудь просто чередуйте, две груди за раз давать не надо, учащать прикладывания не надо. Можно просто радоваться, что малыш не утомляет вас ночными сосаниями - все еще впереди, когда его начнут беспокоить прорезающиеся зубки :) .
2. Продолжать двигаться с прикормом в том направлении, куда вас ведет ваша замечательная родительская интуиция , а именно : конечно же, адаптировать продукты для возраста малыша для их лучшего усвоения. Каши промышленные, протертые пюре, блендированный суп - все это усваивается, в отличии от твердой пищи, немного пролетаемой "транзитом" через кишечник :) . Для простоты процесса вы можете разделить прикорм на ДВА типа : а) ознакомительно-педагогический (ест то, что сам просит, чем интересуется) , который по объему обычно небольшой, но частый б) прикорм как ДОКОРМ : каши в основном (6-8 видов есть в промышленном варианте - безмолочные, однокомпонентные, можно на сцеженном молоке разводить для увеличения калорийности или понемногу слив.масла добавлять ), 2-3 раза в день, миллилитров по 60-100 (объем готового продукта!) плюс любое пюреобразное (бананы, суп, овощи, мясо - с общего стола или промышленное, как вам угодно) тоже грамм по 40-80 пару раз в день (объемы пишу с учетом возраста малыша и наличия грудного молока ; будет взрослее - объемы будут вырастать до обычных 200 граммов за раз ) . Так как цель докорма - НАКОРМИТЬ, то , конечно, допустимы отвлекалки\развлекалки (в разумных пределах, естественно :) ), так как малыш очень быстро начинает скучать. Подключайте других людей для ДОКОРМА, книжки, игрушки (только не мультики и гаджеты) - все, что позволяет давать еду в контексте ОБЩЕНИЯ : если общается во время еды - то не будет скучать. Будьте внимательны, если действительно отказывается есть, так как не хочет, а не просто заскучал - тогда нужно прервать докорм на том объеме, который малыш уже съел, и предложить что-то другое вкусное. Можно совмещать вкусы : добавлять в кашу фруктовое пюре, смешивать рисовую кашу и мясо и т.п. Объем ежесуточного прикорма может варьироваться от 300 до 500 грамм , это нормально при условии, что удастся выполнить рекомендацию номер 1 (по увеличению количества съедаемого молока).

Набор веса зависит от разумного сочетания грудного молока и продуктов прикорма. Бывают разные ситуации, а значит, и тактика подбирается разная. Поэтому и пишут многие разное :) . В вашем случае, когда явно сократилась эффективность сосания, при том, что объем прикорма совсем не минимальный, а вполне себе неплохой - скорее всего, "сработают" для увеличения темпа прибавок именно те меры, которые я описала.

До связи! Пишите, как будет развиваться ситуация и если будут нужны уточнения!
Еще раз простите за задержки с ответами !
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гость

Сб авг 26, 2017 7:41 pm

Мария, спасибо большое за уделенное время и такое подробное описание последуюших шагов. Мы как раз применяем некоторые из Ваших советов. У малыша сейчас явный интерес к взрослой еде, и применяя естесственный прикорм видно в чем на данный момент нуждается организм ребенка. В нашем случае ребенок отдает предпочтение мясу и овощам, причем мясу в виде котлет и куриной ножке или грудке, сьедает достаточно много, мама говорит, что слишком много белка вредно и большая нагрузка. Будем надеется, что организм ребенка сам регулирует свои потребности.
Спасибо Вам за советы, будем применять в жизнь.
Ответить