Не набирает вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Maria3107

Пн сен 11, 2017 6:32 pm

Нам 18 дней, полностью на грудном вскармливании, родилась 3.710, а при выписке 3.410, сейчас вес такой же, как и при выписке. Кушает через каждые 2-3 часа по требованию, ночью спит, не просыпается, сон с 12 ночи до 6 утра. Писается раз 10. Почему нет прибавки в весе?
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Вт сен 12, 2017 7:50 am

Здравствуйте, Мария! Очень хорошо, что вы обратились на форум, так как разобраться в причинах отсутствия прибавки и решить эту ситуацию важно. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Так как эффективнее всего решать такие вопросы на очной консультации, и очень важно проверить захват при низких прибавках, есть ли возможность у Вас пригласить консультанта? Бывает так, что ребенок сосет часто, но из-за неэффективного захвата при сосании получает при этом мало молока и плохо стимулирует грудь на последующую выработку молока.
2. Если нет, скажите, пожалуйста, как часто и с какой консистенцией ребенок какает?
3. Пробовали ли Вы будить ребенка ночью? или прикладывать в сонном состоянии? Так как наибольшее количество пролактина (который отвечает за выработку молока на следующие кормления) вырабатывается как раз в промежутке с 12 ночи до 6 утра, при низких прибавках необходимо ребенка кормить в этом промежутке 1-2 раза.
4. Стоит также предлагать ребенку грудь при пробуждении, для того, чтобы увеличить частоту прикладываний. Желательно, чтобы сейчас ребенок ел не реже, чем через 1.5-2 часа днем и 3 часа ночью.
5. Ограничиваете ли Вы время сосания ребенком?
6. Предлагаете ли ему соски, пустышки, воду?
7. Пробовали ли Вы вводить докорм?


С уважением,
Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
Ответить