Плохо набирает вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Helen86

Пт сен 15, 2017 11:31 am

Добрый день. Прошу помочь.
Ребенок родился с весом 3200, при выписке был 2970 ( но в документах записали 3000).
Сейчас ребенку 24 дня. Вес 3450. Педиаторы и консультанты по ГВ говорят мало и предлагают докорм смесями. Я отказываюсь. Хочу кормить грудным молоком. Ребенок вяло сосал грудь, часто засыпал через несколько минут. Буквально 2 дня как Я после кормления начала сцеживать и давать из бутылки, но поняла, что ребенок уже с трудом берет грудь, сегодня продолжила давать ложкой по 40-45 мл.
Мне консультант по ГВ сделала предположение, что может быть мое молоко быстро усваивается и ребенок не получает питательных веществ поэтому и вес маленький. Ребенок часто прямо во время кормления какает ( желтого цвета, в виде кашицы). У меня возник страх, действительно, может все что он кушает сразу какает и молоко вот так быстро выходит и он не получает питательные вещества?
Днем кушает каждые 1-1,5 часа? а то бывает и чаще, ночью также через каждый час кормлю, как только закряхтит кормлю. В последнее 2 дня мне кажется он лучше начал сосать, слышу как глотает.
По поводу стула еще момент, бывает что 1 раз какает в день, бывает 3-4 как сегодня. Часто во время пкормлении какает. А еще во время кормления часто слышу урчание в животе. Очень сумбурно написала извините, просто очень переживаю и пишу с телефона.
Балыклова Евгения

Сб сен 16, 2017 3:31 pm

Добрый вечер!
Прекрасно, что вы написали на форум и хотите кормить грудным молоком. Так же отлично, что заметили, как ребенок глотает - это один из признаков верного прикладывания ребенка к груди.
Грудное молоко - естественное сбалансированное питание для ребенка, оно уникально по своему составу и отвечает всем потребностям малыша для его роста и развития.
Грудное молоко отлично усваивается и переваривается в ЖКТ ребенка. То, что сказала вам консультант по этому поводу - это миф или неверно представленные знания.
Кал, который вы описываете - норма для этого возраста. Урчание в животике - тоже. Но рекомендую вам исключить на время белок коровы (молочные продукты и телятина, говядина)
Дети в этом возрасте очень часто просят грудь, у них нет как такого режима. То, что вы описываете - совершенно нормально для этого периода жизни вашего ребенка.
Привес у ребенка есть - это отлично. Каждый ребенок со своим привесом рассматривается отдельно и в динамике.
По нормам - малыши от рождения теряют в весе, затем должны набрать к 14 дню свой вес от рождения.
Сейчас уже 24 дня. И вес ребенка растет. И он укладывается в нормы.
Необходимо конечно следить за прибавками ребенка. Есть возможность - взвешивайте дома раз в два-три-пять дней. или раз в неделю.
Посчитайте диурез ребенка - это один из важных признаков: хватает ли ребенку молока. Вы считаете количество пописов ребенка в сутки.

Что по поводу здоровья ребенка говорит педиатор? все хорошо? есть желтушка? Часто дети вяло сосут из-за нее.

Сейчас вам главное: следить, чтобы прикладывание было верным.
http://breastfed.info/glover/
Попробовать технику сжатия груди - она является очень действенной
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Посчитайте диурез и не ограничивайте доступ ребенка к груди.Желателен совместный сон.
И исключить соски, бутылки.Докорм осуществлять чашкой, ложкой или шприцем.
Helene1

Пн сен 18, 2017 8:08 am

Спасибо, что ответили.
У ребенка есть желтушка, после рождения на 3 сутки появилась и никак не проходит. Нам также сделали прививку в роддоме от гепатита. Пока желтизна не уходит. Педиатор порекомендовал воду прокипяченную охлажденную, другой категорически запретил и сказал само пройдет или хофитол порекомендовали. Я пока ничего не делаю и жду. Однако в последние дни замечаю, что моча ребенка стала сильно желтой и появился запах "жженой резины".
Количество пописов не считала. Честно говоря, не понимаю как считают технически. Подложить под него пеленки и сидеть рядом, считая сколько раз он пописал?
Балыклова Евгения

Чт сен 21, 2017 5:17 pm

Добрый вечер!
Это хорошо, что не стали вводить воду и препараты.
Желтушка на третьи сутки физиологична и должна пройти к 1 месяцу жизни малыша.
Дело в том, что при желтушке лучшее для ее лечения является кормление ребенка грудью и только грудным молоком.
Оно будет выводить билирубин.
Воду не рекомендуют давать до введения прикорма (кроме редких случаев связанных с заболеваниями ребенка и дачей ему лекарственных препаратов - желтушка к этому не относится)

Попробуйте технику сжатия у груди. она позволяет получить ребенку больше жирного заднего грудного молока.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Это очень важно для хороших прибавок и прохождения желтушки.

Обязательно посчитайте диурез в сутки - либо вы покупаете памперсы, где видно, когда ребенок пописел. Пописеет - сняли памперс- одели новый. Либо да - в пеленках. Это очень важно. Диурез - один из явных признаков достаточности молока.

Как с прикладываниями в эти дни? сколько раз в сутки прикладывается малыш? когда назначен прием педиатора?
Helene

Вс окт 01, 2017 2:18 pm

Добрый день!
Сегодня нам месяц и 10 дней. Вес ребенка 4 кг. Скажите это нормально?
Продолжаю кормить грудью. Желтушка ушла, ребенок стал более активным. Количество пописов так и не посчитала, но подгузник всегда тяжелый когда меняю, а меняю его часто. Кормлю около часа и как только заплачет.
Балыклова Евгения

Пн окт 02, 2017 8:17 am

Добрый день.
Отлично, что продолжаете кормить грудью!И не даете ребенку плакать.
Привес укладывается в границы нормы. Какого числа взвешивались?
Еще раз рекомендую вам обратить на технику прикладывания ребенка к груди. Очень важно, чтобы ребенок правильно сосал - так он сможет больше высасывать молока и стимулировать лактацию. http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Вы попробовали технику сжатия?
Как сейчас у ребенка со стулом?
Helene

Пн окт 02, 2017 8:57 am

Взвешивала его вчера.
Технику сжатия использую, какает около 3-4 раз, особенно после того как плотно покушает)
Балыклова Евгения

Вт окт 03, 2017 11:20 am

Добрый день.
Отлично, что используете технику.
По диурезу, стулу и прибавкам в весе ребенку молока хватает.
Продолжайте в том же духе и позитивном настрое!
Ответить