Низкие прибави в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Fanastasia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 12:02 pm
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 12:11 pm

Добрый день! Моему сыну 3,5 месяца. Родился с весом 3690г и ростом 56 см. В роддоме баловались смесью из бутылки и была соска. С момента, как мы покинули роддом мы полностью на ГВ. От соски тоже отказались соответственно.
Каждый четверг с момента выписки я его взвешиваю. К сожалению, с каждым разом прибавки все ниже и ниже. В последний раз я и вовсе расстроилась, т.к. ребёнок ничего не прибавил. При этом он не выглядит голодным, развивается, особо не капризничает, много писает и какает 2-3 раза в день, ногти растут. Прикладываю к груди по требованию. Примерный промежуток от 1,5 часа (бывает и меньше) до 3 часов (после прогулки). Ночью кормлю как минимум два раза. Одни-два раза в день ребёнок дремлет на груди 40 мин - 1 час, как правило вечером, т.к. под вечер это единственный способ его заставить поспать. Были у педиатра на прошлой неделе, и она заверила, что все в порядке, что ребёнок весит столько сколько нужно в его возрасте по нормативам, а по росту и вовсе чуть выше среднего (6,390кг и 63 см на тот момент). Рекомендовала не обращать внимания на недельные прибавки.
Я еще обратила внимание, что в кале содержится много белых комочков. Вроде бы это должно быть лишнее молоко, но где тогда прибавки?!
Для сведения, считаю важным упомянуть, что в последние две недели ребёнок беспокойно спал и слишком рано просыпался. Я это связываю с тем, что мы вернулись с дачи, и я укладываю его теперь в свою кроватку правда вплотную придвинутую к нашей кровати. Раньше ребёнок спал со мной. К тому же педиатр выписала нам Вигантол по 2 капли в день 45 дней, а потом 1 к. Ранее мы дополнительно витамин Д не принимали. Вчера я Вигантол ему не давала, и он хорошо спал всю ночь с двумя кормежками. Возможно это никак не связано с витаминами, но вдруг это тоже окажется важным. Тем временем ребёнок уже умеет приподниматься на ручках, опираясь только на ладони и уже пару раз перевернулся с живота на спину. Со спины на живот переворачивается без проблем. Короче говоря если бы я его не взвешивала, то я бы и не переживала, т.к. в целом кроме низких прибавок других симптомов недоедания я не заметила. В чем может быть причина таких низких прибавок? И что можно сделать?
Ниже я вставила мои записи по еженедельным прибавкам:
1 июня - 3,605 кг (выписка)
8 июня - 3,818 (+213г)
15 июня - 3,994 (+176г)
22 июня - 4,204 (+210г)
30 июня - 4,616 (+412г)
1,011
6 июля - 4,750 (+134г)
13 июля - 4,992 (+242г)
20 июля - 5,174 (+182г)
27 июля - 5,486(+312г)
870
3 августа - 5,576 (+90г)
10 августа - 5,748 (+172г)
17 августа- 5,928 (+180г)
24 августа - 6,030 (+102г)
31 августа - 6,205 (+175г)
719
7 сентября - 6,270 (+65г)
14 сентября- 6,405 (+135г)
21 сентября - 6,405 (0)
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 5:22 pm

Добрый день!
Спасибо, что так подробно описали Вашу ситуацию. Это очень помогает понять и вникнуть в ситуацию.
Здорово, что Ваш малыш получает только грудное молоко! Это бесценный вклад в его здоровье.
Я поддерживаю мнение педиатра, что волноваться действительно не стоит. У вас прекрасные прибавки.
Возможно, что нулевая прибавка за последнюю неделю была связана с переменами: место проживания, что-то новое в жизни малыша - закаливание, массаж, прививка?
Очень важно взвешивать малыша в одно и то же время суток.
У меня возникло несколько вопросов:
Как часто малыш просыпается на улице? Чем его докармливаете или даете попить?
Как часто просыпается ночью малыш?
Насчет белых комочков в кале - это непереваренное молочко: ЖКТ устанавливается, и что-то "пролетает" мимо)

И еще хочу спросить: как засыпает ребенок днем?
Как происходит укладывание на дневной сон?
Fanastasia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 12:02 pm
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 6:50 pm

Спасибо за оперативный ответ!
Мы действительно сменили место проживания, где поменялось абсолютно все: обстановка, звуки, атмосфера, и куда-то запропастились бабушка с дедушкой. В остальном все тоже самое. Прививки нам только предстоит сделать.
Малыш на улице спит крепко 2 - 2,5 часа без пробуждений. Ничем не докармливаю и водичку не даю. Раньше он даже не просыпался ночью, я просыпалась и кормила его, т.к. он начинал вошкаться и причмокивать во сне. Сейчас может проснуться один-два раза, я обычно выжидаю минут 5, и если сам не заснёт кормлю, а так сама просыпаюсь, реагируя на характерные звуки. В беспокойный период конечно чаще просыпался с криком раза 4 за ночь.
На дневной сон, как и на ночной, я его укладываю с грудью, потом перекладываю в коляску и подкачиваю, если требуется. Либо просто кладу в коляску и подкачиваю, но в этом случаю ребёнок засыпает с капризами, либо не засыпает. В кроватке днём пока не спит, через несколько минут просыпается с непрывычки.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 8:25 am

Даже придраться не к чему))
Остается только пожелать спокойствия и уверенности в правильности действий.
Прекрасный малыш и мама :-| .
Здоровья вам и сыночку!
Скорее всего отсутствие прибавки связано с переменами. Некоторые детки очень чутко на это реагируют. Продолжайте также кормить малыша вокруг всех снов: на засыпание и пробуждение, Вы - чуткая мама, которая ловит первые признаки готовности малыша приложиться к груди, все у вас замечательно.
Взвесьте малыша через неделю, думаю все наладится.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 24, 2017 2:30 am

1. В первую очередь прекратите так часто взвешивать. У ребенка прекрасные прибавки. Достаточно 1 раз в месяц.
2. Почему витамин Д не давали? Это не очень хорошо. В связи с этим необходимо сдать кровь на уровень витамина Д. По уровню уже определить дозировку. Вполне вероятен дефицит этого витамина, а это всегда создает проблемы.
3. Белые комочки в кале - это норма. Это не молоко. Это соли.
https://яковлевяя.рф/
Fanastasia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 12:02 pm
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 5:51 pm

Витамин Д нам педиатр не прописывала. В 3 месяца к другому попали, и она уже нам его прописала. К тому же мне всегда казалось, что витамин Д зимой прописывают, когда солнца почти нет.
Ответить