Перестал набирать вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Vinogradnaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 7:43 am
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 8:32 am

Добрый день! На вас вся надежда :sos:
Я напишу большую простыню текста, чтобы была понятна ситуация вцелом, заранее извиняюсь за длиннопост.
-На данный момент есть: малыш 4 месяца 10 дней.

-Родился: 3230 53 см. Стимуляция (прокол пузыря), приложили сразу, первые полтора дня в роддоме не сосал вообще, только облизывал сосок и выдавленное молозиво и тут же засыпал. Потерял 130 грамм, как и положено :). Под нажимом медперсонала дала ему к вечеру второго дня смесь 1 раз, так как не мог уснуть и плакал, после чего прикладывала до победного, вроде как приложила. Выписались на 4-ый день, 3250. Молоко было.

-Через две недели после выписки я попала в больницу, малыш остался с папой, заготовить достаточное количество молока я не успела, снова малыш на смеси. В общей сложности смеси было 2 недели смешанного вскармливания и 8 дней полностью на смеси. В больнице у меня пропало молоко, несмотря на постоянные сцеживания. Дома, читая ваш форум, постепенно за полторы недели перешли полностью со смеси обратно на гв.

-1 месяц, мы идем на прием к педиатру - прибавки +570 гр. от веса при рождении, +700 от минимального, рост + 3см (надо сказать я сама всю жизнь почти с "дефицитом веса" высокая, муж тоже высокий, но достаточно крепкого телосложения)
Педиатр говорит, что прибавки очень маленькие, надо наблюдать, если что докармливать смесью. На что хочу обратить внимание, в этом периоде ребенок и так был на смешанном вскармливании большую часть времени, что наводит меня на мысль, что виновата не еда.

-2 месяц мы уже полностью на гв, взяли весы на прокат, взвешиваю малыша каждый день. Проблемы со сном, малыш может не спать по 4-5 часов, ест достаточно часто, молока кажется, что прям в обрез. По итогу месяца мы снова у педиатра: +716 гр. + 4 см. Педиатр снова недоволен, говорит терпимо, но очень мало. голову малыш держит очень плохо, на животике лежать ненавидит, кричит и плачет.

-3 месяц. Прибавки:+726 грамм, +2 см. Педиатр недоволен прибавками, а также тем, что ребенок не выдерживает 3 часа между кормлениями. Говорит докармливать сцеженным молоком. Докармливали какое-то время, хотя ребенок не проявлял никаких признаков голода - не искал грудь, не плакал, от предложенной груди отворачивался, мог даже укусить сосок. Сцеженное молоко из шприца с трубочкой пил охотно, но выглядело так, будто ему просто нравится процесс. Чаще всего после таких кормлений его нельзя было даже взять на руки без того, чтобы он не срыгнул фонтаном. Через недели полторы я прекратила издевательство над ребенком. Начали курс массажа. К концу 3 месяца голову уже держит уверенно. Никуда не пытается переворачиваться, на прямых руках не держится, кормления хаотичные, спать стал чуть лучше. Сделали прививку пентаксим+ротатек. В момент прививки педиатр сказал, что анализы (кровь и моча) хорошие, всё в порядке, а я горе-мама не проверила. Сами прививки перенес хорошо, но через неделю после прививки начинаются жуткие сопли, красное горло, кашель. На следующий день ребенок сразу резко теряет 100 грамм веса, после чего две недели вес скачет туда сюда вокруг одной и той же цифры с погрешностью в 50 грамм. Ночи с соплеотсосом, ребенок истерит, толком не может есть. Ладно, вылечили худо-бедно эту простуду. Сопли правда остались до сих пор и часто его беспокоят.

-4 месяц. Прибавки: + 616 гр. и + 3 см. Педиатр снова недоволен, опять заходит разговор о смеси. Еще он мне говорит, что надо бы пересдать кровь и мочу (еще те, которые мы сдавали до прививки), так как в моче повышены эритроциты, в крови повышена СОЭ. Для меня загадка почему он скрыл это от меня в день прививки. Получается, у ребенка уже до прививки было какое-то воспаление, а мы сверху еще прививку ему вкатили.

Вес по прежнему ползет очень медленно. Вес за последние недели то падал то поднимался, прибавка всего 44 грамма!! Более того, последние 4 дня малыш только теряет вес. Еще у него после первого месяца стул стабильно бывает не чаще чем раз в 3-4 дня. И даже с учетом того, что он 4 дня не ходил, он еще и теряет! Что я делаю не так? Может он действительно не наедается? Но в последние две недели он стал выдерживать сам более долгие промежутки по времени между кормлениями - может и 3-4 часа не кушать, если отвлечется. Проводила тест на мокрые пеленки - около 16 пописов за сутки. Пыталась делать контрольное взвешивание до и после еды - иногда съедает 60 грамм и спит, иногда 90 грамм. В целом он достаточно быстро засыпает на груди и посасывает во сне грудь как соску. Пробовала сжатие, но ничего не меняется. Сцедить выходит мало, но я знаю, что это не показатель. В сцеженном молоке слой жира около 3мм, значит оно жирное же? Было несколько моментов, когда мне казалось, что он не наелся и не спит из-за этого, размораживала сцеженное молоко и смешивала смеси - результат один - ребенок весело жует соску на бутылочке, но не пьет, а позже сам засыпает. Сейчас нам 4 с половиной месяца почти что, он до сих пор сам не переворачивается, но выглядит так, будто просто не понимает, зачем ему это делать, на животе особо не лежит. Неврологу показывали, нам прописали глицин для сна и элькар для аппетита. Даю 7 дней, спать стал лучше, аппетит остался прежним. В течение дня малыш вполне доволен жизнью - смеется, играет с игрушками, внимательно всё изучает, радостно хватает новые предметы и швыряет их со зверской силой, подтягивается на моих пальцах как культурист, короче не выглядит истощенным.
Что может мешать набору веса? Какие анализы надо сдать? Я в панике и ужасе. А может надо успокоиться и подождать?

Еще раз простите за простыню текста.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 3:28 pm

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы подробно описали ситуацию.

Дело в том, что по нормам Всемирной организации здравоохранения, прибавка в весе у детей должна составлять как минимум 500 г в месяц. Ну, а у Вашего малыша + 700, +716, +726, +616. Значит, вес держится в рамках нормы, и к ребенку никаких вопросов! Молока хватает, и можно расслабится.

Вы просто молодец, что столько делаете, чтобы кормить малыша грудью, и делаете все правильно! Держитесь той же линии! Удачи Вам, здоровья малышу. И напишите потом, какие прибавки в весе получились по итогам этого месяца.

Подробнее про нормы прибавок можно почитать здесь: http://akev.info/akev/?catid=0&id=10725

С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Vinogradnaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 7:43 am
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 7:34 pm

Большое спасибо, что так быстро ответили! Причина моего беспокойства в том, что за период с 1 сентября по 23 сентября ребенок набрал всего 165 грамм. с 23 августа по 23 сентября - 352 грамма. То есть почти в два раза ниже нормы. Сегодня малыш весь день был вялым - ел и спал, особо не хотел активничать.
Невролог сказала, что возможно у него дефицит витамина д, уже неделю даем ему аквадетрим, может это как-то связано? С такой прибавкой веса наш педиатр однозначно скажет докармливать смесью. Иногда мне кажется, что молока малышу не хватает. Он подолгу сосет грудь как бы в полудреме, в ожидании приливов, так и лежим с ним минут по 40, пока он не заснет. Может ли он быть полуголодным при условии что он писает 15-16 раз в сутки и спит ночью 4,5-5 часов, не просыпаясь?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 24, 2017 2:24 am

1. Напишите не прибавку, а значения массы тела по месяцам. Если есть и за последний месяц
2. Так Вы витамин Д с 3 недель не давали что ли?
3. Что в ОАК, ОАМ и копрограмме? Хорошо бы еще показатели уровня гормонов щитовидной железы.
4. В 4 с лишним месяца при низких прибавках проще и эффективнее ввести прикорм кашей.
5. Ребенок мальчик или девочка?
https://яковлевяя.рф/
Vinogradnaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 7:43 am
Контактная информация:

Вс сен 24, 2017 8:16 am

Спасибо за ответ!
1. Прибавки:
Родился: 3230
1 месяц: 3874
2 месяц: 4554
3 месяц: 5240
4 месяц: 5856
Сегодня: 5860
Рост в 4 месяца был 65см, сейчас, судя по одежде уже 67.
2. Витамин Д педиатр нам ранее не назначал, и так как это мой первый ребенок, я даже не знала, что его всем прописывают для профилактики. Начали давать с прошлой пятницы.
3. По поводу анализов, свежие результаты будут в этот четверг. В предвдущих анализах со слов педиатра: в моче эритроциты, в крови повышена СОЭ. Копрограмму и гормоны щмтовидки не делали. Сделаем. Вчера сдали кал на дисбактериоз. Как только будут результаты, обязательно отпишусь.
4. А так рано можно прикорм вводить? Просто у него еще проблемы со стулом - какает раз в 3-4 дня, правда без проблем, особо не кряхтит, ничего твердого в кале нет. Не усугубит ли каша ситуацию?
5. Ребенок - мальчик.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вс сен 24, 2017 8:58 am

Добрый день!
Получается, что прибавки веса в прошлые месяцы хорошие, в рамках нормы. А в последние 10 дней совсем нет. Не менялась ли длительность кормлений? Ночью всегда было 3-4 кормления или что-то изменилось в последний месяц?

Каша с 4 мес. при низких прибавках в весе безопасна. Каша гораздо калорийнее молока и смеси, поэтому ее как раз и рекомендуют в таких ситуациях.

И конечно, напишите результаты анализов, как только они будут готовы.

С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 24, 2017 9:25 am

По прибавкам (см. графики). Они стабильны, хотя и по минимуму. За -2z не уходят. Но вот длина большая. Поэтому ребенок и выглядит длинным и "тощим". Поэтому и вопросы возникают. Это хорошо видно по графику вес/длина - на данную конкретную длину, конечно мало. НО! На рост ребенка повлиять очень сложно - это определенная программа.
Поскольку растет ребенок шибко хорошо, то и потребности выше. Поэтому и по активности не очень.
В этой ситуации нужно сдавать всё-таки витамин Д, поскольку очень большая вероятность, что есть дефицит, а значит дозировки пойдут гораздо большие. Витамин Д влияет и на прибавки, и на развитие.
Кровь на гормоны щитовидной железы также обязательны, так как склонность к запорам+влияет на развитие.
Глицин вообще не понятно зачем нужен. Элькар однозначно не имеет никакого отношения к аппетиту и для этих целей не используется. На прибавки он никак не влияет.

Эритроциты в норме могут быть в моче. Но до определенных значений. Важно в моче посмотреть лейкоциты. СОЭ - тоже важна цифра.
КОпрограмма нужная для оценки функции ЖКТ.

Дисбактериоз можете сразу выкинуть - никакой полезной информации он не дает.

Прикорм вводится в возрасте от 4 до 6-7 месяцев. Возраст 6 месяцев является идеальным. Но не все дети идеальны. Если есть проблемы с прибавками, лучше начать прикорм чуть раньше. КРоме того, прикорм не так негативно влияет на лактацию, как смесь. Да и смысл связываться со смесью, если есть каша?

http://s016.radikal.ru/i334/1709/bc/a8926b299a78t.jpg

http://i066.radikal.ru/1709/ff/74b3b4cd8febt.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1709/1c/cff92c828910t.jpg
https://яковлевяя.рф/
Vinogradnaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 7:43 am
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 5:57 pm

Большое спасибо всем за ответы! В четверг иду к педиатру, надеюсь даст направления на анализы, если нет, будем сдавать платно. По результатам отпишусь.
По поводу глицина и элькара - их прописал нам невролог в связи с жалобой на плохой сон (махал руками, вертел головой, задирал ноги, а потом громко ронял их на кровать, чем собственно себя и будил всю ночь, просыпаясь каждый час), а также на то, что малыш до сих пор не делает попыток переворачиваться или опираться на ладошки. Были у двух неврологов - одна поставила дистонию, выписала элькар, глицин и хвойно-солевые ванны, вторая добавила витамин д, сказала, что визуально дефицит есть. Ко всему прочему у нас еще и голова очень явно смята...ну как параллелограмм в общем, скошена. Уши, если сверху смотреть, не на одной линии. Каждый кто смотрел, сказал что делать ничего не надо, само пройдет или не пройдет, но это не страшно. Теперь в свете всего, что узнали о дефиците витамина д, думаю - не он ли является причиной? Может ребенка беспокоит и это тоже, ну я не знаю... головные боли, еще что-то...

Длительность кормлений не менялась, а вот их частота пляшет. Есть дни, когда он может не прикладываться по 3-4 часа, а последние два снова висит на груди, и особо не активничает. Можно сказать ест и спит, бодрствует не больше часа. Ночью раньше он кушал так:
кормился в 22, затем просыпался в 2.00, в 4.00, в 6.00 и в 8.00. Ну конечно с поправкой на полчаса-час туда-сюда Сейчас ситуация изменилась:
ест в 22, спит до 3.30, затем просыпается в 5.30, в 7.30 и с 8 до 10 еще досыпает. То есть ночных кормлений почти нет, зато утром он стал спать дольше. Могло ли это повлиять?

Спим мы раздельно, если это важно. Он на кроватке без бортика, придвинутой вплотную к нашей кровати рядом со мной, моя рука всегда почти на нём, так что просыпаюсь по требованию. Со мной он крепко спать не может почему-то, вертится, возится подолгу, привык раскидываться вольготно :) утром забираю его к себе, вместе досыпаем с 8 до 10.

Может ставить будильник на каждые 2-3 часа и ночью его кормить сонного? Может ли он спать 5 часов, не просыпаясь, от упадка сил? Ведь молока у меня иногда ощущается как-будто бы нехватка, но в целом голодного плача я не слышала ни разу с тех пор как лактация восстановилась, наверное, это скорее мои личные тараканы.... :)

Что ещё...я даю ему частенько обе груди за одно кормление, так как иногда он ест одну, засыпает на ней и может еще минут 40 посасывать во сне, а иногда бросает или откидывается и тогда я его перекладываю на другую и он с радостью кушает из нее тоже. Может как-то надо от этого попытаться уйти и кормить только одной, раз в 3 часа меняя их?

Простите, что так сумбурно и много вопросов, просто очень переживаю..
Всем спасибо заранее!
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 10:50 am

Добрый день!

Да, учитывая последние прибавки, лучше покормить какое-то время каждые два часа (если просит, и чаще). Перерыв в 5,5 часов ночью - очень много. Ночные кормления делать с перерывом максимум 3 часа, учитывая возраст и необходимость увеличить прибавки в весе.

По длительности какие кормления получаются? Вы писали выше: минут по 40. Все кормления такие?


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Vinogradnaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 7:43 am
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 12:21 pm

Добрый день! Нет, последнее время стало сложно долго кормить, он постоянно или на что-то отвлекается, или ногами-руками машет, или весь начинает выгибаться. Кормлю лежа в тёмной комнате, так еще можно как-то накормить. На ночь тоже стало сложно уложить, висит на груди по яасу, потом начинаю перекладывать, и он просыпается, снова даю грудь. Мне кажется большую часть времени он просто висит на ней, посасывая как соску...
В целом он стал больше спать, активничает так же бодро, но не так долго как раньше. Может из-за глицина? Хотя он не так действует вроде.. Есть ли какие-то еще способы узнать, наедается ли ребенок, кроме теста на мокрые пеленки и контрольного взвешивания? Может мне в соседнюю тему, про мало молока надо переехать? :x
Вес за последние 5 дней не падал, набрали 138 грамм, но ребенок 4 дня и не какал.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 11:22 am

Здравствуйте!

Да, у малыша еще и возраст такой, они любят отвлекаться в этот период. Так много вокруг интересного: свет, звуки... Исследователи!

Есть единственный способ узнать, наедается ли ребенок: прибавки в весе за 3-7 дней. Не чаще. Контрольные взвешивания не показательны. Пеленки тоже не всегда. А прибавки в весе - да, это надежный метод.

Получается, сейчас ребенок набирает вес хорошо?


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Vinogradnaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 7:43 am
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 6:17 pm

Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете :)
Сегодня кажется первая нормальная прибавка случилась, малыш наконец перевалил за 6кг. Но в целом плохо.
Прибавка за 3 дня: 40 гр.
Прибавка за 7 дней: 80 гр.
Прибавка за 2 недели: +-130 гр. (вес плясал сильно)
Ну и за месяц: 300 гр.
Третий день сегодня даю кашу гречневую около столовой ложки.
Попутно возник вопрос :) Рекомендация педиатра по рецепту для каши: каша, вода, соль, сахар, растительное масло. Это действительно правильно? Потому что мне кажется здесь не хватает еще только кофе, бутерброда с сыром и сигаретки:). Я даю кашу на воде, добавляю в ложку грудное молоко. Мне казалось, сахар и соль грудному ребенку ни к чему чем дольше, тем лучше, но я не врач...
Результаты анализов уже кое-какие есть.

Анализ на дисбактериоз мы уже сдали к тому моменту, как здесь нам порекомендовали его выкинуть, там такие моменты:
бифидобактерии - 9 при норме 10-11
клебсиелла пневмония - 6 при норме <4
энтерококки - 8 при норме 5-7
Копрограмма:
http://s009.radikal.ru/i310/1710/92/c0906c4f80ea.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1710/85/61b3e99d972a.jpg
Моча:
http://s16.radikal.ru/i190/1710/e6/2ff76621a2a5.jpg
Кровь:
http://s018.radikal.ru/i525/1710/69/3a0684314b8e.jpg

На гормоны щитовидки пока не успели сдать, но со слов педиатра нас проверяли, и всё было в порядке. Сдадим.
Продолжаем давать витамин д. В целом малыш чувствует себя вполне хорошо, активничает, но до сих пор не делает попыток перевернуться, а ведь ему через 10 дней 5 месяцев.
Со стулом история пока без изменений - 3-5 дней, потом переполненный памперс через край.
Большое спасибо за ваше внимание и то что вы делаете.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 9:28 pm

Добрый вечер!

Вы совершенно правы, кашу делаем на воде, можно материнское молоко немного добавлять. Сахара, соли, масла не нужно.



С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Ответить