Дистрофия или неадекватные нормы веса?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Зухра Баталина

Ср сен 27, 2017 5:35 pm

Здравствуйте,
Дочери 6 мес и 3 недели. Были на приёме у педиатра. Она поставила дистрофию по гипотрофии 1-2 степени. Вес 6645, рост 72 (при рождении 3360/54). Ребёнок активен, переворачивается со спины на живот (через правое плечо неохотно), встаёт на четвереньки, выпрямляет руки и ноги, раскачивается, ползает прыжками, садиться не пытается, тянется к игрушкам во все стороны, трясёт, прислушивается к звукам, наблюдает за животными и птицами на прогулке. Начала вводить прикорм. Больше 8-12 чайных ложек овощей и 2 чайных ложек каш в день в два приёма не съедает ребёнок. Действительно ли это дистрофия и надо срочно увеличивать объёмы прикорма (врач рекомендует 150 гр овощей, 150 гр каши и 50-200 гр фруктов в день) или это устаревшие нормы? Я смотрела графики ВОЗ ( http://www.who.int/childgrowth/standard ... or_age/ru/) и вроде как все нормально. Но не чувствую уверенности. Помогите разобраться, пожалуйста.
Середа Ольга

Ср сен 27, 2017 8:30 pm

Здравствуйте, Зухра! А какая прибавка за последний месяц?
Середа Ольга

Ср сен 27, 2017 8:36 pm

В любом случае, прикорм такими темпами наращивать нельзя. Для улучшения прибавок нужно постараться увеличить количество грудного молока. Расскажите, как вы вводили прикорм? Охотно ли ребёнок его ест? Как часто сосет грудь? За одно кормление даёте две груди? Какой стул?
Гость

Ср сен 27, 2017 8:39 pm

[quote="Середа Ольга"]Здравствуйте, Зухра! А какая прибавка за последний месяц?[/quote]
Здравствуйте, Ольга
Точно про прибавку сказать не могу - так как у этого педиатра были два месяца назад. По измерениям участкового (там нам намеряли вес 6800) прибавка 400 гр за последний месяц.
Гость

Ср сен 27, 2017 8:48 pm

[quote="Середа Ольга"]В любом случае, прикорм такими темпами наращивать нельзя. Для улучшения прибавок нужно постараться увеличить количество грудного молока. Расскажите, как вы вводили прикорм? Охотно ли ребёнок его ест? Как часто сосет грудь? За одно кормление даёте две груди? Какой стул?[/quote]
Прикорм. Начала с микродоз - когда ребёнок тянулся к еде моей, находясь у меня на руках. Давала сезонные фрукты. В районе 6 мес начала давать пюре из кабачка, брокколи. Потом гречка. Тыква. Цветная капуста. Ко всем овощам всегда даю отварной кусочек большой того же овоща - вгрызается и жуёт. Еду не плюет. Рот сама открывает, ложку себе тянет. Хнычет, если хочет ещё.
Теперь грудь. Все дневные сны только с грудью. Когда не спит, ест каждый час. Длительность - 3-10 минут, в зависимости от того, отвлекает ли ее что-то. Кормлю одной за раз. Пробовала давать вторую грудь после того, как поест из первой, сосет не дольше минуты. В ночь ест около часа. Потом отпускает. Дальше в последнее время ест раз в час-полтора-два. Иногда три часа выдерживает. Под утро чаще. У нас совместный сон, я могу не замечать прикладываний.
Стул раз-два раза в день-два дня. После гречки стал раз в три дня. Вернула овощи, убрала гречку - стул пришёл в своё обычное состояние. Консистенция жидко-мягкая. После гречки - как очень мягкий пластилин. Дискомфорта у ребёнка при дефекации нет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 28, 2017 3:25 am

Смотрите график вес/длина и ИМТ/возраст. Там показатели очень низкие.
Такое соотношение связано с большой длиной ребенка. То есть, на данную конкретную длину масса недостаточная.
Дополнительно нужна информации именно по динамике массы и длины в течение всей жизни. Одна цифра взвешивания зачастую не дает точной информации.
+ Напишите, какой консистенции прикорм даете
https://яковлевяя.рф/
Зухра Баталина

Чт сен 28, 2017 5:37 am

[quote="Яков Яковлев"]Смотрите график вес/длина и ИМТ/возраст. Там показатели очень низкие.
Такое соотношение связано с большой длиной ребенка. То есть, на данную конкретную длину масса недостаточная.
Дополнительно нужна информации именно по динамике массы и длины в течение всей жизни. Одна цифра взвешивания зачастую не дает точной информации.
+ Напишите, какой консистенции прикорм даете[/quote]

Здравствуйте,
Прикладываю график развития. Он не очень точный - приложение, в котором все храню, не даёт указывать все до граммов:
26 September 2017 (6 Месяцев, 25 Дней)
Рост 72 см Вес 6.7 кг
14 September 2017 (6 Месяцев, 13 Дней)
Рост 68 см Вес 6.8 кг
8 August 2017 (5 Месяцев, 7 Дней)
Рост 65 см Вес 6.4 кг
11 July 2017 (4 Месяца, 10 Дней)
Вес 6 кг Рост 64 см
1 June 2017 (3 Месяца, 0 Дней)
Рост 60 см Вес 5.5 кг
27 May 2017 (2 Месяца, 26 Дней)
Вес 5.23 кг Рост 62 см
3 May 2017 (2 Месяца, 2 Дня)
Вес 4.7 кг
8 April 2017 (1 Месяц, 7 Дней)
Вес 4.1 кг
26 March 2017 (25 Дней)
Вес 3.84 кг
5 March 2017 (4 Дня)
Вес 3.27 кг
1 March 2017 (0 Дней)
Рост 54 см Вес 3.36 кг


По поводу консистенции прикорма. Каша гречневая - обычная, разваренная до мягкости, без дополнительной воды. Овощное пюре - иногда прямо чтобы можно было лепить из него, иногда получается как крем-суп (кабачок и тыква из пароварки такими выходят).
Зухра Баталина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 8:04 am
Контактная информация:

Чт сен 28, 2017 1:42 pm

И добавлю. Перемерила рост дома (в списке выше в середине сентября рост из поликлиники, в конце - от педиатра частного). Так вот. Рост сейчас 68. Не 72.
Середа Ольга

Пт сен 29, 2017 4:04 pm

Зухра, хорошо бы взвешивать всегда на одних весах. До 5 месяцев, пока вы ходили к участковому педиатру, прибавки были не плохие. Сейчас низкие. Педиатр увидел признаки гипотрофии при осмотре ребёнка? По организации грудного вскармливания: постарайтесь все же давать вторую грудь, когда ребёнок перестаёт глотать, особенно во время длительных кормлений. Почитайте протокол по увеличению количества молока- http://breastfed.info/more-milk-protocol/. По прикорму: я бы советовала пока кормить детской кашей из коробки, в стандартном разведении, будет лучше усваиваться. Кормите по аппетиту. Давайте грудь после кормления. Можно давать разные каши 2 раза в день. Напишите потом, как будет меняться стул.
Зухра Баталина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 8:04 am
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 7:44 pm

Середа Ольга писал(а):Зухра, хорошо бы взвешивать всегда на одних весах. До 5 месяцев, пока вы ходили к участковому педиатру, прибавки были не плохие. Сейчас низкие. Педиатр увидел признаки гипотрофии при осмотре ребёнка? По организации грудного вскармливания: постарайтесь все же давать вторую грудь, когда ребёнок перестаёт глотать, особенно во время длительных кормлений. Почитайте протокол по увеличению количества молока- http://breastfed.info/more-milk-protocol/. По прикорму: я бы советовала пока кормить детской кашей из коробки, в стандартном разведении, будет лучше усваиваться. Кормите по аппетиту. Давайте грудь после кормления. Можно давать разные каши 2 раза в день. Напишите потом, как будет меняться стул.
Добрый вечер, Ольга. Спасибо большое за рекомендации. Я не планирую прекращать посещения участкового педиатра. Частный врач - для дополнительного контроля и моего спокойствия. Поэтому взвешиваться в поликлинике продолжим.
Про диагноз. Поставлен на основании роста/веса. Внешне ребёнок нормален. Могу выслать фото, если необходимо.
По поводу груди после прикорма - так и делаю. Алгоритм у нас такой: просыпаемся, едим прикорм, доедаем молоком и идём гулять. Прикорм сейчас два раза в день (завтрак и обед); утром каша (ввела кукурузную) и овощи, в обед овощи. Стул в последние сутки стал получше - мягче. Через какое время Вы бы хотели получить информацию о состоянии ребёнка?
И ещё пара вопросов по рекомендациям:
1. Дочка сейчас днём сосет рвано: несколько глотков - и пытается сесть, погрызть ноги... и может сопротивляться возврату на грудь. Все равно менять до тех пор, пока щекотаний щечки /угла рта не будет заставлять ее открывать рот?
2. Длительные кормления у нас только во сне. Значит, будить и перекладывать на другую грудь? Спит днём она не очень хорошо, поэтому стараюсь лишний раз не дергать.
3. При росте 68 ее текущий вес - это все равно признак дистрофии?
Середа Ольга

Сб сен 30, 2017 3:18 am

Зухра, о дистрофии речи нет, это серьезный диагноз. В вашем случае, это недостаточный набор веса. Рост средний, а вес ниже среднего, пока это вариант нормы. Педиатр при осмотре проверяет некоторые признаки, например толщину кожной складки. В этом возрасте основные, длительные кормления, действительно, происходят вокруг снов. Возможно, вам удастся дать вторую грудь, не разбудив ребёнка. Просто устройтесь заранее так, чтобы лечь с другой стороны от него после опустошения первой груди.
Зухра Баталина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 8:04 am
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 8:32 pm

Середа Ольга писал(а):Зухра, хорошо бы взвешивать всегда на одних весах. До 5 месяцев, пока вы ходили к участковому педиатру, прибавки были не плохие. Сейчас низкие. Педиатр увидел признаки гипотрофии при осмотре ребёнка? По организации грудного вскармливания: постарайтесь все же давать вторую грудь, когда ребёнок перестаёт глотать, особенно во время длительных кормлений. Почитайте протокол по увеличению количества молока- http://breastfed.info/more-milk-protocol/. По прикорму: я бы советовала пока кормить детской кашей из коробки, в стандартном разведении, будет лучше усваиваться. Кормите по аппетиту. Давайте грудь после кормления. Можно давать разные каши 2 раза в день. Напишите потом, как будет меняться стул.
Здравствуйте, Ольга
Отчитываюсь. Ввела ребёнку кукурузную и рисовую каши. Кормлю дважды в день: завтрак и обед, иногда могу докормить за ужином, если просит из тарелки. Только кашу дважды в день не решилась из-за стула. Всегда каша + овощи - объёмы по желанию ребенка. В среднем порядка 30-40 гр она съедает за приём. Со вторника по воскресенье прошлой недели дочь набрала 100 гр. В воскресенье снова взвесим. Решили с мужем перепроверят сами дома. Что касается стула. Он то помягче, то погуще (от обычной доприкормовой консистенции до мягкого пластилина). Ежедневный. Иногда 2-3 раза в день понемногу.
Спасибо большое Вам за участие и советы!
Середа Ольга

Пт окт 06, 2017 3:30 am

Зухра, отличные результаты! Удачи вам!
Ответить