Ребенку почти 7 мес, диагноз дистрофия 3 степени

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nadyoushka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 5:49 pm
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 6:35 pm

Добрый день!
Дочка Лида:
- родилась 3260, выписались 3000г;
- естественные роды, со слов акушерки "шикарные";
- через 2 недели с консультантом стали исправлять прикладывание, стали давать смесь по схеме
- два месяца занимались исправлением прикладывания, подбором удобной позы, успокаиванием нервной системы мамы и тд)
- в 2,5 месяца перестали давать смесь, прибавки были чуть ниже красной границы по графикам ВОЗ на who.int. Я надеялась расслабиться, перестать считать прибавки и проч, СС, кожа к коже и тд - и тогда всё наладится. Примерно в это время ребенок стал больше бодрствовать, играть и тд.
- за неделю до 5 месяцев вес был 5050г
- к сожалению, точные цифры прибавок помесячно не помню, но всегда ниже нижней границы вроде 450г вместо минимума 500г и тп, то есть всегда казалось, что "еще немного, и мы догоним минимум"
- я сама 160 см, вес 53 кг, муж на голову выше, 95г. Бабушки и дедушки невысокие (около 160см), некрупные (одна из бабушек около 47 кг при 160см).


Через неделю ребенку будет 7 месяцев. Текущее состояние:
- с 2,5 месяцев дочка только на ГВ
- рост 68см, вес 5468г
- диагноз педиатра "ППЦНС в форме ДМГ. Дистрофия по типу гипотрофии 3 степени", нужно срочно вводить прикорм (каши)
- объем головы 43 см, объем грудной клетки 38 см
- ребенок спокойный, хорошо играет, улыбается
- явно отстают моторные навыки (не переворачивается, почти не крутится по кругу вокруг себя, нет попыток сесть или ползти; ползет сооовсем немного)
- в 3 месяца невролог назначила массаж, но массажистка сказала, что нам массаж не нужен, в итоге ничего не делали
- пробовали давать прикорм (каши) раз в неделю с 5-6 месяцев. Ребенку весело, тянет ложку в рот, но всё содержимое потом на подбородке. Я не уверена, что она проглотила хоть несколько крупинок. До сих пор не настаивали, ждали пищевого интереса.
- грудь даем по требованию всегда, причем стараюсь не реже, чем каждый час. Всё лето ходили в слинге, давала грудь в любой ситуации в слинге и без слинга. Ребенок спит с грудью во рту, хотя во сне, конечно, не всё время ест. Совместный сон, соответственно.

Завтра сдадим ОАК и ОАМ по назначению педиатра.
В 5 месяцев перед прививкой пентаксим сдавали ОАК и ОАМ, тогда другая педиатр ничего не сказала про анализы, а сегодняшняя педиатр увидела в них воспалительный процесс, поэтому завтра сдадим анализы.

Решили с мужем каждый день пару раз до обеда предлагать прикорм минимум минут 15, даже если весь прикорм потом будет на подбородке и одежде, но не настаивая сильно.

Вопросы (прошу прощения, если некорректные):
- с чего начать и что делать в нашей ситуации?
- какой информации недостаточно для диагноза / анализа ситуации?
И, как говорится, буду благодарна за любые комментарии.

P.S. Как жаль, что ГВ, СС и хорошее настроение оказались не панацеей....
Nadyoushka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 5:49 pm
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 6:53 pm

Добавлю на всякий случай:
- пустышек/сосок нет и не было
- были в палате "мать и дитя", первый раз приложили в род зале примерно через полчаса после родов, на час с лишним.
- на засыпание сосет долго, около часа. Последнюю неделю, правда, быстрее засыпает, полчаса - это для нас существенно быстрее.
- при просыпании кормлю, обычно около 10 минут (хотя дочка спала с грудью во рту)
- дневные кормления минут по 10 примерно, раз в час в среднем
- на улице летом часто прикладывалась сама, я это вообще не ограничивала.
- количество ночных кормлений посчитать не могу, так как дочка сейчас сама грудь находит, и я не знаю, сколько раз она прикладывается к груди
- Я никогда не чувствовала приливов или хоть что-то в груди. Даже в первый месяц не было ощущения наполненности/переполненности. Точнее, в первый месяц помню только один такой раз. Грудь практически не изменилась в размерах, ни в беременность, ни после родов.
- педиатр сегодня прописала витамин Д по 1 капле один раз в день.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 28, 2017 3:31 am

1. Нужна динамика массы и длины тела.
2. Витамин Д вообще не давали?
3. Что в копрограмме?
4. Какой суммарно объем прикорма? Какая консистенция?
5. Эхо-КГ делали?
https://яковлевяя.рф/
Nadyoushka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 5:49 pm
Контактная информация:

Чт сен 28, 2017 7:32 pm

спасибо, что так быстро откликнулись! морально легче)

1. Динамика массы и длины тела:

при рождении 50 см / 3260 г
при выписке 50 см / 3000 г
1 месяц 54 см / 3492 г
1 месяц 10 дней нет данных / 3824
1 месяц 16 дней нет данных / 4006 г
2 месяца - 57 см / 4100 г (взвешивали в одежде, педиатр вычел массу одежды примерно)
3 месяца 11 дней 60 см / 4642 г
4 месяца без 5 дней - нет данных / 5050 г
5 месяцев - не измеряли рост и вес
6 месяцев 23 дня - 68см / 5468 г

Это то, что удалось восстановить по карточке поликлиники и хистори в телефоне. Было больше данных, но я их порвала эти листки в мае, когда думала, что мы ушли со смеси, и вопрос веса и прибавок больше не актуален.

2. Витамин Д не давали ни разу, так как в поликлинике не назначали, а сами себе мы тоже "не назначили"
3. Копрограмму сдадим
4. Прикорма фактически нет, есть попытки прикорма.
Попытка выглядит так: ребенок в отличном настроении тянет ложку с гречкой в рот, а дальше либо ничего с этой не съест, либо как будто съест несколько размолотых крупинок, но вытолкнет языком на губы и подбородок. Пытаемся с 5 месяцев раз в неделю, а последние два дня - пару раз до обеда. Пробовали и просто гречку, и перемолотую в блендере, и перемолотую и разбавленную водой.
Пробовала давать микродозы других продуктов, но в общем, с тем же результатом.
5. Эхо-КГ не делали. Сделать?

6. результаты ОАК и ОАМ будут завтра, их сюда написать?

Спасибо большое еще раз, очень хочется написать что-то эмоционально-благодарственное, но всё какие-то шаблоны получаются....)
Nadyoushka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 5:49 pm
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 3:04 pm

Анализы от 28 и 29 сентября.
ОАМ:
https://yadi.sk/i/6_KI2-J13NME32

ОАК:
https://yadi.sk/i/6uoFPQfJ3NME4R
Гемоглобин не низкий?

Копрограмма:
https://yadi.sk/i/eaENZW5r3NME8Z
Nadyoushka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 5:49 pm
Контактная информация:

Пн окт 16, 2017 3:15 pm

Добрый день!

Две недели даем витамин Д3 и минимум два раза в день предлагаем гречневую или кукурузную каши. Прибавка 540г за эти 2 недели. Педиатр сегодня поставила диагноз белково-энергетическая недостаточность, про дистрофию в диагнозе не было ничего. Ребенок стал уверенно переворачиваться на животик.
Вопрос - когда педиатр указывает в рекомендациях прикорм в граммах, то имеется ввиду какая консистенция прикорма? ведь я могу разбавить кашу водой и граммов будет больше, а калорий столько же.
Ответить