1 год - недобор веса и роста

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Cветланамам

Пн окт 02, 2017 11:26 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Второй ребенок. Разница с первым 2,5 года. С первым малышом проблем с весом не было, набирал хорошо, кормила до 1,5 лет.
Второй малыш родился без проблем с массой 3540, 53 см. Неврологически здоров.
Прибавки:
1 мес +1138 (1,5 см)
2 мес +792 (2,5 см)
3 мес +434 (2 см)
4 мес +366 (1,5 см)
5 мес +530 (2,5 см)
6 мес +305 (1 см) - вес 6910, рост 64 см -долго лечили дисбактериоз. Прикорм не вводила.
7 мес +120 (1 см) - долго лечили дисбактериоз. Начала прикорм.
8 мес + 120 (1 см)
9 мес +215 (1 см) Начала мясо.
10 мес +35 (1см) инф экзантема (темпер до 40 в 1 неделю)
11 мес +240 (1 см)
12 мес +40 ( - см) - вес 7930, рост 69 см ротавирус легкая степень
На сегодня 12 мес 1 мес 8250 (70 см).
ГВ перед сном, ночью 3 и более раз. Остальное днем - по просьбе и когда есть возможность (на улице и в гостях стараюсь не кормить), после еды не докармливаю молоком. Бывает, весь день не кормлю, только перед сном вечером. В целом, аппетит на прикорм плохой. Ест по настроению. Сегодня может не есть, то, что ел вчера, а завтра снова есть. На завтрак может съесть 3-4 ложки, но пообедать хорошо. Молочные смеси, малоежки может выпить 20-30 мл и все. Хлеб, сыр не ест. Примерно в среднем съедаем: основной прием 200+100+150, перекусы (фрукты,...) еще гр 100. Для его роста и веса это явно недостаточно. Не вижу, чтоб он был вялым. Обычно подвижный. Педиатр говорит, что он так плохо набирает из-за того, что голодный. А голодный из-за того, что мало ест. А мало ест из-за того, что ждет, что его накормят молоком и вкус остальной еды не нравится. Я соглашусь, т.к. когда его кормлю не я, аппетит лучше, но тоже не всегда. Я уже каждый раз, как собираюсь его кормить, нервничаю, что в него не запихать еду. Бывает, он по 2-3 часа не ест и все равно съедает 3 ложки и потом отказывается. Капризный к еде. Сдавали КАК: гемоглобин выше нормы, анемии нет.
В общем, педиатр уже 2 месяца намекает, что виной такой плохой еды является ГВ. Т.к. ребенку кажется, что все не такое вкусное по сравнению с молоком матери. Да и я питаюсь теперь не особо хорошо, не уверена, что там есть что-то ценное, наполнение груди не чувствую. Если только к вечеру и весь день не кормлю. Так вот теперь я перед выбором. Действительно ли конец ГВ наладит питание? Если да, то, наверное, полезнее питаться нормальной пищей регулярно в нужном объеме, чем недоедать и продолжать с ГВ? Как считаете?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 6:16 pm

Добрый вечер!

Замечательно и очень правильно, что Вы кормите малыша после года. О том, насколько это действительно полезно, можно почитать здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda

И Вы не одна в такой ситуации, когда малыш-годовасик мало ест, и маме намекают, в виной тому ГВ. В реальности, это, конечно, совсем не так. По веществам как раз наоборот: после года материнское молоко отлично восполняет недобор кальция и витаминов из обычного питания.

Просто есть дети, которые кушают меньше или медленнее. И, как правило, решающую роль здесь играет организация питания за столом, здоровая соревновательность, добровольность. Кушает ли у Вас ребенок отдельно или вместе с Вами?

Постарайтесь сделать сам процесс интересным для ребенка - тогда он и кушать будет больше. Откажитесь от любых форм принуждения в еде, это только уменьшает аппетит. Подумайте, что еще можно сделать, чтобы ребенок сам ХОТЕЛ съесть больше. Любимые блюда? Кушать всегда с ним за компанию? Что-то еще?

Удачи Вам! Уверена, если немного поработать над этим вопросом, ситуацию можно поправить!


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 04, 2017 4:08 am

Недостаток массы тела у ребенка сформировался уже после 3-4 месяцев. Соверешенно не понятно, почему при таких прибавках так затянули прикорм? В дальнейшем просто уже сформированный дефицит не восполняли. Плюс - заболевания, которые снижают прибавки.
В данной ситуации, если врач исключает заболевания (нужно еще смотреть копрограмму), то восстановить массу тела реально только вводя густую пищу или лечебные энтеральрные смеси с калорийностью не менее 100 ккал/100 мл.
Не совсем понятно, что означает "гемоглобин выше нормы".
Все прикормы должны быть максимально густыми+везде добавлять масло+крайне ограничить использование низкокалорийных (особенно сладких) блюд. Поить - только чистой водой.
По поводу ГВ. В данной ситуации, судя по всему, проблема не в самом ГВ, а в прикорме - ребенок не умеет есть достаточно густой пищи. Поэтому прекращение ГВ не всегда улучшит ситуцию - ребенка сначала нужно научить есть густую пищу, а потом уже все остальное. Пробуйте кормить нормальной пище. Не хочет с ложки - давайте руками. Тут важно пробовать. Заинтересовать в таком возрасте можно вкусом, консистенцией.
Так же не понятно, почему Вы сами питаетесь "не очень хорошо"?
https://яковлевяя.рф/
светамам

Ср окт 04, 2017 12:29 pm

[quote="Яков Яковлев"]Недостаток массы тела у ребенка сформировался уже после 3-4 месяцев. Соверешенно не понятно, почему при таких прибавках так затянули прикорм? В дальнейшем просто уже сформированный дефицит не восполняли. Плюс - заболевания, которые снижают прибавки.
В данной ситуации, если врач исключает заболевания (нужно еще смотреть копрограмму), то восстановить массу тела реально только вводя густую пищу или лечебные энтеральрные смеси с калорийностью не менее 100 ккал/100 мл.
Не совсем понятно, что означает "гемоглобин выше нормы".
Все прикормы должны быть максимально густыми+везде добавлять масло+крайне ограничить использование низкокалорийных (особенно сладких) блюд. Поить - только чистой водой.
По поводу ГВ. В данной ситуации, судя по всему, проблема не в самом ГВ, а в прикорме - ребенок не умеет есть достаточно густой пищи. Поэтому прекращение ГВ не всегда улучшит ситуцию - ребенка сначала нужно научить есть густую пищу, а потом уже все остальное. Пробуйте кормить нормальной пище. Не хочет с ложки - давайте руками. Тут важно пробовать. Заинтересовать в таком возрасте можно вкусом, консистенцией.
Так же не понятно, почему Вы сами питаетесь "не очень хорошо"?[/quote]

Спасибо за ответ!
Отвечаю по порядку.
1. Соверешенно не понятно, почему при таких прибавках так затянули прикорм?
Педиатр рекомендовала вводить прикорм после 4 месяцев. Но я подумала, что ситуация выправиться, если я буду лучше питаться и высыпаться. И не стала вводить. А в 6 мес начался этот дисбактериоз, который сначала распознали, как энтеровирус. Сначала лечили энтерофурилом, но не помогло. Пропили курс 10 дней. А потом обычным бак-сет беби. Так все затянулось почти на 3 недели. Потом подождали, когда все восстановится. Ну, и начали с каши. Кашу тоже ел не особенно. Выписывали симилак алиментум, как добавку, тоже есть не стал. И другие смеси также.
2. Копрограмма в норме. Гемоглобин 150,00. Едим густую пищу уже месяца 2. Котлеты прямо как котлеты (кусочки отрываю пальцами и кормлю), суп, пюре, каши, макароны-звездочки немного с бульончиком, печенье укусит - и бежать, яблоки грызет. Можно сказать взрослый стол. Просто одно и тоже ест то нормально, то мало. Новое может поесть и побольше. Уверена, что проблема не в том, что не умеет есть густую пищу. Кормлю с ложки. Когда отказывается, потом иногда бегаю за ним по комнате, пока играет - докармливаю, но не всегда получается. Иногда кормлю руками. Выписали "малоежку" - выпьет 5 мл и бежать или вообще отказывается.
3. По диете: масло какое добавлять? сливочное? фрукты какие можно и нужно? варенье нельзя, так понимаю (кашу едим с вареньем)? Что значит "сладкое"? Мучное сладкое? Мы едим пастилу фруктово-ягодную без химических добавок - ее можно? Бублики? Какие еще рекомендации к диете?
4. Лечебные энтеральрные смеси - это какие? (смеси вообще не любит, не знаю, будет ли пить).
5. Я питаюсь не очень хорошо - это значит, не соблюдаю особо диеты, ем все подряд и меньше, чем надо. Пью меньше, чем надо. Просто больше не хочется. По потребности, в общем. Не считаю, сколько калорий и т.д. Раньше я старалась больше, пока активно кормила, но это больше моей нормы, как правило. Конечно, уверена, можно обратно наладить активную лактацию, но вопрос - надо ли, если питаемся обычно только ночью и иногда перед дневным сном. Какой смысл?

Думаю, проблема с вкусовыми пристрастиями, вот, собственно, и поэтому сомневаюсь продолжать ГВ (если это поможет набрать вес - однозначно надо отказываться от ГВ). Соску не сосем с рождения. Смеси пыталась вводить. Пожамкает пару раз из бутылочки и отказывается. Днем грудь просит редко, только когда голодный или что-то беспокоит. Обычно пытаюсь сразу кормить (с разным результатом). Еще спим вместе, и бывает, что малыш поест из груди, потом отворачивается и засыпает. Это может являться сигналом, что он уже готов отказаться от груди?

И сколько он сейчас должен прибавлять в месяц, чтобы понимать, что он начал догонять свой вес?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн окт 16, 2017 3:12 pm

Добрый вечер!

Большинство Ваших вопросов скорее к Якову Яковлеву. Подождем комментариев.

Не увидела Вашего ответа по организации питания за столом. Кушаете вместе?Удается ли создать во время еды атмосферу некоторой соревновательности, радости от еды?Разрешается ли ребенку есть руками?

Густая пища не предполагает супов. Или только гущу из супа даете?

С уважением, Наталья Рыжкова, консультант-стажер, г. Иваново.
Последний раз редактировалось Рыжкова Наталья Пт окт 20, 2017 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.
ГВ - это счастье!
Гость

Ср окт 18, 2017 8:16 am

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Кушаем мы по-разному. Иногда вместе всей семьей, иногда кормлю только его. Иногда кормлю из своей тарелки. Сам он не ест, поэтому так, чтобы мне самой есть и кормить его одновременно не получается. Эффект примерно одинаковый во всех случаях.
Обычно это происходит так. Я сажаю его в стульчик, сама сажусь напротив. Ставлю тарелку на его столик. Кормлю его с ложки. Стараюсь быстро подносить ложку, пока у него не пропал настрой покушать. В это время он может ковырять своей ложкой в этой тарелке и кормить меня, может есть руками, иногда он играет с заинтересовавшим его предметом. Иногда он съедает всю порцию, иногда половину (обычно 1 раз в день хорошо ест, 2 раза по пол порции). Дальше начинает вставать со стула и лезет на большой стол, который стоит рядом или на полку за чем-нибудь интересным или попить. Я подношу ложку к его рту, но он его не открывает и машет руками. Тогда я спускаю его на пол. Пока он занялся чем-то, то могу скормить ему еще несколько ложек, передвигаясь по комнате, иногда получается и всю порцию. Или доедаю то, что осталось в его тарелке, если он совсем отказывается. Я пыталась играть и кормить игрушки, но это вообще на него не действует. Он просто зажимает рот. Как устраивать атмосферу соревновательности, например, когда мы вдвоем? Единственное, что он поймет: мама ест и Дима ест - но это тоже не действует. В этом возрасте принцип "Кто быстрее" не работает.
Музыку, телевизор не включаю.
Ну, а какая радость? Еда - обычное явление :) Радость, это если он хорошо поел. Бывает, что мы вместе готовим, потом едим. Суп даю редко. Все вместе - и бульон и густышку.

Бывает так, что он именно ждет молока, чаще всего, перед сном (днем и вечером). Я хочу накормить его обедом или ужином перед сном, а потом давать ему грудь, но он отказывается есть, хотя видно, что голодный, и ждет. Молока у меня мало, поэтому иногда он всю ночь висит на груди.
Мне кажется, проблема в том, что он именно ждет, что я дам ему грудь, поэтому не ест полностью. Из-за этого недобирает по весу и росту. Т.к. ребенку кажется, что все не такое вкусное по сравнению с молочком.
Так вот. Действительно ли конец ГВ наладит питание? Если да, то, наверное, ребенку полезнее питаться нормальной пищей регулярно в нужном объеме, чем недоедать и продолжать с ГВ? Как считаете?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пт окт 20, 2017 8:31 am

Здравствуйте!

Практика показывает, что аппетит никак не связан с грудным вскармливанием. И если ребенок перестанет сосать грудь, он просто потеряет в витаминах, но не захочет есть больше.

По организации: в этом возрасте для ребенка гораздо важнее и интереснее процесс еды, чем результат. И если вам как маме нужен результат, вам стоит организовать процесс чуть более интересным для ребенка. Еда - это система. Поэтому полезно всегда кушать вместе с ним. Вас уже двое за столом - целое общество. Просто возьмите себе какой-то десерт, чаю попейте одновременно с ребенком. Он ест свое из своей тарелки, вы - свое. Второй момент: дети не любят долго находится без движения. Поэтому можно кормить не в стульчике, а на коленях и давать возможность сходить с колен и возвращаться. Многие детки так "пасутся" и кушают гораздо больше, чем если просто сидят. И третье: часть продуктов можно разрешать кушать руками, так ведь гораздо интереснее ему? То, что не пачкается: кусочки отварного картофеля, макароны. Подумайте, что еще? Применяйте в течение недели эти три момента и по итогам напишите, как все прошло. Удачи Вам!

Полезные материалы по теме: http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... 2-94407349


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Гость

Пт дек 15, 2017 10:03 am

Не знаю, что показывает ваша практика, а моя показала, что сын после окончания гв стал есть лучше и уже отрастил животик :)
Ответить