Недобор веса в 2 мес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вера А
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 4:42 pm
Контактная информация:

Ср окт 04, 2017 2:43 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать!!!
Дочке 2 месяца,родились весом 3200, выписались 2960.
Первый месяц кормились по требованию, ребенок висел на груди сутками. Набрали за 1 месяц 720гр.
Из-за малых порций съеденного молока и частых прикладываний в 1ый месяц у меня все время возникали лактостазы с температурой под 39. Поэтому я приняла решение перейти на режим кормления через каждые 2,5-3 часа и каждый раз новая грудь.
И за второй месяц набрали всего 300гр!!
Дочка ест грудь от 30 минут до 1ч15мин, грудь не отнимаю, ест сколько хочет. Ест спокойно, не вертится и не плачет на груди. И после кормления не плачет, но и не засыпает.
Спит днем мало, иногда между кормлениями не спит в течение всего дня.
Ночью кормлю так же через каждые 2,5-3 часа, ребенок сам дает знать о кормлении-начинает ворочиться и кряхтеть (дочка спит в своей кроватке). Спит с 9 вечера до 6 утра с перерывами на кормления спокойно.
В связи с малой прибавкой веса я решила проверить сколько дочка съедает из груди за 1 сутки, и у меня получилось всего лишь около 305мл!!
Неделю назад случился лактостаз и в правой груди молоко совсем пропало, сцеживаю из левой максимум 60мл, из правой максимум 10мл. Теперь дочка находясь у правой груди почти не глотает.
Смотря на всю ситуацию и понимая, что дочка голодная, 2 дня даю ей смесь нутрилон, после кормления левой грудью 30мл, после кормления правой 60мл, итого смеси за сутки 240мл.
Подскажите, не ошибаюсь ли я, что это недобор веса из-за малого количества еды и правильно ли давать докорм в моем случае?
Балыклова Евгения

Чт окт 05, 2017 5:44 pm

Добрый вечер, Вера.
Очень хорошо, что вы написали на форум. И волнуетесь по поводу кормления своего ребенка, так как кормление и пища, которую ребенок получает, влияют не только на его рост и развитие прямо сейчас, но имеют и опосредованный эффект в будущем.
Прибавка за первый месяц - нормальная. Небольшая, но в пределах нормы и не по нижней границе. Это прибавку считали от веса при родах или от веса при выписке?

Кормить по требованию и так часто и по времени, как ребенок пожелает - это правильно, как для лактации, так и для психоэмоционального состояния малыша. То, что вы и делали в первый месяц.
То, что вы перешли на кормление по режиму по времени с достаточно большими промежутками для этого возраста - дало толчок к такой низкой прибавке в весе во втором месяце. Так как лактацию увеличивают частые прикладывания ребенка к груди и качество сосания. Вы урезали количество прикладываний, а ребенок растет и ему нужно больше молока.
http://breastfed.info/latch-and-position-baby/ - ознакомьтесь пожалуйста еще раз с правильным прикладыванием и напишите мне, как складывается ситуация у вас.

"Спит днем мало, иногда между кормлениями не спит в течение всего дня" - то есть спит во время кормлений? мало - это сколько?
"в 1ый месяц у меня все время возникали лактостазы с температурой под 39" - частые прикладывания ребенка к груди являются профилактикой и средством предпреждения лактостаза и мастита. Ваши лактостазы были по другой причине.

Каким образом вы проверили, сколько дочь сьедает за сутки?
Сразу скажу - такие замеры являются малоинформативными, так как если вы сцеживались (например) - то дети высасывают намного больше, чем мамы получают в молокоотсосе.

В вашей ситуации рекомендован совместный сон с ребенком. Ночью происходит пик пролактина и очень важно поддерживать ночные кормления и частые прикладывания для хорошей лактации.
При лактостазе молоко не пропадает. Да, оно сложно вытекает из груди, застаивается там. Но не пропадает. Для хорошего выделения молока женщине необходимо быть расслабленной, находится в удобной позе, не испытывать боли при кормлении. Если случается ситуация с проблемой молочной железы - необходимо грудь подготовить к кормлению. Сделать например теплый компресс на грудь, подсцедиться руками.
Опишите симптомы картины лактостаза в первый месяц и сейчас.
На данный момент как вы себя чувствуете?
Чтобы установить, хватает ли сейчас ребенку молока, необходимо вам посчитать диурез ребенка в сутки ( количество полисов) .
Пока вы это делаете - рекомендую кормить ребенка по требованию, а не по режиму. Смесь пока не убирайте. Желательно разделить кормления смесью на 8 раз в сутки каждые три часа. И кормить не из бутылки. Например, из чашки, большого шприца, пальцевым методом. Бутылка и соска могут повлиять на отказ от груди ребенком. так же нежелательно допаивать ребенка водой или другими жидкостями.
И напишите еще:
1. На какую дату последние измерения веса?
2. Как ребенка оценивает педиатр с точки зрения здоровья
3. Массажи, плавания, гимнастика? что нибудь есть из этого?
4. Грудь увеличилась во время беременности и после родов? Во время кормления боли не испытываете?
Ответить