Маленькие прибавки веса, отказ от прикорма

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вика Мама Яны

Чт окт 05, 2017 12:15 pm

Здравствуйте! Нам 8 месяцев. Вес 6500, рост 68. Вес при рождении 2900, рост 49. Прибавки по месяцам 1м-825гр., 2м-770гр., 3м-710гр., 4м-315гр., 5м-360гр., 6м-230гр., 7м-220гр., 8м-235гр. С 4 месяцев начала активно двигаться, переворачиваться, мало сосать, отвлекаться, снижение прибавки списала на это. Аппетит становился все хуже, сосала грудь все меньше, но при этом никогда не кричала голодная, складывается до сих пор ощущение, что если не предлагать грудь, сама и не попросит. Ну, думала, не стоит паниковать, еще чуть-чуть и каши кушать будет, доберет свое. Но не тут то было, с 6 мес. пытаемся вводить прикорм. Попробовали уже каши - гречневую, рисовую. Овощи- кабачок, цв. капусту. Фрукты- яблоко, банан. Все это мы именно попробовали, т.к. полноценно есть отказывается. Был день, когда съела 70 гр. каши, но это был единственный такой счастливый день. Перепробовали уже разные методы - и за общий стол на бедре, и на стульчике полулежа, к слову сказать ребенок еще не сидит. И уговорами, и личным примером. Нет у ребенка интереса к пище, я бы не переживала, если бы полноценно ела грудь, но 30-50 гр. в 8 мес!!!! Я в отчаянии :Wall .Хорошо сосет только на засыпании, проснувшись 1-2 мин. у груди и все. Ночью просыпается, сосет. Молока и так никогда не было в достатке, приливы я особо не ощущала, но тем не менее в первые месяцы хватало и набор был хороший. Так ли все плохо?! Педиатр равнодушен, назначать какие то анализы не видит причины. Попав к другому врачу наслушалась в свой адрес много чего по теме некудышной матери заморившей ребенка голодом, так и не смогла донести, что я готова кормить был бы аппетит!!! В чем может крыться отсутствия интереса к еде?! Зубов пока нет, уже месяц жалуется на десенки, неделю болела, еще подкашливает. Но проблема с аппетитом началась гораздо раньше. Помогите :sos:
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт окт 06, 2017 4:59 am

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по поводу недостаточного набора веса и малого аппетита у малышки. Вижу, Вы многое предпринимали, чтобы улучшить ситуацию с прикормом.
Поскольку недостаточные прибавки идут уже 5 месяцев, обязательно нужна консультация педиатра. Если второй врач исключительно критиковал Вас и не назначил никаких обследований, нужно искать третьего врача. Или обращаться к заведующему детской поликлиникой и жаловаться на бездействие Вашего педиатра. Например, с таким набором веса у ребенка вполне уже может быть анемия, которая в свою очередь вызывает на недостаточный аппетит.
Пока Вы будете решать вопрос с педиатром и обследовать ребенка, рекомендую постараться увеличить потребление грудного молока с помощью таких мер, которые, возможно, Вы и так практикуете:
1. Проверить и при необходимости откорректировать прикладывание к груди, потому что в любом возрасте хорошо приложенный ребенок получает больше молока. http://breastfed.info/tag/pravilnoe-pri ... e-k-grudi/ - эта информация поможет вспомнить о правильном прикладывании.
2. В каждое кормление давать обе груди и использовать технику сжатия груди http://breastfed.info/breast-compression/, опять же чтобы малышка получила больше молока.
3. Если эти меры не помогут, попробовать сцедить молоко и дать его девочки из чашки.
Желаю скорейшего решения проблем с аппетитом Вашей дочки. Если возникнут вопросы, пишите.
Ответить