Потеря веса у малыша 20дней

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

SKhisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 3:13 pm
Контактная информация:

Сб окт 07, 2017 3:32 pm

Нуждаемся в грамотном совете. Состояние у меня уже истерическое, что конечно тоже не есть хорошо.
Малышу сегодня 21 день, естественные своевременные роды, без осложнений. Родился 3860, при выписке 3810. На 20 день вес 3700!
К груди прикладывался по требованию, примерно каждые час-полтора. Груди попеременно, либо обе в одно кормление, если начинал корчиться, я так понимаю не бежало молоко, тогда перекладывала к другой груди, и так несколько раз могло быть за кормление. Вроде сосание активное, слышно как глотает молоко. По кол-ву пописов адекватно ничего не могу сказать, стул во время каждого кормления с комочками, потом стали появляться кровяные прожилки.
Обратились к педиатру. Диагноз - аллергия на БКМ и желтуха. Назначен докорм соевой смесью после каждого кормления по 60мл, урсофальк, полисорб и допаивание водой 100мл, диета маме
С первым ребенком была похожая ситуация с потерей веса, но потеря была больше, симптомы другие. Суть в том, что грудное вскармливание было потеряно, чего я катастрофически не хочу в этот раз!
С назначенным лечением у меня не получается кормить одновременно и грудью и смесью, ребенок засыпает и потом ему уже ничего другого не впихнешь. У меня дилема - давать вперед грудь или смесь, при такой то потере. Давая смесь рискую потерять молоко, либо малыш высосет только первые жиденькие капельки. А после груди он уже не хочет пить не вкусную смесь.
Если до вторника(10.10.17) у нас не будет динамики, то нас госпитализируют!
Помогите пожалуйста, как грамотно все сделать. Как нам набрать вес и сохранить ГВ?
Кисина Марина

Вс окт 08, 2017 4:37 pm

Добрый день.
Очень понятно ваше волнение, ситуация на самом деле серьезная.
Вы все делали правильно: частые кормления и частая смена груди действительно способствуют увеличению количества молока. Правда, очень важно, чтобы ребенок сосал в удобной позе и захватывал грудь глубоко.

Желтуха у ребенка, скорее всего, как раз связана с недостатком питания (если только вы не сдавали анализы и они не показали ничего патологического).
В этой ситуации - когда малышу не достает питания - давать ребенку воду, 100 мл в сутки, это не разумно и не грамотно. Билирубин (пигмент, окрашивающий кожу в желтый цвет), выводится с калом, не с мочой. Вода занимает место в желудке и лишает ребенка получить калорийную еду.

Докорм смесью сейчас оправдан - малышу нужно набирать вес.
Кисина Марина

Вс окт 08, 2017 5:04 pm

Теперь о том, что делать сейчас. Оптимально - вызвать консультанта на дом. Если нет такой возможности:

1. Проверить правильность прикладывания
Малыш должен животиком и грудью плотно прижиматься к вашей грудной клетке. Головка может свободно двигаться. Когда вы его расположили, посмотрите на ваш сосок и его носик - они должны быть на одном уровне. Если сосок напротив ротика или подбородка - сдвиньте РЕБЕНКА в сторону его ножек. Поставьте тот палец, который вам удобно, там, где будет носик малыша когда он возьмет грудь и нажмите слегка. Дождитесь широко открытого ротика и одновременно прижмите малыша за лопатки и сделайте движение пальцем вперед. Нижняя губа ребенка должна быть в 3-3.5 см от соска, вывернута, подбородок вжат в грудь.
2. Сжимайте грудь во время кормления http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
3. Как только глотки становятся реже, чем один глоток через 2 "пустых" движения, меняйте грудь. Как только понимаете, что глотки редкие даже со сжатием, забирайте грудь и давайте докорм.
4. Докорм лучше давать не бутылкой. Оптимально - на груди с назогастральным зондиком или пальцем со шприцом (зонд Fr.4-6, это размер)
Можно давать смесь почаще и мЕньшими порциями, тогда ребенок будет чаще просыпаться и вам будет проще его накормить.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
5. Хорошо помогает увеличению молока сцеживания после кормления. То есть, грудь-грудь-грудь - смесь - сцеживание.

Очень-очень редко бывает такое состояние груди, когда она реально не может вырабатывать полное количество молока, необходимое ребенку.
Вы не могли бы прислать мне фото вашей груди (разденьтесь до пояса и сфотографируйте обе груди вместе) и прислать мне на почту? marina.kisina@mail.ru
В самом худшем случае, можно будет организовать смешанное вскармливание, когда малыш будет есть и ваше молоко и какое-то количество докорма. И будет делать это на груди, получая практически все плюсы ГВ.

Пожалуйста, пишите, как у вас все будет получаться. Удачи!
SKhisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 3:13 pm
Контактная информация:

Вс окт 08, 2017 7:47 pm

Кисина Марина писал(а): Теперь о том, что делать сейчас. Оптимально - вызвать консультанта на дом. Если нет такой возможности:

1. Проверить правильность прикладывания
Малыш должен животиком и грудью плотно прижиматься к вашей грудной клетке. Головка может свободно двигаться. Когда вы его расположили, посмотрите на ваш сосок и его носик - они должны быть на одном уровне. Если сосок напротив ротика или подбородка - сдвиньте РЕБЕНКА в сторону его ножек. Поставьте тот палец, который вам удобно, там, где будет носик малыша когда он возьмет грудь и нажмите слегка. Дождитесь широко открытого ротика и одновременно прижмите малыша за лопатки и сделайте движение пальцем вперед. Нижняя губа ребенка должна быть в 3-3.5 см от соска, вывернута, подбородок вжат в грудь.
2. Сжимайте грудь во время кормления http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
3. Как только глотки становятся реже, чем один глоток через 2 "пустых" движения, меняйте грудь. Как только понимаете, что глотки редкие даже со сжатием, забирайте грудь и давайте докорм.
4. Докорм лучше давать не бутылкой. Оптимально - на груди с назогастральным зондиком или пальцем со шприцом (зонд Fr.4-6, это размер)
Можно давать смесь почаще и мЕньшими порциями, тогда ребенок будет чаще просыпаться и вам будет проще его накормить.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
5. Хорошо помогает увеличению молока сцеживания после кормления. То есть, грудь-грудь-грудь - смесь - сцеживание.

Очень-очень редко бывает такое состояние груди, когда она реально не может вырабатывать полное количество молока, необходимое ребенку.
Вы не могли бы прислать мне фото вашей груди (разденьтесь до пояса и сфотографируйте обе груди вместе) и прислать мне на почту? marina.kisina@mail.ru
В самом худшем случае, можно будет организовать смешанное вскармливание, когда малыш будет есть и ваше молоко и какое-то количество докорма. И будет делать это на груди, получая практически все плюсы ГВ.

Пожалуйста, пишите, как у вас все будет получаться. Удачи!
Спасибо за Ваш ответ!
Навряд ли получится вызвать консультанта, т.к живу в сельской местности. Сложность будет достать и зонд. Посмотрела в интернете что можно попробовать через трубочку для капельницы докармливать, попробую, вдруг получится.
Вроде захват у ребенка правильный, губки вывернуты, сосок стараюсь поглубже сунуть и чтобы направлен в нёбо был, но положение у груди не такое как вы написали. Так он у меня захватывает верх и низ груди, а когда попыталась приложить по вашей инструкции, то получается захватывает боковые части и так совсем почти не глотает. Может потому, что те дольки и не стимулировались прежде.
Перед глотком, в привычном положении, делает 3-5 пустых движений, и это я считала активным сосанием. Значит действительно мало молока у меня( Хотя, если между кормлениями проходит больше 2,5часов, в груди прям комочки и она становится тяжелой и болезненной.
Фото отправлю позже и, если можно, еще отправлю фото как приложен малыш.
Кисина Марина

Пн окт 09, 2017 3:01 pm

Вы правы насчет катетера, некоторые их используют.
Да, пожалуйста, отправьте фото прикладывания!
Ответить