Нет прибавок в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Н

Вс окт 15, 2017 5:13 pm

Добрый день!

Помогите пожалуйста!!

Нашему ребеночку сейчас 3,5 месяца. После 3 месяцев прекратил набирать вес вообще. Наши данные: родились 3040, в 1 месяц 4200, в 2 месяца 5600, в 3 месяца 6500. За две последние недели ребенок не набрал ни грамма. Питание - исключительно ГВ по требованию, водой не допаивали никогда. Пустышку дали после 1,5 месяцев впервые, используем очень редко, тк ребенок её почти не берет. Прикладываю к груди примерно каждые 2 часа, сейчас ребенок сосёт около 7 минут. После чего отрывается и начинает как бы играть с грудью - возьмет на несколько секунд и затем выплюнет сосок. Я пробовала сцедить грудь после кормления, но в ней практически ничего не остаётся, одни капли. Делаю контрольные взвешивания до и после кормления, за один раз ребенок высасывает 60 грамм. Ночных кормлений 2-3, днем около 7 прикладываний. Ребенок ведет себя как обычно, но он у нас всегда был немного капризный (плач на сон, требует внимания) и плохо засыпал днём. За последние дни научился переворачиваться, развит по возрасту.
В чём может быть причина малого количества молока и отсутствия прибавок. Очень переживаю и не хочется переводить на смеси...
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 5:37 pm

Добрый день!
прибавки по месяцам хорошие, и вы правильно делаете, что не допаиваете водой и кормите по требованию. А вот пустышка может нанести вред гв, нередко происходит так называемая "путаница сосков", и малыш может отказываться от груди, вести себя во время кормлений беспокойно.
Вы сейчас не наблюдаете ничего такого?
Контрольные взвешивания после каждого кормления для малышей на гв не информативны, в разные кормления ребенок съедает разное кол-во молока. Более информативно взвешивание не чаще 1 раза в неделю, по нормам ВОЗ 125 гр в неделю - нижняя граница нормы.
То, что вы не сцеживаете почти ничего после кормления - это тоже нормально. Выделение молока происходит под воздействием рефлекса окситоцина, иными словами это не значит, что молока нет, оно вырабатывается в вашей груди постоянно))
надеюсь, я вас успокоила хоть немного.
теперь по прибавкам: скажите, вы уверены, что нет никакой прибавки? могут ли быть ошибки (разные весы, к примеру).
не было ли в ближайшее время каких-нибудь изменений в уходе, режиме. Новые люди, места, процедуры?
и еще вы пишете, что он научился переворачиваться - то есть двигательная активность возросла, это тоже может стать причиной для временного снижения прибавок.
если малыш спокоен как обычно, вы не видите каких-либо перемен в его самочувствии, то он точно сытый. Догонит свое позже))
можете еще для интереса посчитать пописы за сутки - если их более 12, то молока ему хватает и повода для беспокойства нет!
Пишите, как и что у вас дальше будет)
Ответить