Плохо набираем вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина 2017

Сб окт 28, 2017 10:19 pm

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, вес 6375. Родились с весом 3580, выписались 3480. На 4-м месяце стали плохо набирать вес, за три недели - около 200-300г. сейчас идет пятый месяц и набор также небольшой 80 г за неделю. Кормление днем через ~ 2 часа, ночью 2-3 раза. На груди долго она никогда не висит , не более 15 минут, чаще это 7-10 мин. С трех месяцев стала активничать, даже в шезлонге не лежит, а постоянно пытается поднять корпус, на животе пытается ползти... Может такие прибавки из-за этого.
Посоветуйте, что делать? Вводить ли докорм? Или уже начинать прикорм?
Последнее время еще очень нервничает у левой груди, начинается истерика, когда пытаюсь кормить в позе колыбелька, берет грудь только когда хожу, в таком варианте очень сложно дать грудь правильно. Пробовала другие позы теже слезы. Как следствие уже несколько раз закупоривался проток, как последствие лактостаз. Подскажите с чем может быть связано такое поведение?
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 29, 2017 7:28 pm

Екатерина, здравствуйте!
Ваши переживания по поводу небольшого набора веса ребенка вполне естественны. Чтобы разобраться, нужен ли докорм или прикорм и в чем причина истерики у левой груди, мне необходимо задать вам уточняющие вопросы. Напишите, пожалуйста, вес ребенка по месяцам (в месяц, в два, три, четыре и сейчас). Что-то кроме вашего молока ребенок еще получает (может быть, вода и т.п.), сосет ли что-нибудь кроме груди (соски, бутылки)? Поменялось ли в уходе за ребенком что-нибудь на 4-м месяце (массаж, гимнастика, плавание и т.п.)? Были ли какие-то заболевания, прививки в это время? Не было ли какого-то стресса у ребенка (переезд, новое ухаживающее лицо, может быть вы стали чаще отлучаться)? Оценивал ли кто-нибудь, насколько малышка правильно прикладывается? Смотрел ли врач уздечку под язычком? Есть ли у врачей к ребенку замечания? Вы пишите, что днем ребенок кушает каждые 2 часа. Как давно установился такой режим? Расскажите, пожалуйста, как вы понимаете, что пора кормить? Опишите ваш день с малышом (во сколько просыпается утром, в какое время уходит на дневные сны и в какое время просыпается, когда кушает, когда уходит на ночной сон). Как часто вы меняете грудь? Как давно начались истерики у левой груди? Было ли что-то необычное перед этим? Истерики только у левой груди, правую берет хорошо? Каждый раз нервничает у левой или бывает, что берет ее нормально? Нервничать начинает сразу или какое-то время сосет? А если во время истерики предложить правую грудь, возьмет? Как ведет себя у груди ночью и днем во сне? Лактостаз случался только на левой груди? Екатерина, буду ждать ваших ответов.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Гость

Пн окт 30, 2017 9:44 pm

1 месяц - 900
2 месяц - 700
3 месяц - 700
4 месяц - 400
Сейчас вес - 6380
Ничего кроме молока мы не едим, сосок и бутылок тоже нет. Принимаем витамин д. Режим у нас не менялся, не болели и прививки не делали. У врачей к нам претензий не было. На счет уздечки не знаю. Что касается прикладывания.. Раньше мне казалось, что с этим все в порядке, так как мы набирали... Сейчас я уже не уверена.
Режим у нас примерно с рождения установился, может конечно на пол часа съехать. Подъем 7.30-8, дневные сны у нее с 9-10, 12.30-13.30, 15-17 ( прогулка), 20-21, в 23 уход на ночной сон. Кушаем мы в основном на засыпание.. Стараюсь давать сейчас и на просыпании в связи с таким набором, но пока не выходит. Как определяю, что голодная, если она начинает тащить пальцы в рот, меняется настроение, смотрю на время кормлю. Грудь даю по очереди. Что касается истерик, начались где то пару, тройку недель назад. Как правило это только у левой груди, чаще в вечернее время. Пару дней удается дать ей грудь, уж извините, дунув ей на лицо, она затихает и берет или вот помогает пение. Истерики в основном только в начале, выгибается, машет руками, "запихиваю" грудь.. Может конечно еще покапризить до прихода молока. Если истерика началась, то и правую не возьмет. Ночные кормления у нас спокойные, беру ее из кроватки, кормлю, кладу обратно.
Лактостаз.... Уже третий день.. Сцеживаю по пол дня, встаю утром а начинаю: душ, массаж, сцеживание. Уже сил нет... Забивается постоянно один и тот же проток, вылетает пробка, чуть сцежу и опять закупоривает и так может подряд несколько раз. После того, как вылетает пробка, молоко течет жидкое, мне казалось, что оно наоборот должно быть густое и жирное... И да, на левой груди
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 5:07 pm

Екатерина, добрый вечер!
Посмотрела прибавки вашей малышки по месяцам. Правильно ли я поняла, что прибавка 900 гр - это от минимального веса при выписки? Тогда получается, что за последние полмесяца ваша дочка набрала 200 гр (с 6180 до 6380). Можно предположить, что за этот месяц она также наберет 400 гр, как и в прошлом месяце. Это конечно, меньше минимальной месячной нормы ВОЗ в 500 гр. В вашем случае прикорм вводить пока рано, при небольших прибавках веса прикорм бывает оправдан с 5 месяцев безмолочными безглютеновыми кашами (гречневая, рисовая, кукурузная). Я бы порекомендовала вам очную консультация или по скайпу, чтобы разобраться с причинами плохого набора веса. Это, действительно, может быть неправильное прикладывание, короткая уздечка, а может что-то не так в технике сосания. Заочно можно только гадать. На очной консультации можно это выявить и начать исправлять, после чего вес может пойти вверх и докорм смесью не понадобится. Если такой возможности у вас нет, то я постараюсь помочь вам в рамках нашего форума. Из общих рекомендаций, которые можно дать уже сейчас, это:
1. Проверить правильность прикладывания по ссылкам:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
2. Вы правильно делаете, что даете грудь на засыпание и просыпание. В этом возрасте дети эффективнее всего сосут в полусне, поэтому обязательно нужно организовать кормление вокруг снов. Подумайте, почему не выходит пока давать грудь на просыпание. Может, вы пропускаете момент, когда ребенок начинает ворочаться и предлагаете с опозданием? Тогда можно за некоторое время до пробуждения ложиться рядом и как только заметите шевеление, предлагать грудь во сне. Если гуляете, то возвращаться с прогулки заранее.
3. Высосать молока больше помогает частое чередование груди в одно кормление и метод сжатия http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html. Подробнее вот здесь об этом.
4. Возможно, лучше набирать вес вам поможет сцеживание и докорм малышки сцеженным молоком. В таком случае докармливать нужно не из бутылки, а альтернативными способами, чтобы не испортилось прикладывание. Вот здесь про технику сцеживания http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-1 ... sezhivanie, а здесь про способы докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma и видео http://www.azbukamama.ru/videosupplement/.
5. Вот здесь подробный протокол, как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
С капризами под грудью тоже нужно разбираться. Возможно, причина в том, что к вечеру молоко может хуже выделяться и ребенку это не нравится. Тогда поможет теплое питье перед кормлением, теплая ванночка для ног во время кормления, полное расслабление (напряжение мешает оттоку молока), частая смена груди, сжатие. А возможно, это возрастная особенность, когда детки старше 3 месяцев отказываются брать грудь во время бодрствования. Может дочка еще не хочет спать и поэтому не берет грудь?
Екатерина, вы пишите, что у вас лактостаз 3-й день. Как вы себя чувствуете? Есть ли температура? Что сейчас с грудью (покраснение, уплотнение, болезненность)? Обратите внимание, что сцеживание и массаж должны быть бережными, не травмирующими грудь. После сцеживания хорошо приложить к груди малышку, чтобы она помогла справиться с остатками застоя. А потом можно сухой холод (что-то из морозилки, завернутое в полотенце) на грудь на 5-10 мин. и мазь (например, Траумель или Арника) для снятия отека. После лактостаза в больной груди может временно уменьшиться количество молока, это тоже бывает приводит к беспокойному поведению под этой грудью. Если лактостазы повторяются, надо разбираться с причинами. Это может быть опять-таки неправильное прикладывание. Бывает, что проток закупоривается от чрезмерного увлечения жирными продуктами или продуктами, богатыми кальцием, синтетическими витаминами.
Скорейшего вам выздоровления, Екатерина!
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Гость

Ср ноя 01, 2017 7:58 pm

Светлана, спасибо за развернутый ответ. вес у нас немного ушел(( посмотрела я наши прикладывания вроде бы все правильно, а может при правильном прикладывании сосание быть неэффективным? Глубоких таких долгих сосаний у нас не много(( вы писали про консультацию очную или по скайпу, как можно это организовать?
С лактостазами вроде бы разобралась, проанализировала рацион, наверно все дело в питании, очень много было именно продуктов с высоким содержанием кальция.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 03, 2017 10:05 pm

Екатерина, здравствуйте!
Да, вы верно догадываетесь: бывает, что при внешне правильном прикладывании, сосание не эффективное. Это может быть связано, как я уже говорила, с короткой уздечкой (подвижность языка ограничена, и ребенок не может добыть нужное ему количество молока) или с нарушениями техники сосания (остеопатические проблемы, тонус мышц).
На нашем сайте есть список консультантов по городам с контактами http://akev.info/spetsialisty-akev. Вы можете найти там свой населенный пункт, выбрать понравившегося специалиста и договориться с ним о консультации. Если вашего населенного пункта нет в списке, посмотрите, может из близлежащих кто-то выезжает к вам. Или можно выбрать любого консультанта, кто готов работать удаленно по скайпу. Если у вас возникнут трудности с поиском специалиста, напишите здесь, я постараюсь помочь.
Замечательно, что с лактостазами разобрались! Екатерина, успехов вам с дочкой в налаживании грудного вскармливания! Пишите, если будут еще вопросы.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Ответить