Плохой набор в весе.HEIP

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана00007

Сб ноя 04, 2017 8:20 pm

Добрый вечер, уважаемые консультанты! Прошу помощи, т.к. очень переживаю. Мой малыш ( мальчик) очень мало набирает в весе. Родились 2800, первый месяц прибавили 800г, второй 550. Сейчас нам 2 месяца и одна неделя. Но местный педиатр сказала, что прибавка очень маленькая и намекнула на смесь. Я категорически против, т.к. считаю, что лучше грудного ничего нет!!!! Подскажите как быть? в чем причина? Кормлю ребенка по требованию, через каждые 2 часа. Сейчас кормлю с двух грудей, т..к начала переживать, что мало молока и он не наедается. Еще в первый месяц приходил консультант по ГВ настроил нам прикладывание, вроде все пошло- я и глотки слышу и малыш примерно есть от 15 до 30-40 минут. Есть совместны сон, ночью кормлю 2-3 раза. Спит днем по 3 сна точно, не только на прогулке но и в кроватке удается укладывать. Спим от 1 часа до 3-х. Сам малыш бодрый, активный, улыбается. Но стала замечать, что он стал нервный возле груди , особенно когда она мягкая. Порой сам ее выплевывает и кричит, я даю снова. Раньше такого не было. Как только грудь мягчеет то начинает вертеться, крутиться очень интенсивно. С чем это связано? Переездов не было, бутылочку и соску не даю, прививки не делали. Педиатор сказал, что малыш просто лениться сосать, насколько это соответсвует действительности? И может быть, что у меня лактационый криз? Просто не понимаю, если раньше мы ели и было все в норме, то почему сейчас мы не набираем и у него начались истерики ведь прикладывание не менялось. Может ли быть такое, что молока надо больше теперь ему, но мой организм еще не успевает перестроиться и вырабатывать больше? Буду рада любым советам. У остеопата не были, не знаю, стоит ли сходить?
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 05, 2017 7:17 am

Светлана, здравствуйте! Ваши переживания вполне естественны и понятны. Любая мама хочет, чтобы малыш наедался и хорошо прибавлял в весе. Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Давайте разбираться в вашей ситуации. Для этого мне нужно уточнить у вас дополнительно информацию.
Вы написали вес при рождении. А с каким весом малыш выписывался? Прибавка за первый месяц в 800 гр – это от минимального веса или от веса при рождении? Напишите, если знаете, какой вес сейчас. Прибавки вашего малыша выше минимальной границы по ВОЗ, которая составляет 500 гр в месяц. Другое дело, что за второй месяц, конечно, хотелось бы видеть прибавку побольше. Но это пока можно решать не вводом смеси, а налаживанием организации грудного вскармливания. Светлана, вы написали, что у вас был консультант по грудному вскармливанию. Скажите, это был консультант из АКЕВ? С каким вопросом вы тогда к нему обращались? Какие рекомендации консультант давал? Дело в том, что он вашу ситуацию уже видел и на месте гораздо эффективнее может вам помочь. Если нет возможности очной встречи с консультантом, то, конечно, будем продолжать разбираться здесь. Тогда я бы еще хотела знать, как у вас проходили роды, родился ли малыш в срок, есть ли у него какие-то особенности в здоровье? Консультант или педиатр смотрели уздечку под языком? Не поменялось ли что-то в уходе за малышом на втором месяце (массаж, плавание и т.п.)? Не болел ли он? Расскажите поподробнее, как вы понимаете, что пора кормить сына?
Действительно есть дети, которым по разным причинам, не нравится, когда ослабевает поток молока. Скорее всего, у вас не лактационный криз, а просто установилась лактация. Грудь теперь не наливается, как в первое время. Молока приходит столько, сколько малыш насосет, а для этого ему надо прилагать усилия, т.к. само оно уже не течет, как в первое время. Конечно же, ребенок не может лениться в этом возрасте :wink:. Бывает, это связано с короткой уздечкой, тонусом мышц, остеопатическими проблемами. В этих ситуациях малыш просто устает, ему тяжело. Может все-таки что-то не так с прикладыванием, и ему тяжело добывать молоко, когда оно не течет само, а надо высасывать. На всякий случай проверьте еще раз себя по ссылкам:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
Очень хорошо, что не даете бутылки и соски, в вашей ситуации это может усугубить положение. Правильно делаете, что меняете грудь за одно кормление. Так малыш больше высосет и к тому же это стимулирует грудь на большую выработку молока. Можно еще применять технику сжатия, перед тем как поменять грудь. Вот здесь подробнее http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html. Также за одно кормление грудь можно менять много раз.
Светлана, всего вам хорошего! Буду ждать ваших ответов. Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Яковлева Светлана Вс ноя 05, 2017 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Гость

Вс ноя 05, 2017 9:13 am

Хорошо! Напишите, что нужно и какая нужна информация. Спасибо, что откликнулись.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 05, 2017 4:11 pm

Да, Светлана, выше отредактировала свое первое сообщение и все подробно там написала.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Гость

Вт ноя 07, 2017 2:03 pm

Добрый день! Пишу подробности.Родились мы 2800, в выписке написано было , что потеряли 90 г от рождения. Соответсвенно потом набрали 800 г. Это первый месяц. На втором месяце, когда взвешивались мы были 4072. У меня был консультант по ГВ не от АКЕВ, приглашала как только приехали из роддома, фактически с первых дней она мне наладила прикладывание и с тех пор оно у меня не менялось. Я слышу глотки, подбородок прижат, губа отвернута вроде все по правилам и не больно!! Сосок он точно не берет, потому что однажды взял и было очень больно!! Другой вопрос, что как только грудь мягчеет, то он начинает возле нее крутиться, нервничать как будто дальше сосать не хочет именно заднее молоко, как будто лениться высасывать.. Может быть мне стоит связаться с вашим консультантом? или хотя бы фото прикладывания отправить, потому что со стороны профессионалам виднее. Роды были 12 часов, родился малыш в срок 40 и 3 дня. Мы в месяц обошли всех врачей и нам сказали, что все ок по здоровье, УЗИ делали и головного мозга и все что надо, тоже сказали СЛАВА БОГУ без отклонений. Уздечка сказали вроде тоже по норме, да и грудь он у меня берет активно, когда она твердая))) В уходе ничего не менялось. Массаж делаю сама живота, легкими движениями, плаваем только перед сном, но это мы фактически с рождения плаваем. В первый месяц мы же набрали и все ок было. Нет и не болел. Понимаю, что пора кормить, когда он кряхтеть начинает и еще он часто ищет прям грудь ртом, сразу понятно, что есть хочет.
Можно ли восстановить так, чтобы молоко текло само?
Или как дать ему понять, что надо работать и высасывать и тогда будет приходить больше молока?
И может быть действительно я покажу свои фото по прикладываю, чтоб детально уже разбираться?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 8:25 pm

Здравствуйте, Светлана.
А из какого вы города? Я посмотрю, есть ли рядом с вами консультанты из АКЕВ. Если хотите, можете также прислать мне фото прикладывания на почту eto-svete@yandex.ru. Можете и фото язычка, когда малыш плачет и поднимает язык вверх. Еще расскажите поподробнее, как происходит купание сына: в большой ванной или в маленькой детской, как долго, какой температуры вода, в круге или без, как при этом ведет себя малыш? Пробовали ли вы применять сжатие груди, как малыш вел себя при этом?
Светлана, особенность становления лактации заключается в том, что первое время организм не знает, сколько нужно молока ребенку, его приходит много, оно легко вытекает. Постепенно регулируется "спрос-предложение", т.е. сколько ребенок высосал, столько и приходит. Тогда нет опасности, что лишнее молоко будет застаиваться, провоцируя лактостаз. Природой задумано все мудро, поэтому вернуть все, как было не возможно. Ребенок уже с рождения запрограммирован высасывать столько молока, сколько ему надо, если ничего не мешает. Задача понять, что же в вашем случае является помехой.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Гость

Ср ноя 08, 2017 7:56 pm

Светлана, Здравствуйте! Я вам выслала фото прикладывания и фото нашей уздечки на почту, тогда напишите что и где не так по прикладыванию. на счет купания: плаваем мы 15 минут в среднем, иногда просто ходим в душ это наш некий ритуал перед сном. Плавание- кормление и укладываю на сон. Вода ему нравится, он там редко кричит, всегда с интересом наблюдает, а не давно стал ногами активно в воде двигать и не много плавать ну конечно пока с нашей помощью)) Плаваем мы с рождения как зажила пупочная рана. Вы думаете это могло повлиять?
Я вот сама в догадках почему так мало вышло грамм за второй месяц. Я еще после кормления решила проверить сколько молока остается. Примерно 20 мл с одной груди, а иногда и больше. Это наверное мало? Не пойму сколько он получает молока и сколько ему надо. Можно ли это как то проверить?
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 3:05 pm

Светлана, получила ваши фотографии. К сожалению, по ним трудно что-то сказать. Чтобы понять, как прикладывается малыш, хотелось бы видеть его губки (возможно, нужно было чуть-чуть отодвинуть пальцем грудь). Вот здесь есть примеры наглядных фотографий с прикладыванием http://www.kormim-grudju.com.ua/praviln ... e-eto-kak/ По вашим фотографиям можно судить только о положении малыша. На двух фотографиях хорошо и только там, где он утыкается сильно носиком в грудь, я посоветовала бы сдвинуть его в строну ножек. Тогда головка запрокинется, носик освободится, а подбородок сильнее прижмется к груди. Так сосание будет эффективнее. С фотографиями язычка та же история. Хотелось бы намного крупнее (чтобы в кадре была только область вокруг ротика, ну или хотя бы только лицо) и получше заглянуть под сам язычок. То, что малыш выкладывает язычок на нижнюю губку, уже хорошо, но этого мало, чтобы что-то сказать про уздечку. Вот тут примеры наглядных фотографий уздечек http://milky-help.org/korotkaya-uzdechka-yazyka-i-gv/
Светлана, вы написали, что живете в Москве. У вас очень большой выбор из консультантов АКЕВ :-| Если вы решитесь на очную консультацию, могу порекомендовать, например, "Радугу материнства" http://radugamama.ru/, там работают консультанты из АКЕВ.
Про плавание я спросила, потому что некоторые родители занимаются проныриванием или достаточно активным плаванием в прохладной воде. Для ребенка это может быть стрессом или достаточно серьезной нагрузкой, тогда и прибавки будут небольшие. Бывает, родители купают малыша с использованием круга на шее, это может приводить к микротравмам, которые сказываются на прикладывании не лучшим образом.
То, сколько вы сцеживаете после кормления, совсем не показательно, т.к. ребенок высасывает молоко гораздо эффективнее. Чтобы проверить достаточно ли малышу питания, существует 2 способа:
1. оценить прибавку в весе
2. провести тест на мокрые пеленки
В первом случае прибавка за месяц должна быть не менее 500 гр, за неделю – не менее 125 гр, за сутки – не менее 18 гр.
Во втором случае в течение суток нужно собирать все использованные подгузники (счищая кал) в завязанный пакет (чтобы жидкость не испарялась). Взвесить их. Взвесить такое же количество не использованных подгузников той же фирмы. Если малыш писал мимо подгузника, записать, сколько раз это произошло. Можете прислать мне эти цифры, я оценю результат и напишу вам. Если сложно достать весы, можно просто считать, сколько раз малыш пописал. Для этого утром снимаете подгузник и оставляете ребенка в одних штанишках и начинаете считать. Во время сна малыша нужно каждые 20-30 минут проверять, пописал он или нет. Если к вечеру насчитаете более 10 раз, можно остановиться – питания малышу хватает. Если меньше 10 раз, нужно считать и ночью. За сутки должно получиться 12 и более раз.
Светлана, а со сжатием груди получается дольше кормить?
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Гость

Вс ноя 12, 2017 11:35 am

Светлана, Здравствуйте! Вчера были у врача, сказали, что с уздечкой у нас все в порядке, она не короткая и нормальная. Также пробую как вы писали сжатие груди, честно пока не поняла насколько это сильно помогает малышу высасывать больше молока, наверное все станет понятно по прибавке в весе. На счет плавания: да мы плаваем сами без каких-либо кругов и проныриваний. У меня тут вопрос, можем ли мы с малышом ходить в бассейн раз в неделю? Это ведь полезно? и не будет ли для него сильным стрессом, учитывая, что вода ему нравится?

Также мы сделали тест на мокрые пеленки. мокрые подгузники у нас весят 491 г, а сухие тоже количество ( было использовано 5 шт) 113. Марка: Хаггис. Плюс 3 раза я его высадила, когда поняла что хочет писать. Скажите, какие выводы по этим цифрам можно сделать?
И еще скажите, если я сейчас кормлю из двух грудей и чаще прикладываю, будет ли у меня приходить больше молока?
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 12, 2017 4:26 pm

Здравствуйте, Светлана!
Сжатие груди применяют в момент, когда малыш перестал глотать, т.е. поток молока остановился. Сжатие помогает поток возобновить, и малыш опять начинает получать молоко, таким образом у него получается высасывать больше. Когда нет глотков даже со сжатием, нужно переложить малыша к другой груди и повторить все то же самое там. Так можно перекладывать до тех пор, пока ребенок готов сосать. Вы совершенно правильно поняли, что частое прикладывание и чередование груди помогает увеличить выработку молока, при условии правильного прикладывания и правильной техники сосания (т.е. не мешает ни короткая уздечка, ни тонус мышц, ни остеопатические проблемы). Вы писали, что малыш иногда беспокойно вел себя, когда грудь становилась мягче. Если со сжатием поведение изменилось в лучшую то сторону, то, вероятно, что молока он стал получать больше. Ну и, конечно, по прибавкам вы сможете уже точнее об этом судить. Тест на мокрые пеленки показал, что питания малышу достаточно. Нормой считается суточный объем мочи в 360 гр. и выше. У вас получилось 491-113= 378 гр. плюс еще дополнительных 3 раза. Проконтролируйте прибавку в весе и тогда будет понятно, нужно ли еще принимать дополнительные меры. Про плавание в бассейне. Это является дополнительной физической нагрузкой для малыша, также для некоторых детей это может быть и стрессом. Соответственно, как физическая нагрузка, так и стресс могут стать причиной плохого набора веса. Как это отразится на вашем малыше - не известно. Если решитесь, нужно будет наблюдать за набором веса и поведением малыша: не изменится ли его поведение у груди, сон, эмоциональное состояние. А насчет полезности плавания: такому крохе может быть вполне достаточно взрослой ванны.
Желаю вам с малышом всего самого доброго! Если есть еще вопросы, пишите.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Ответить