4 месяца маленькая прибавка

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана123

Пт ноя 10, 2017 8:35 pm

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться.Малышу 4.5 месяца.Последнее время очень мало набирает и весит немного.Но все по порядку.
Родился 2900, выписали 2800.
Набор веса: 1мес-1кг;2-1кг;3-700г,4-450г,100г за 2 недели после 4 мес.Сейчас весит 6300 при росте 65 (низкий индекс массы тела).
Вроде не болен,активен,воду,соски не даю.
По ощущением молоко есть.
Ест каждые часа 2-3, вечером чаще.Сосет от 15 до 40 мин. ночью встает 2 раза, но сосет 10 мин не больше.
Что хотелось бы отметить днем практически не спит.
Что делать?
Балыклова Евгения

Сб ноя 11, 2017 11:32 am

Светлана, добрый день.
Хорошо, что вы написали на форум. Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Да, вы верно пишите, последний набор веса - низкий.
Первые 2 месяца - отличная прибавка, а вот дальше пошло на снижение.
Тут есть несколько моментов, которые могут влиять на данную ситуацию. Но для начала ответьте мне на вопросы:
1. Как проходили ваши роды?
2. принимает ли ребенок или вы лекарства?
3. как оценивает здоровье ребенка педиатр? на учете у каких-либо специалистов ребенок не стоит?
4. уздечку ребенку осматривал кто-нибудь из специалистов?
5. дома или вне дома: массажи, плаванье, гимнастика?
6. Опишите ваш режим дня. со снами и прикладываниями.Вчерашний день, например.
7. ПРикладывание проверяли когда-нибудь сами? боль при кормлении? трещины? было/есть что-нибудь?
http://breastfed.info/latch-and-position-baby/ - посмотрите ссылку и понаблюдайте за своим прикладыванием
Гость

Сб ноя 11, 2017 1:02 pm

Добрый день!
1)родился естественным путем на сроке 38.2 недель.Родовых травм нет
2)Принимает только вигантол по 2 капли
3)Педиатр видит только АД и тонус ножек
4)Уздечка вроде ок
5)Делала сама массаж 1.5 недели назад.Но это были поглаживания 10 минут
6)Просыпается в 9-10 далее ест каждые 2,5-3 часа.Сам редко просит даю я сама ему.Спит только на улице до 2 часов.в остальное время играет.Ложиться в 12 ночи и просыпается в 3 и г.
7)приклад проверяла консультант по гв в самом начале.
Еще хотелось бы заметить что у нас бы период отказа от груди когда я его кормить только сонного но он прошел уже как недели1.5.
Спасибо за советы!
Гость

Сб ноя 11, 2017 8:43 pm

Добрый день!
1)роды были естественные без осложнений
2)принимает вигантол 2 капли в сутки
3)здоров кроме тонуса ножек и атопичнсклго дерматит
иногда мало с прожилками крови
4)уздечка вроде ок
5)делала 1.5 нед назад массаж.но это были погладивария в теч 10 мин
6)Встает в 9-10,далее ест каждые 2-3 часа 10-40 минут, перед снов чаще и дольше.Сам есть редко просит инициирую кормления я.Часто отказывается.Днем спит только на улице до 2 часов,остальное время играет.Ложится в 12 просыпаяст в 3 и 6.
7)приклад консультант проверяла в самом начале.Трещин нет. иногда правда чмокает
Хотелось бы еще отметить что где 1.5 назад у нас закончился (почти) период отказа от груди когда он ест только сонный.сейчас тоже не особо охотно ест часто отвлекаться поэтому кормлю в темной и тихой комнате.
Спасибо за разбор!!!
Балыклова Евгения

Пн ноя 13, 2017 10:33 am

Добрый день.
У ребенка, да действительно такой сейчас возраст, когд он интересуется всем вокруг.
Поэтому может при кормлении отвлекаться. Вы верно организуете кормления вокруг снов и в тишине, но в вашей ситуации возможно следует участить кормления. Если не берет, отказывается - попробовать покормить стоя, на ходу или покачивая. Некоторые детки очень любят так есть.
Вы никакие лекарства не принимаете? грудь во время Б увеличилась? приход молока ощущали?
Ребенка взвешиваете дома или в пк?
Спите вместе? или ребенок отдельно?

Всвязи с наличием как вы пишите АД и такого стула - рекомендую вам исключить из своего рациона все молочные и кисломолочные продукты, плюс мясо говядины и телятины.
Когда ребенок чмокает - это свидетельствует о наличии проблем с уздечкой и недостаточно глубоком захвате. Рекомендую вам обратиться к хирургу-стоматологу для осмотра уздечки.
Когда вы сами слышите чмоканье - поправляйте ребенка снова. Для хорошего высасывания молока и поддержки лактации - очень важно, чтобы ребенок был правильно приложен к груди.
Попробуйте использовать технику сжатия груди - http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
А так же попробуйте предлагать ребенку не одну грудь, а две за одно кормление. Если вы видите, что он опустошил одну грудь, но еще готов сосать и кушать.
Отлично, что сосок, бутылок нет. Это очень хорошо!
Гость

Пн ноя 13, 2017 4:21 pm

Спасибо большое за ценные советы!
По Вашим вопросам.Лекарства кроме контрацептивов и витаминов не принимаю.
Ребенок спит отдельно
Взвешиваю дома
Молоко приходит при кормлении через сек 30 после начала и мин через 15.Те раза 2 за кормление.

Проблема в том что его нереально заставит есть чаще.Перекладывать на др грудь тоже не могу тк он засыпает на 1 и если его разбудить в большинстве случаев вторую грудь или эту же уже не возьмет.
Кстати посчитала его пописы. (взвешивать мокрые памперсы за сутки)
Моча 350мг по получилась. Это норма?
Спасибо!
Балыклова Евгения

Чт ноя 16, 2017 2:26 pm

Добрый вечер.
Контрацептивы с какого периода принимаете?
Понимаете, я пытаюсь найти - что произошло после 4 мес с ребенком или с вами, что повлияло на такую прибавку?
350 мл мочи - это по совсем по нижней границе нормы, однако в таком методе измерения могут быть погрешности.

Сосок, воды - точно нет? никаких стрессовых ситуаций? Массажей, ныряний, гимнастик?
Сейчас ребенка взвешивали?
Технику сжатия использовали?
Гость

Пн ноя 20, 2017 9:24 pm

Добрый вечер!
+200г за 3 недели.
вес стоит...
воды,бутылок нет.контрацептивы с 2 мес.
ничего из того что Вы перечислили.
активный.
Технику пробовала но молока не очень много.
Может ему молока не хватает моего?
Балыклова Евгения

Сб ноя 25, 2017 1:53 pm

Добрый вечер.
Отлично, что воды и бутылок нет.
почему вы решили - много или мало молока?
Я бы рекомендовала бы вам использовать эту технику и дальше - ведь она только лучше влияет на лактацию, ребенок получает быстрее и больше заднего, богатого жирами, молока.
200 грамм за 3 недели - это мало.
хочу обратить ваше внимание - с того момента, как вы начали принимать ОК - прибавки вашего ребенка стали уменьшаться. Некоторые ОК влияют на лактацию, снижая ее.
Предлагаю вам убрать их. Так же если хотите, вы можете в ватсап скинуть мне видео и фото прикладывания, чтобы я смогла оценить правильность. Так как правильное прикладывание стимулирует и увеличивает лактацию, а следовательно ребенок хорошо набирает в весе.
Так можете скинуть фото уздечки вашего ребенка - это один из ключевых моментов, когда могут возникнуть подобные проблемы.
Предлагаю вам докорм ребенка, который можно осуществлять сцеженным молоком. При этом убрать ОК точно следует. Сцеживанием вы так же увеличите лактацию.
Докорм нужен будет на какой-то период времени, пока решается вопрос и ищется причина, почему ребенок так мало набирает в последние месяцы.
Рекомендую вам сейчас осуществлять кормление из нескольких грудей за одно кормление, при этом используя технику сжатия.
Ответить