как начать СВ

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Альььбина

Сб ноя 18, 2017 3:19 pm

Добрый день ребенку 5 месяцев 1 неделя. Родился весом 4300 прибавки в первые месяцы
1. 1000г 5см
2. 1600г 5 см
3 1770 5см
4. 335 1см
5. 485 г 3см.
: ребенок резко перестал набирать в весе в 4 месяца мы болели молочницей рта и я с этим связала проблему и вылечили ее но прибавки не возросли, так как после молочницы он начал неправильно брать грудь сосет губами и мы уже как 2 месяца не можем переучить правильно брать грудь. Последнюю 1 неделю набрали 35г всего лишь и педиатр хочет ввести докорм смесью
ВОПРОС. как максимально шадяще начать СВ и как начать по сколько мл и сколько раз (p.s днем он спит а ночью бодрствует исправить ситуацию не получается). боюсь испортить ему желудок и отказа от груди
- и можно ли в такой месяц начать прикорм паралельно с СВ или же это будет слишком нагрузкой для него?
P.S. у ребенка очень плохой аппетит стал, молока достаточно лишние 150-200 мл я сцеживаю и замораживаю. И как дать сцеженное и смесь одновременно. кстати пустышки и бутылки не используем
Черновол Елена

Сб ноя 18, 2017 7:51 pm

Альбина, здравствуйте. Ваше беспокойство совершенно понятно, действительно смесь – это возможный риск. И поскольку ребенку уже 5 месяцев, возможно, стоит обсудить с педиатором введение не докорма смесью, а более раннего прикорма.
В методических рекомендациях ВОЗ «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста» стр 219 и в «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» стр 20 указывается, что в введение прикорма с 6 месяцев рекомендуется детям, не имеющим проблем с весом. Детям, которые имеют подобные проблемы, прикорм может назначаться с 4-х месяцев, но прикорм надо начинать не с овощных и фруктовых пюре, а с каши (безмолочной).
Каша перед смесью имеет значительные преимущества: у нее более высокая калорийность, не является аллергеном,не вытесняет кормление грудным молоком, для кормления кашей не надо использовать бутылку, а следовательно не будет провоцировать отказ от груди.
Альбина, Вы пишите, что молока достаточно. Вы можете делать кашу не на воде, а на своем молоке. Благодаря пищеварительным ферментам , содержащимся в грудном молоке, каша легче усвоится, кроме того знакомый вкус поможет малышу.
Альбина, в ситуации недостаточного набора веса особенно важно следить, чтобы каша не была слишком жидкой. Ее калорийность не должна быть менее 67ккал/100 гр.
Прикорм вводите постепенно, следите за самочувствием малыша. Правила ввода прикорма (сколько в первый день, какую кашу выбрать и др) можно прочитать на сайте АКЕВ.
Альбина, прикорм не должен вытеснять грудное вскармливание. Он дополнительное питание, дополнительные каллории, но основным питанием до года будет оставаться грудное молоко.

Альбина, в письме Вы пишите, что ребенок сосет грудь губами. В этой ситуации малышу можно помочь с помощью массажей, расслабляющих мышцы вокруг рта.
Во время молочницы у ребенка во время сосания могут быть очень неприятные и даже болезненные ощущения. Организм на боль напрягает мышцы. Очень хорошо, что ситуация с молочницей уже позади, но организм малыша может немного запутаться и напрягать мышцы так, как он уже научился делать при сосании. Боли уже нет, но ребенок не может это осознать и безсознательно напрягает мышцы вокруг рта. Можно ему помочь и подсказать, как мышцы расслабить. Это несложный массаж, который обычно нравится деткам. Движения: просто продавливаем полоску, вибрация или ведем палец покручивая. Нажимать так, чтобы не было больно или неприятно (от этого мышцы еще сильнее напрягутся), движения должны быть сильнее, чем просто поглаживание. Надо размять и расслабить мышцы. Обычно деткам нравится, ротик расслабляется и приоткрывается. Лучше делать перед кормлением, но не в момент, когда малыш уже очень голоден и плачет.
Альбина, сам массаж такой:
1) Рисуем солнышко, лучики ото рта во все стороны. (к центру рта не надо). Если где-то чувствуете больше напряжение, то там делайте подольше и с разными массажными движениями.
2) Рисуем висящие усы как у казака одновременно двумя пальцами (пальцы над серединой верхней губы, потом вдоль линии губ, закругляем и вниз перпендикулярно губам. ) Хороший признак, если ротик начинает приоткрываться.
Ребеночка лучше положить так, чтобы головка была немного откинута, важно, чтобы подбородок не прижимался к груди, не был к ней слишком близко. Иначе мышцы непроизвольно напрягаются и их трудно расслабить.
Еще предлагаю обратить внимание на прикладывание. Здесь тоже самое: важно, чтобы ребенок имел возможность откинуть голову, во время подачи груди сосок должен быть напротив носика. Ребенок должен быть прижат к маме как магнитик, голова не должна быть повернута в сторону, обратите внимание на сколько поза удобно вам, нет ли желания откинутся назад . Можно посмотреть мастер-класс по прикладыванию и перепроверить себя.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
Ответить