Не набираем вес в два месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт ноя 24, 2017 3:04 pm

Здравствуйте! Дочке 1,5 мес. В первый месяц набрала 700 гр, далее за две недели всего 100 гр. Полностью на ГВ, без сосок и бутылочек, без допаивания водой. У меня уже паника, задумалась о докорме смесью. Не понятны причины этого, видимых нет. Очень нужен совет и поддержка. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт ноя 24, 2017 5:35 pm

Ирина, здравствуйте!

Вопрос очень своевременный. Хорошо, что Вы так оперативно обратили на него внимание!

А что побудило узнать вес ребенка через две недели от предыдущего взвешивания?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- пустышка не дается вообще или на успокоение на пару минут все же предлагают иногда?
- как давно смотрели правильность прикладывания?
- стал ли ребенок дольше спать днем без сосания груди?
- может, было урежение сосаний днем по иным причинам?
- есть ли подутренние сосания с 3 до 8 часов? Сколько?
- сколько раз ребенок засыпает с грудью, есть ли разы, когда засыпает без груди? каких ситуаций больше?
- как выглядит стул ребенка? (слизь, зелень регулярно, частое газообразование и т.д.)
- занимаетесь ли с ребенком обучению плавания или непосредственно плаванием, проныриванием ребенка?
- есть ли курс массажа, динамическая гимнастика?
- на одних и тех же весах узнавали вес ребенка, когда считали прибавку за 1-ый месяц и за эти две недели?
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Сб ноя 25, 2017 9:08 am

Здравствуйте!
Когда ребенку было три недели я купила весы, так как педиатр постоянно твердила, что ребенок худенький и мало прибавляет.
В месяц проходили комиссию в поликлинике, там вывесили 3700, сказали мало (вес при рождении 3270, на момент выписки 3020). Поэтому я начала параноить и постоянно взвешивать, потом отпустила ситуацию, успокоилась, но вес по прежнему стоял на месте.
Ответы :
- пустышку последний раз предлагала недели три назад, она ее никогда не брала, больше пары секунд не держала во рту и полноценно не сосала вообще ;
- кормлю с накладками силиконовыми, с ними захват правильный. Дважды вызывала консультанта по гв, наладить захват не смогли, хотя делала я все правильно. Консультант посоветовал подрезать уздечку и обратиться к остеопату, все сделали, но изменений нет. На три дня я убирала накладки, в итоге лактостаз, видимо не высасывала все молоко. Вообще за это время трижды были лактостазы.
- я бы сказала, что меньше спать стала, во время сна периодически посасывает.
- днем сосания могут отсутствовать если гуляем. В последнее время бывает с ревом отказывается от груди, погуляем на ручках и опять предлагаю, отсюда и перерывы.
- подутренние сосания есть, я ее бужу, чтоб грудь дать. По всякому бывает, от одного раза до трех.
- ребенок всегда засыпает с грудью, если тольео не на руках у кого то из родственников, но это раз в неделю. Сон совместный у нас.
- стул нормализовался дней как пять назад после приема бифиформ беби, до этого недели две или три стул был только после стимуляции, это после приема смекты по назначению врача от затянувшейся желтушки. Стул желтого цвета, вчера разглядела что то вроде слизи в нем. Газообразование есть, периодически мучают колики, тужится.
- Плаванием не занимаемся.
- Массаж и самые простые упражнения своими силами, совсем немного.
- месячная прибавка 3700 на весах в поликлинике, от моих отличается не намного, может несколько десятков грамм. Последние недели взвешиваемся на своих весах.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Сб ноя 25, 2017 9:08 am

Здравствуйте!
Когда ребенку было три недели я купила весы, так как педиатр постоянно твердила, что ребенок худенький и мало прибавляет.
В месяц проходили комиссию в поликлинике, там вывесили 3700, сказали мало (вес при рождении 3270, на момент выписки 3020). Поэтому я начала параноить и постоянно взвешивать, потом отпустила ситуацию, успокоилась, но вес по прежнему стоял на месте.
Ответы :
- пустышку последний раз предлагала недели три назад, она ее никогда не брала, больше пары секунд не держала во рту и полноценно не сосала вообще ;
- кормлю с накладками силиконовыми, с ними захват правильный. Дважды вызывала консультанта по гв, наладить захват не смогли, хотя делала я все правильно. Консультант посоветовал подрезать уздечку и обратиться к остеопату, все сделали, но изменений нет. На три дня я убирала накладки, в итоге лактостаз, видимо не высасывала все молоко. Вообще за это время трижды были лактостазы.
- я бы сказала, что меньше спать стала, во время сна периодически посасывает.
- днем сосания могут отсутствовать если гуляем. В последнее время бывает с ревом отказывается от груди, погуляем на ручках и опять предлагаю, отсюда и перерывы.
- подутренние сосания есть, я ее бужу, чтоб грудь дать. По всякому бывает, от одного раза до трех.
- ребенок всегда засыпает с грудью, если тольео не на руках у кого то из родственников, но это раз в неделю. Сон совместный у нас.
- стул нормализовался дней как пять назад после приема бифиформ беби, до этого недели две или три стул был только после стимуляции, это после приема смекты по назначению врача от затянувшейся желтушки. Стул желтого цвета, вчера разглядела что то вроде слизи в нем. Газообразование есть, периодически мучают колики, тужится.
- Плаванием не занимаемся.
- Массаж и самые простые упражнения своими силами, совсем немного.
- месячная прибавка 3700 на весах в поликлинике, от моих отличается не намного, может несколько десятков грамм. Последние недели взвешиваемся на своих весах.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вс ноя 26, 2017 12:34 pm

Еще уточнения: ребенок часто срыгивает, последние три недели мучают колики, отказывается от груди, плачет и не берет периодически, успокоив, прикладываю снова пока не возьмет, использую технику сжатия, только особо разницы не вижу.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вс ноя 26, 2017 7:14 pm

Ирина, день добрый!

По порядку.
Консультант посоветовал подрезать уздечку и обратиться к остеопату, все сделали, но изменений нет.
После подрезания уздечки ощущения у ребенка схожи с теми, будто язык совсем новый. Им нужно заново учиться управлять. Если уздечка была не коротковатой, а короткой, при всем желании ребенок не мог выложить язык, как надо. И тогда накладки были компромиссом: можно было сосать не совсем верно, но при этом сосать и кушать мамино молоко. ))
После же подрезания язык будет выкладываться вперед с той длиной, с какой ему необходимо, чтобы высасывать молоко. И если не создавать условий, чтобы ребенок выкладывал язык, как положено под грудью - далеко, кладя на нижнюю губу и даже немного дальше - то он просто не догадается, что уже может это делать и должен. )) К сожалению, при использовании накладок необходимости сосать так же, как под грудью, нет. Накладки можно сосать, как другие силиконовые изделия - пустышки и бутылки - и из них будет так же литься молоко, а без них - не факт. Однако, по разным исследованиям, при сосании из накладки ребенок недополучает от 30 до 50% молока, которое мог бы получить при правильном сосании груди.
Поэтому в первый месяц, когда молоко приходит с запасом, какие-то неточности в организации ГВ могут не быть очевидны. Чем старше лактация и ребенок, тем заметнее, что что-то нужно подкорректировать.
И тут остаются такие варианты:
- остаются накладки, тогда при потере веса идет докорм смесью не из бутылки
- убираются накладки, ребенка учат управлять языком, чтобы он понял, как сосать грудь правильно

Второй вариант более перспективный в плане сохранения ГВ, но и более трудоемкий. Ведь позади - накладки, секунды с пустышкой, подрезание уздечки, пробы дать грудь - столько всего. Конечно, ребенку непросто соориентироваться, что же от него хотят. )) Поэтому и тренировка правильного сосания - это не день-два, иногда даже месяц повторений одного и того же. Чтобы малыш понял, что пришла стабильность, увидел цель и пошел к ней. Главное, чтобы мама никуда не свернула. ))
наладить захват не смогли, хотя делала я все правильно
Как поняли, что захват неверный? Форма соска после сосания неправильная? Боли в груди, сосках? Что насторожило больше всего?
днем сосания могут отсутствовать если гуляем
Какой может быть интервал без сосания?
ребенок часто срыгивает
Ребенок может срыгивать после каждого кормления до 2 столовых ложек и один раз в день фонтаном. Можно сделать так: на пеленку вылить две столовые ложки кефира и посмотреть - это нормально.

Ирина, еще посмотрите, как делать зарядку для язычка:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-yazychka
Их важно делать для обучения язычка ребенка правильному сосанию. Нужно делать эти упражнения 5 раз в день минимум, а можно понемногу перед каждым кормлением грудью. Однако, работать они будут лучше без заменителей груди. Иначе нет никаких гарантий, что ребенок поймет, что от него ждут, и перестанет путаться.
Как быстро поймет - не известно. Однако, если ребенку предложить один вариант, как сосать, а не несколько, он в итоге станет сосать именно так. ))

Относительно докорма. 100 гр за две недели - действительно мало.
Напишите, что Вы решили, кормить из накладок плюс докорм, скорее всего постоянно, либо пробовать давать грудь и временный докорм для компенсации имеющегося недобора веса?
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2017 11:31 am

Поняла, что захват неверный по боли в соске и его сплющенности.
Интервал без сосания около двух часов, и то периодически сую грудь, а дочь ревет и не хочет брать.
Я конечно хочу отойти от накладок, с временным прикормом смесью и сцеженным молоком. Только из шприца дочь не пьет, хотя когда ей было две недели, пила из него. Из ложек тоже не пьет, плюет. У фирмы авент есть спец бутылочка для смешанного кормления, отзывы хорошие. Может с ней можно?
Кстати, уздечку резали еще когда дочке неделя была.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2017 11:48 am

Почему дочка стала отказываться от груди? Я вообще в шоке. Молоко идет. Это может быть из за колик? Потому что поставлю столбиком, сразу умолкает.
Вопрос по упражнению для языка: 5 раз в день сколько подходов за раз?
От накладок резко отучать или можно ночные кормления с ними пока оставить?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2017 6:53 pm

Ирина@56 писал(а):Поняла, что захват неверный по боли в соске и его сплющенности.
Стал ли сосок более чувствителен в принципе? При касании одежды, в душе, при смене температур?
Бывает ли ощущение, что ребенок не сосет, а хватает деснами, может, подкусывает? Часто ли приходится давать грудь заново?
Ирина@56 писал(а):У фирмы авент есть спец бутылочка для смешанного кормления, отзывы хорошие. Может с ней можно?
Решать Вам. Но на моей практике еще не было ни одного случая, когда бутылочка бы для правильного сосания прошла бы бесследно. Даже самые раскрученные. Потому что техника сосания, работа самого языка, которая нужна для добывания пищи, так вот эти действия под грудью и на бутылке априори разные. Дети, у которых четко поставлена схема присасывания к груди, могут повторять те же действия и с бутылкой. Потом приспосабливаются как-то и сосут из нее. Но не потому, что бутылка чем-то помогла, а потому, что у самого ребенка есть в голове единственное представление, как сосать, и он стойко за него держится.
Из Вашего же рассказа следует, что Ваш ребенок пробует сосать грудь по-разному. И тогда бутылка, любая, это повод закрепить негрудное сосание. Грудному бутылка не научит, а бутылочному может.
Ирина@56 писал(а): Только из шприца дочь не пьет, хотя когда ей было две недели, пила из него. Из ложек тоже не пьет, плюет.
Ребенка нужно положить на подушку, под примерным углом в 30-45 градусов, чтобы головной конец были выше ножного. Немного наклонить, расположив слегка полубоком. В нижний уголок рта подается докорм из шприца так, чтобы докорм попал между щекой и десной. То же самое с ложкой, только докорм туда опрокидывается. Если ребенок не понял, что пора глотать, можно очень аккуратно, ведя докорм по щечке, подвести его в глотке, ребенок рефлекторно сглотнет, скорее всего.
А язык у них у всех выкладывается вперед. Это движение необходимо для сосания груди. Если во рту молоко - выложи язык, пора сосать. Тогда внешне это может выглядеть, как будто ребенок выплевывает еду. Но это лишь так выглядит.
Ирина@56 писал(а):Вопрос по упражнению для языка: 5 раз в день сколько подходов за раз?
За раз может быть 3 раза, а может быть 8. Зависит от настроения и сотрудничества со стороны ребенка. В целом за раз упражнение делается минуты по 2-5.
Ирина@56 писал(а):От накладок резко отучать или можно ночные кормления с ними пока оставить?
Оптимальнее - убрать накладки сразу везде. Хотя чувство, что что-то изменилось, даже потерялось, будет более ярким, зато оно будет единственным и понятным. Детям нужна стабильность и предсказуемость, как потребность в свежем воздухе. А когда днем мама одна, вечером - другая, это не понятно, и повышает чувство тревоги у детей. Но тогда для мамы будет время для передышки. Однако, путь более длинный.
Ирина@56 писал(а):В каком объеме докорм вводить нужно?
Оптимально - спросить у педиатра, осматривающего ребенка.
Я бы предложила 4 раза по 30 мл днем, то есть 4 кормления с интервалом не менее 3-х часов и по 30 мл. Через три дня посмотреть прибавки, и от этого отталкиваться, добавлять ли докорм, оставить, уменьшать и т.д.

Всего доброго!
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2017 1:03 am

Когда давала грудь без накладки сосок набухал, краснел, очень часто приходилось давать грудь заново.
Про кормление шприцом: проблема в том что к пустому пальцу ребенок не присасывается, а начинаю капать из шприца начинает сильно плакать, чтобы увеличила подачу молока. В общем вообще нереально накормить.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср ноя 29, 2017 7:29 pm

Вы как-то исключали с Вашим консультантом возможное наличие молочницы или вазоспазма соска?

http://milkyfairies.ru/vazospazm-pri-gr ... rmlivanii/ вазоспазм
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... na-soskakh про молочницу

Скошенность соска так же указывает на неверный захват груди.
Но тут замкнутый круг: пока есть накладка, вероятность верного захвата мала, пока ребенок сосет неверно, грудь снова будет травмироваться. Неверный захват: это и сползание на сосок, и подкусывание, и сопротивление глубокому вкладыванию и другое. При любых вариантах грудь может травмироваться.
Поэтому я и предлагаю рассмотреть смешанный вариант: например, раз в три часа дается непосредственно грудь, остальное время грудь поцеживается и дается докорм сцеженным молоком, параллельно обязательно делаются упражнения для язычка. Когда мама и ребенок учатся прикладыванию, грудь, бывает, нужно забрать и снова дать несколько раз. Если не получилось, все равно больно, можно сделать паузу. И так и лавировать, смотреть по ситуации.

И во всем этом переходе на грудь важнее не бояться того, что ребенок заплачет, а набирать список приемов, которые ребенка успокаивают.
К слову о потоке. За период в минут 20 поток молока меняется раза на 3-4 от сильного до по каплям, и даже бывают моменты, когда молоко вообще почти не идет ребенку. Но он в курсе и продолжает сосать. ))
Так же, как с грудью, набраться терпения и смотреть по ситуации: если беспокоиться - успокоить, успокоилась - покормили из груди или докорм. Четкой схемы нет. Есть другие способы докорма не бутылкой: чашка, ложка, например, меделовская ложка.
Терпение и повторение одного и того же дадут свои результаты. )
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 3:43 am

Спасибо Вам большое за подробные ответы!
Не похоже, что у меня вазоспазм или молочница, при кормлении с накладками соски абсолютно в норме.
Сегодня второй день без накладок, учимся правильному захвату груди. Получается не всегда. Когда психует,, даю уже как сможет взять. В позе лежа ночью едим с неправильным захватом. На ночь докармливаю смесью от 60 до 100 мл за раз сколько съест.
Дочка перестала просыпаться на ночное кормление, бужу сама, приходится брать на руки чтоб проснулась и взяла грудь. Это нормально? Боюсь что молоко пропадет.
По поводу постоянного докорма молоком сцеженным: регулярно сцеживать не могу, днем с дочкой вдвоем дома, она на руках постоянно.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 3:50 am

Я поняла плохие последствия применения накладок. Можно ли увеличить вновь количество молока? Очень боюсь что свернется гв.
Без накладок почему то период кормления сократился, дочь не висит часами на груди. Бывает пососет 5-10 минут, натягивая сосок бросает грудь и истерит. А бывает не берет, погуляем столбиком и опять предлагаю. Что это может значить?
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 7:50 am

Смесь даю с пальцем через самодельную систему докорма с катетером, бутылку не даю больше.
Ответить