Не набираем вес в два месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 3:32 pm

Ирина, Вы большая молодец! Вы продолжаете путь к намеченной цели, несмотря на трудности. )
Сегодня второй день без накладок, учимся правильному захвату груди. Получается не всегда. Когда психует,, даю уже как сможет взять. В позе лежа ночью едим с неправильным захватом.
Смесь даю с пальцем через самодельную систему докорма с катетером, бутылку не даю больше.
Вы все делаете верно! Давайте видеть плюсы: все же иногда ребенок правильно берет грудь! Однако, хорошего тоже нужно в меру. Тренировка правильного прикладывания может происходить перед каждым кормлением, когда мама и ребенок в хорошем настроении и готовы тренироваться. Если ребенок не в духе, мама не может сосредоточиться, то тренировки можно отложить. Они могут продолжаться за раз от 2 до 15 минут, если ребенок не против, но дольше все равно не стоит. И так постепенными шагами правильного сосания будет все больше. )
Дочка перестала просыпаться на ночное кормление, бужу сама, приходится брать на руки чтоб проснулась и взяла грудь. Это нормально? Боюсь что молоко пропадет.
Вы верно поступаете. ) В жизни каждого грудничка бывает хотя бы одна ночь, когда ребенок "забыл" проснуться и пососать. ) Все правильно, мама направляет поведение ребенка, это нормально. Чаще всего, хватает несколько таких напоминаний ребенку, и он снова сам просыпается ночью. А вообще, при 2 более долгих или 3 (а то и чаще) поменьше сосаний с 3 ночи до 8 утра происходит достаточная стимуляция груди.

А вот причины того, что ребенок ночью меньше просыпается на пососать, могут быть разные. От самых простых - сбились ритмы, ненадолго, ведь они еще устанавливаются - до, например, повышенной сонливости на фоне докорма смесью.
Груднички сосут из груди небольшими порциями, которые в желудке находятся минут 20, потом пища идет по кишечнику и за час-полтора усваивается. А смесь подается большими порциями, намного большими, чем за раз высасывает грудничок. Но грудничок вскоре снова поест, а у детей на ИВ нет такой возможности. Потому что смесь находится в желудке все 1-1,5 часа. Когда грудничок уже просит пососать, смесь только начинает усваиваться ребенком. Поэтому такая разница в плане сна: дети на ИВ дольше и глубже спят, они заняты перевариванием пищи, которую грудничок получит в том же объеме, но частыми посасываниями, ради которых, в частности, меньше глубокого сна, больше сна поверхностного. И природа не зря так все соотнесла: в поверхностном сне (когда видим сны и летаем ))), происходит максимальный рост ребенка, особенно головного мозга. )) Поэтому хотя груднички и спят больше поверхностно, больше выглядят суетливо, беспокойно, чувствуют, что мама ушла, просятся обратно на ручки, часто прикладываются к груди, все это придумано не зря, а для пользы ребенка. ))

Так как наша задача - сохранить ГВ, докорм стоит встроить в жизнь грудничка по их правилам. )
Порции докорма определяются не ребенком, а взрослым. Чем меньше порция за раз, тем меньше смесь оказывает влияние на поведение грудничка после ее съедания. Важно помнить, что смесь - это не успокоительное лекарство, а питание. То есть ее не дают на плач или иное беспокойство. Ее дают как один из видов еды, то есть важно, сколько за сутки получил ребенок смеси. То есть если за сутки нужно дать 120 мл смеси, то не нужно давать сразу все 120, потому что для грудничка с нуля это неподъемный объем, и не стоит рассчитывать на настроение ребенка, так как ребенок может что-то не доесть.
Весь суточный объем делится на количество приемов пищи, например, 6, и дается по 20 мл с интервалом не менее 3-х часов.
По поводу постоянного докорма молоком сцеженным: регулярно сцеживать не могу, днем с дочкой вдвоем дома, она на руках постоянно.
Иногда у мам получается сцеживать одну грудь, пока ребенок сосет из другой. Не обязательно ставить цель сцедить столько-то молока. А столько, сколько получится минут за 10-15. И этим объемом можно заменить кормление смесью. Если совсем не получается, тоже бывает, мамы разные. )
Без накладок почему то период кормления сократился, дочь не висит часами на груди.
С накладками ребенку сложнее получить тот же объем молока, что из груди. Это может влиять на время сосания за раз.
Можно ли увеличить вновь количество молока? Очень боюсь что свернется гв.
Вы уже этим занимаетесь. Вы работаете над прикладыванием ребенка к груди, следите за ночными сосаниями.
Так же смотрите, чтобы днем интервал между сосаниями был не более 1-1,5 часов, ночью, в первой половине ребенок может проспать 3-4 часа подряд, а с 3 до 8 часов утра - 2-3 сосания минимум. Грудь отдыхает, то есть ребенок ее не сосет, не более 1,5-2 часов, а еще лучше менять грудь почаще.
Через пару дней стоит взвесить ребенка на тех же весах, которые показали прибавку в 100 гр в две недели. Я единственное не спросила, это детские электронные весы с низкой погрешностью или другие? Например, напольные весы могут давать погрешность во все 100 гр.
Бывает пососет 5-10 минут, натягивая сосок бросает грудь и истерит. А бывает не берет, погуляем столбиком и опять предлагаю. Что это может значить?
Это означает напряжение у ребенка. И мне отсюда некоторые вещи не видны, что может служить источником, или даже несколько причин могут давать такую картину. Но это не так важно, как умение успокоить ребенка. Причины будут меняться, а необходимость успокаивать остается. И по мере роста ребенка мы тоже растем в этом вопросе. Под разный возраст больше подходят разные способы успокаивания. В 1,5 месяца успокаивает все то, что имитирует жизнь в животике у мамы. Это и пеленание (ручки на груди), белый шум, покачивания мамы, которая прижимает ребенка, шум воды в ванне без света и другое.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10072-u ... 42-8358574 - еще подсказки

Успехов! Веры в то, что все получится!
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 6:43 pm

Странно так с накладками вышло. Ваш консультант Анна Кочеткова приезжала ко мне, сказала лучше в накладках кормить, а оказалось это не есть хорошо для гв (((
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 9:29 pm

Получается спит ночью хорошо от смеси(( Я докорм смесью даю один раз на ночь, выпивает от 60 до 90 мл(( не разбиваю на несколько, так как опасаюсь что после каждого докорма станет отказываться от груди. А разово смесь даю как лакомство (это я так себя успокаиваю)). Смесь начала давать со страха отсутствия набора веса. Если смесь заменю сцеженным молоком, набор веса тоже возможен? Когда лучше сцеживать, чтобы застои не образовывались?
Весы у меня детские. Кстати, хоть набора и нет веса, а количество пописов теста на мокрые пеленки было 13 за сутки (в пределах нормы).
По поводу захвата: бывает верхняя губа наружу не вывернута, а от сосания боли нет. Это все равно не правильно? Дочке не нравится когда захват верный, упрямо его меняет на свой лад). Обратила внимание на язык, он лежит под соском над десной. В общем по захвату у меня сомнения, прям идеальным он не выглядит.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 9:34 pm

Еще хотела про лецитин спросить. Пишут что помогает от лактостазов. А в инструкции указано противопоказание при гв. Не понятно...
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пн дек 04, 2017 5:03 am

Здравствуйте!
Появилась новая проблема. Думала спит всю ночь от смеси, вчера давать не стала. Около 12 ночи еле укачала дочь: беспокойно ведет себя у груди, дрыгает руками и ногами, пыхтит, конючит. От кормления лежа отказывается (раньше часто так засыпала). В 5 утра я начала ее будить на кормление, лежа не просыпалась и грудь не брала, взяла на руки, чуть соснула и уснула опять. Далее в 9 утра тоже пришлось на руки брать. Я в шоке что это, ночные кормления не удаются.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пн дек 04, 2017 5:08 am

И грудь она не высасывает, правая болит и уплотнения появились (((
Я вас замучила вопросами, проблемные мы какие-то (((
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн дек 04, 2017 6:02 pm

Ирина, здравствуйте!
Ваша стойкость - пример остальным мамам в подобной ситуации.
Вопросами Вы не мучаете, Вам важно знать ответ, я готова его дать. Единственное, что чисто технически иногда я могу дать ответ приходит позже, чем хотелось бы. В этом одно из преимуществ очного консультирования - позвонить быстрее.
И грудь она не высасывает, правая болит и уплотнения появились (((
Есть ли повышение температуры?
Стоит измерить температуру под обеими подмышками. Где температура выше, там и проблема, если температура вообще выше нормальной. Если колебания внутри общепринятой температурной нормы, то не стоит волноваться. Тогда это не лактостаз, а переполненность в груди. Первые месяцы это может появляться и проходить даже при не совсем верном прикладывании. Следите за температурой и ее повышением/понижением.
Думала спит всю ночь от смеси, вчера давать не стала.
Детям жизненно важно стабильность. Чем меньше резких перемен, тем лучше. Первый из ключевых моментов в спокойствии ребенка - повторяемость событий. И если все же что-то меняется, то дети реагируют на это. Они не понимают, что после этого случится, начинают тревожится.
Можно вернуть одну порцию докорма в 12 ночи. Ребенку привычно, первая половина ночи - ребенок все равно дольше спит.

Посмотрите про лецитин.
breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html
www.e-lactancia.org/breastfeeding/lecithin/product/ - риски использования - ноль - по справочнику Марии Альта, текст можно вставить в переводчик Гугл и понять, что написано в примечаниях, чтобы сюда не копировать.
Он может помочь, если проблема связана с вязкостью молока. Но Вы еще работаете над прикладыванием, это важно. И по поводу интервалов днем. Вы писали, что они около двух часов. Смотрите, если сегодня большинство интервалов 1,5-2 часа, а завтра ребенок погулял на улице, поспал подольше, после массажа, гостей, игр с папой и т.д., например, часа 2,5-3, то для груди это заметные перемены, и может возникать переполненность в одной из долек в груди.
Обратите так же свое внимание на белье: оно должно быть эластичным, желательно бесшовным, не нужно, чтобы оно стягивало или приподнимало грудь.
Если смесь заменю сцеженным молоком, набор веса тоже возможен?
Возможен. Но все же смотрите по ситуации: есть ли по времени возможность сцеживаться, хранить молоко, не будете ли Вы переживать больше, либо Вас этот факт, наоборот, успокоит и т.д.
По поводу захвата: бывает верхняя губа наружу не вывернута, а от сосания боли нет. Это все равно не правильно? Дочке не нравится когда захват верный, упрямо его меняет на свой лад). Обратила внимание на язык, он лежит под соском над десной. В общем по захвату у меня сомнения, прям идеальным он не выглядит.
Желательно верхнюю губу в ходе сосания груди аккуратно подправлять своим указательным пальцем.
Конечно, ребенок хочет вернуть к тому варианту, к которому привык, чтобы все было привычно, как раньше. Мы это знаем и принимаем, как есть, при этом по-потихоньку делаем свое. )
Язык расположен по описанию верно. ))
Прикладывание никогда не будет идеальным в полном смысле слова. )) Просто есть недочеты существенные и несущественные. ))
Ирина@56 писал(а):Я в шоке что это, ночные кормления не удаются.
Они удаются, но на каких-то условиях.

Стоит все же на какое-то время отложить все новшества и перемены, остановиться, успокоиться, оставить какой-то один вариант кормления и ухода за ребенком, наполнить жизнь ребенка предсказуемостью, дать ему время понять, что все хорошо и одинаково, за этими вот действиями все безопасно.
Один вариант - это может быть и грудное кормление, чередуемое с пальцевым, но они появляются в определенных ситуациях в определённое время и т.д.
Странно так с накладками вышло. Ваш консультант Анна Кочеткова приезжала ко мне, сказала лучше в накладках кормить, а оказалось это не есть хорошо для гв (((
Просто накладки - это не хорошо и не плохо. Их когда-то придумали для конкретных случаев. В моей практике было, что я тоже рекомендовала использование накладок тоже для сохранения ГВ. Потому что в той ситуации, тем маме и ребенку это было нужно. Прошло время - тактика сменилась. В этом плане замечательно, когда мамы стабильно сообщают, что они сделали и что из этого получилось одному и тому же консультанту. Хорошо, когда вообще поддерживают связь.
Мы с Вами встретились в интернете позже, до Анны, и я не могу знать, что за ситуация там была. Но, думаю, на то были причины.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вт дек 05, 2017 6:56 am

Здравствуйте! Спасибо за ответ и поддержку :)
По поводу захвата: нижняя губа не вывернута наружу, тоже можно вывернуть? Вообще никак не получается, губки вовнутрь всегда.
Все таки ребенку трудно сосок захватить, психует, от кормлений лежа отказывается с истерикой. Слышала есть какие-то формирователи сосков, что можете сказать о них, стоит ли пробовать?
Сейчас система докорма выглядит так: 120 мл смеси в 4 приема, плюс сцеженное 50 мл (стремлюсь к 100 мл). Врач сказал, что если ребенок сытый, не будет есть докорм. Дочь ест и еще просит, это значит она голодает у меня?
Как быть с тем, что не высасывает полностью грудьпри кормлении? Получается молоко есть, а я ее докармливаю. Почему-то не работает техника сжатия, что я могу делать не так?
Еще вопрос: дочка не любит одеваться и гулять, получается каждый раз создаю ей стресс, но нельзя же не гулять, и так сократила до 2 раз в неделю. Про походы в поликлинику вообще молчу...
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вт дек 05, 2017 8:20 am

Как определить необходимый объем докорма? И как определить потом, что его можно убирать?
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Ср дек 06, 2017 8:15 am

Она вообще перестала сосать грудь, я не могу накормить до докорма, поэтому весь докорм съедается и еще хочет
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт дек 07, 2017 4:50 pm

Ирина, здравствуйте! прошло уже достаточно времени, чтобы сделать взвешивание после введения докорма.
У Вас есть данные, какой ребенок набрал вес за дни с начала докорма? Можете узнать?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт дек 07, 2017 6:28 pm

Ирина, по каждому Вашему сообщению видно, что Вы искренне заботитесь о ребенке и желаете ему самого лучшего! Вы заботливая, любящая мама, в которой много живой энергии! Ребенок это чувствует и ценит! Малышам нравится эмоциональность и открытость. ))

Единственное, что еще важно знать язык детей. Если говорить на их языке, то между Вами будет больше понимания. Потому что на нашем языке они еще не умеют говорить. Поэтому если пользоваться только словами, то этого может быть не достаточно. Дети много внимания уделяют другим моментам, и на них они ориентируются больше.

1. Чем больше окружающая обстановка будет напоминать жизнь в животе, тем ребенку комфортнее. А это, в первую очередь, стабильность, предсказуемость, повторяемость событий. Мы хотим от ребенка предсказуемости в поведении, давайте сами ее дадим для начала. У детей память 3-7 дней в этом возрасте примерно. Поэтому если провести неделю, как день сурка, то малышу уже станет поспокойнее в целом. Если же каждый день что-то новое, то напряжение внутри ребенка растет. Новое - это поликлиника (что было неделю назад, скорее всего, забыл, только если там не произошло что-то очень яркое), гости (родственники, которых видно раз в неделю и реже), магазин (он всегда такой разный изнутри) и т.п. И особенно это важно для ритуалов. Одинаково проснулись, умылись, одинаково ложимся спать, одевание, купание и т.д. Если сегодня с утра купают, завтра - гуляют, послезавтра - гости, потом - дача, потом ремонт доделать, потом подруга попросила ребенка взять присмотреть, потом отложили в кроватку или забрали пустышку - это все перемены. Если с ГВ есть проблемы, то стоит свести перемены к минимуму либо вводить их постепенно и желательно последовательно. В этом отношении урежение прогулок на пользу. Но при этом квартиру важно своевременно проветривать. И даже очень хороший совет стоит реализовывать постепенно, не резко.
2. Интонация и о чем говорим с ребенком. Не надо ребенка спрашивать о чем-либо. Он не ответит, но мама выглядит в этот момент неуверенно. Ребенок словит ее состояние через интонацию. Стоит не спрашивать, а утверждать: "Я тебя отложу сейчас". О чем Вы говорите рядом с ребенком? Нужно о том, что радует. Если через фразу - переживания о том, что ребенок сегодня НЕ сделал или сделал НЕверно (не спал, не ел, много плакал и т.д.), ребенок чувствует, что в воздухе витает напряжение, и тоже напрягается.
3. Руки держат ребенка. У расслабленной мамы расслабленные руки, а у мамы, которая много беспокоится, руки более напряженные. А еще немаловажно в этом возрасте продолжать носить ребенка только лицом к себе, а позы могут быть и столбиком, и колыбелька.

А что делает ребенок, у которого много напряжения. Они его сбрасывают - сосанием. У малышей есть такое ожидание, что если пососать, дискомфорт уйдет. На любой дискомфорт дети просят пососать. То есть ребенок может быть уже сытым, но если при этом он икает, засыпает, писает, пеленка между пальцев ног застряла, ушко замялось - ребенок будет продолжать сосать.
То есть не только голод управляет ребенком, любой дискомфорт - это сосание в итоге. Поэтому ребенок, даже если он уже насосал, что необходимо для утоления голода, будет продолжать сосать. Пока ему не станет комфортнее либо пока не уснет из-за смеси. И ребенок не просит именно смесь. Он продолжает беспокоится, а взрослые интерпретируют, что ребенок хочет. Но на самом деле, когда ребенку некомфортно, он может продолжать сосать уже, будучи вполне сытым, и не только смесь, но и другие жидкости, какую дадут взрослые люди. Ребенок не нормирует, что он ест и сколько, это делают взрослые. Но если ребенку давать смесь, он будет засыпать из-за нее быстрее и глубже. Но это не значит, что именно это ему и было нужно. Я писала про это выше.

Признаки растущего напряжения у ребенка. одни из: нарушается ритм сосаний, ребенок то берет грудь охотно, то нет, грудь берется на каких-то условиях (только правая, только лежа, только после укачивания и т.д.), сон становится постоянно поверхностным (до 100% днем), не лежит один и 10 минут, все время на руках, иначе сразу в расстройстве. Ребенок чаще "держит" при себе, некоторые дети при этом могут показывать отказное поведение (начинаются условия под грудью). Так вот нужно убирать источники напряжения ребенка. И как почти все делают, если речь идет о ребенке, стоит начать с мамы. Вам, маме подумать, как организовать свой отдых, заниматься собой и собственным переводом духа.
А что делать с докормом, нам подскажет прибавка в весе ребенка. Тогда и понятно будет, увеличивать ли его или убирать.

Насчет докорма. Докорм дается по часам. И если совпадает с кормлением грудью, сначала дается докорм - у вас сейчас 30 мл - то сначала даются эти мл, а потом предлагается грудь.
Что значит, совсем не берет?

При правильном прикладывании нижняя губа тоже должна быть вывернута. А это получается, если правильно вкладывать грудь: самое первое - грудь кладется в уже широкий рот, тогда оставшаяся часть груди вкатывается в рот ребенка, а не протягивается вперед. Попробуйте.

Если бы Вам нужны были формирователи сосков, Вам бы уже консультанта об этом намекнули. ))
Нет, не нужен. Сосок не сосут! )) Он находится глубоко во рту и стимулирует точку, от чего ребенок начинает рефлекторно сосать. Если ребенок уже так долго сосет грудь, значит, у него все прекрасно стимулируется Вашим соском. Все хорошо, не переживайте. ))
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 4:38 am

По настоянию врача увеличила объем доктора, даю 100 мл, ребенок выпивает до насыщения, выходит 200-250 мл в день. Если смесь заканчивается до насыщения ребенок плачет и еще просит. Я запуталась. Объясните, пожалуйста, как определить объем докорма, чтобы ребенок был сыт?
Ночью спит все время, бужу на кормления, также сцеживаю грудь ночью. Скажите, пожалуйста, когда лучше сцеживать, до или после кормления?
От накладок мы ушли, но начались другие проблемы: смогу ли вернуть гв, ребенок не опустошает грудь, а через несколько минут начинает капризничать, бывает вообще отказывается сосать.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 4:40 am

Почему докорм до предложения груди дается? Я думала наоборот после насыщения грудью докорм
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 4:46 am

Если буду давать каждые 3 часа по 30 мл смеси, когда давать сцеженное молоко?
Ответить