Может ли быть прибавка в весе большой?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Николаева Анна

Ср ноя 29, 2017 2:40 pm

Здравствуйте. У меня родился сын, сейчас нам 1 месяц и 20 дней. Родился с весом 4100кг путем планового кесарева сечения. Ребёнок находится на грудном вскармливании по требованию, без докорма и допаивания, соску не используем. Мама находится на правильном питании. Захватывает грудь ребёнок правильно, сосет хорошо. По времени может сосать грудь от 5 минут до 40 минут, в зависимости от ситуации. Ребёнок всегда находится с мамой, часто бывает на руках, спим вместе, в семье психологический микроклимат спокойный и благоприятный.
В первый месяц мы прибавили 1300кг и весили 5400. На приеме у врача нам сказали что это слишком большая прибавка в весе, что лучше всего если ребёнок прибавил бы 750 грамм. Сейчас мы весим 6100, соответственно прибавили с последнего визита к врачу 700 грамм. Думаю что за 10 дней прибавим ещё и опять выйдем за рамки предписанные нашим врачом.
Скажите, есть ли какие то нормы набора веса ребёнком на грудном вскармливании? Стоит ли нам переживать если за месяц мы набираем больше 1 кг?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 29, 2017 2:48 pm

Добрый день!
Поздравляю с таким прекрасным малышом и хорошей организацией ГВ! :)
А педиатры - люди очень забавные, порой :) То им много, то им мало - ну просто не угодишь ;)
Конечно, он имеет право прибавлять 1300 в месяц :) Он даже может первые полгода прибавлять каждый месяц по столько :) А если малыш родился крупненький, то часто так бывает. Вообще есть нижняя граница - 500 г в месяц. А верхней еще не придумали ;)
Николаева Анна

Чт ноя 30, 2017 7:29 am

Большое спасибо! Вы развеяли все мои сомнения :sun
Ответить