Проблема с весом

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьян@

Вт дек 12, 2017 6:14 am

Здравствуйте.
Ребенок родился в 38-39 недель, естественные роды. При рождении вес 2580, рост 46 см, выписались на 7 день с весом 2310. Полностью на грудном вскармливании, прикладывание каждые 1,5-2 часа с ночным перерывом 5-6 часов, молока было достаточно. За месяц набрал 100 грамм от веса с которым выписались. По итогам комиссии в месяц (вес 2440, рост 48 см) педиатр настоял на смешанном вскармливании. Через неделю смешанного вскармливания вес не изменился. Мы взяли весы и начали контролировать вес ребенка, сравнивать какой утром и вечером, а также в течении дня и производить контрольные взвешивания до и после кормления. В течении недели вес ребенка, то прибавлялся в день на 20-50 грамм, то убывал на эти же цифры. Тогда нам посоветовали смесь для маловесных детей. Мы ее ели неделю, за которую набрали 130 грамм (на одной смеси). При переводе со смеси на смешанное вскармливание за неделю потеряли те граммы, которые набрали. Сейчас нам 2 месяца вес 2500, рост 50 см. И вес идёт вниз. Очень хочется сохранить грудное вскармливание, ну или хотя бы смешанное.
По итогам анализов назначили потовую пробу, но сделать не могут из-за маленького веса.
Заранее спасибо!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 1:40 pm

Здравствуйте, Татьяна! Какая непростая ситуация у Вас, хочется поддержать Вас и пожелать, чтобы вес малыша стабилизировался. Сейчас, конечно, самое главное - именно это.
Мне сложно сказать точно, почему так падают прибавки при переходе на грудь. Скорее всего неэффективное сосание. Ребенок ослаблен, ему и сосать эффективно может быть тяжело. нужно ему сейчас помогать, налаживать захват. частые кормления, сжатие груди.
Чтобы сохранить лактацию, нужно стимулировать грудь (кормления, сцеживания).

Вопросы к Вам:
1) Работали ли Вы ранее с консультантом по гв и налаживали ли правильный захват груди?
2) Как Вы докармливаете ребенка? Из бутылки?
3) Сцеживаетесь ли Вы и докармливаете ли сцеженным?
4) Какой объем докорма в сутки сейчас?
консультант по гв, Нижний Новгород
Татьян@

Ср дек 13, 2017 7:37 am

Спасибо за быстрый ответ!
1. Нет, к сожалению с консультантом я не работала.
2. Да, ребенок ест из бутылочки.
3. Молоко я практически не сцеживают, в этом нет необходимости. Ребёнка не возможно докормить, сколько съел, столько съел. Если начинаешь докармливать, то появляются частые и обильные срыгивания, ребенок переедает. Сцеженным не докармливаю.
4. Как и говорилось ранее, докормить нет возможности. Объем съеденного ребенком в сутки состовляет от 400 до 540 мл., за одно кормление от 40 до 100 мл. Объем съеденного зависит от того как часто ребенок просит. Что касается смеси, то её объем в сутки примерно половина, иногда больше.
Объем мы замеряли путем контрольного взвешивания.
Стоит ли переводить ребенка с грудного вскармливания на смесь для маловесных детей, если на ней он набирает вес?
Ответить